Меню

Повреждения на цветоносах

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Наталья Подойникова аватар

Здравствуйте, уважаемые любители фиалок. Уже больше года регулярно посещаю ваш сайт, любуюсь вашими красавицами, набираюсь опыта. Есть у меня фиалка, название к сожалению утеряно, растёт "руки вверх" хоть под лампами, хоть на естественном освещении, но проблема не в этом. На каждом цветоносе повреждения, как будто их кто-то погрыз.

DSC01144

Цветок достаточно крупный, поэтому, как я и предполагала цветонос просто сломался под его тяжестью. Вот так выглядит розетка целиком

DSC01150

В чём может быть причина и что делать, подскажите пожалуйста.

Поделиться:  

Комментарии

Ника Паздникова аватар

Наталья, у вас очень красивая фиалочка! Мне думается, что все же это механические повреждения на цветоносах. Тяжесть цветка никогда не сломает цветонос - он просто ложится, он в тургоре, он эластичен. Почитайте пожалуйста тематику - кто надкусил цветонос - я сама недавно шерстила интернет на эту тему. Встречались материалы, обычно ссылаются на насекомых-вредителей.

Наталья Подойникова аватар

Ника, спасибо за совет, сейчас поищу в интернете. Я тоже склоняюсь к тому, что это вредитель, но какой? Что цветок не сломает цветонос - это понятно, цветонос сломался по месту повреждения, т.к. оно было очень глубоким.