Меню

Нижние листики поникли и завяли

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Логи-Аннет аватар

Добрый день! Подскажите пожалуйста, фиалочка вся в цветоносах, а нижние листики стали вянуть, тургора нет. Что это может быть? Перелив - навряд ли. Фиалочка не на фитиле.

фото 2

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Логи-Аннет, разделила Вашу тему на две для удобства обсуждения. На будущее, если два вопроса не связаны между собой, публикуйте их в разных темах. На нашем сайте можно публиковать неограниченное количество тем за день.

Ника Паздникова аватар

Перелив, недолив, срочно вытаскивайте свою красотку из горшка и осматривайте корневую. Если фиалке нечем пить водичку - тургор теряется. Напишите нам пожалуйста о результатах осмотра. В любом случае, наверное придется делать переукоренение.

Логи-Аннет аватар

Вытащу и посмотрю конечно мою красавицу, одним себя тешила, раз цветоносы набрала-значит дело не в корневой. Обязательно размещу фото корешков, чтобы Вы как опытные фиалководы прокомментировали и посоветовали. Спасибо.

Ника Паздникова аватар

Все просто, если корешки коричневые и похожи на сухие нитки, пружинки - значит засохли, если корешки коричневые мокрые, растираются в пальцах, значит сгнили. Значит надо оборвать нижние поникшие листья, зачистить ножом ствол до здоровой зеленой ткани буквально как морковку - отчистить ствол от сухих или от сгнивших участков, да, цветонос тоже оборвать придется, и дальше как вам удобно - или в стакан с водой поставить до появления новых белых корешков, или в земельку свежую посадить и умеренно полить. И то, и другое можно, и даже рекомендуется поставить в полиэтиленовый пакет и завязать. Каждый день отслеживать состояние, можно раствором эпина брызгать, в земельку можно раствор помощника полить-укоренителя. Пока фиалка не наберет тургор - листья станут упругими. Значит потихоньку новые корешки проклевываются и фиалочке есть чем водичку пить. Пишите. Успехов!

Логи-Аннет аватар

Спасибо Вам большое, все так и сделаю, как Вы советуете! Напишу о результатах обязательно.