Меню

В один день у 6 фиалок коричневые пятна и ожоги на листьях

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Velvet аватар

3 фиалки росли у меня давно, 3 благополучно укоренились из листиков и собирались цвести (новые около 4 мес. назад пересадила в новую землю). В комнате меняли окно и на 3 дня фиалки переехали на кухню, чуть ранее появились комарики и я вставила в горшки по 4 спички. Вернула цветы на старое место с новыми окнами, через 5 дней пребывания там вот что с розетками (все фиалки собирались цвести, бутоны засохли).

На последнем фото у фиалки сразу стали вялыми все листья, а на первом фото листья и сейчас упругие, но все в жутких коричневых отметинах как на фото, только их еще больше.

w1

w2

w3

w4

w5

Поделиться:  

Комментарии

Елена Селиверстова аватар

Сложно сказать какую роль во всем этом сыграли спички (такого рецепта от мошек я еще не встречала), но мошки появляются при регулярном переливе, т.е. они являются сигналом бедствия, а не его причиной. Доставайте фиалки из горшков и смотрите на корни,  живые - это светлые, все остальные (гнилые, сухие, темные) - мертвые. У некоторых розеточек есть стволик их лучше переукоренить. На сайте много статей об этом. Горшки удобнее пластиковые и гораздо меньше этих. А от мошек хорошо помогает простой фумитокс от комаров.

А сухие участки на листиках появились за эти дни?

Velvet аватар

Сухие участки, коричневые пятна, засохшие цветоносы, потеря тугора у листочков - все появилось одномоментно, в течении  2-3 дней. А поскольку я цветы поливаю 1 раз, реже 2 раза в неделю, то и заметила поздно.

А мошки мне кажется появились после пересадки в новую землю, я думала, что с таким редким поливом как у меня - они пропадут, но не помогло, фумитокс пробовала, потом нашла в ин-те про спички..

Из всех розеток - осталась лишь 1-я на фото - там листики упругие, просто жуткая пятнистая расцветка у них - жду что будет.  И еще одна розетка - пятен поменьше, но она зацвела, тоже пока оставила. Просто нужно понять, что же это такое было, впервые за 25 лет, что у меня растут фиалки, раньше всегда хорошо цвели и не болели ни разу, что мини, что стандартные (я не занимаюсь разведением фиалок, просто они с детства всегда были в доме, цветков по 20-30) - такое впервые случилось.

Елена Селиверстова аватар

Вполне возможно что личинки мошек были в новом грунте, но причиной такого вида розеток мошки быть не должны. Может не понравился грунт в целом? Попробуйте все же достать оставшуюся фиалку и посмотреть на ее корни, если все нормально, пересадите в очень легкий грунт (торф+разрыхлители) в меньший горшок. Пятна как на ваших фиалках были у меня на некоторых сортах от избытка света, но вот сухие места? Больше похоже на механические повреждения. Цветоносы лучше удалить.

По поводу полива. В таких больших горшках розеткам сложно освоить весь земляной ком + если имели место небольшие засушки грунта, даже обычный полив может привести к загниванию корней. У всех свои условия, но мне кажется, что полив 1 раз в неделю - это очень редко.

Velvet аватар

Спасибо Елена! Попробую пересадить оставшуюся розетку и буду ждать что получится))

Ел Ка 78 аватар

У меня только один вопрос для уточнения - а спички были в каждом горшочке? Когда я пересаживала детки, они немного болтались, и чтобы этого избежать, я закрепила их между листочками спичками:

цветы (11)

Когда они уже достаточно подросли, спички скрылись за листочками и я про них забыла. А потом заметила светлые пятна на листьях и стала внимательно рассматривать растения. Там, где листики касались головок спичек, были коричневые пятна и поврежденные черешки листьев, а на листовой пластинке этих листочков и были эти светлые пятна. Кое-что пришлось оборвать, спички срочно достать. Такое ощущение, что листики от серы получили ожог. Вот что осталось на сегодня:

Фиалки (125)

Фиалки (127)

Пятна немного выровнялись по цвету, но все равно остались. Я так думаю, что в Вашем случае сера, поступая из почвы через корневую систему,  могла так повлиять на растения. Вот что удалось найти по этому поводу в интернете. Смотрите здесь. Как недостаток, так и избыток микроэлементов в почве негативно влияет на внешний вид растения.

Velvet аватар

Ел Ка 78, спасибо, прочитала ссылку. Очень похоже что это произошло из-за серы на спичках (они, спички, были во всех горшочках). Как я не догадалась, попробовать на одной фиалке((((( и еще вставила по 3 спички на горшочек. Теперь буду знать, а то я боялась - вдруг это какая-то вирусная инфекция и перекинется и на другие цветы.

Ел Ка 78 аватар

Я рада, что смогла хоть чем-то помочь. Думаю, что пересадка будет не лишней. Если серединка здоровая, растения скоро восстановятся. Пятна не пропадут, к сожалению, и декоративный вид некоторое время будет не очень, но в целом фиалки сохраняться и скоро снова наберут бутоны, а со временем и оборвать поврежденные листики можно будет. Так что, удачи и пышного цветения Вашим цветочкам!

Галина Межуева аватар

Да,действительно это спички всему виной,жаль,что пришлось убедиться на личном опыте