Меню

ЕК-Цветущий пион, АЕ-Айсберг, Костина фантазия (Морев) и другие

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Мия аватар
Рубрика блога: 

Всем доброго дня!

У нас за окном наконец весна, тепло и солнце Солнышко Сфера интересов перешла на сад, в котором наконец заменили траву - постелили дерн и скоро будем садить кустики и цветы.

Но фиалки все так же заполняют подоконники и стеллаж Улыбка. И радуют новым цветением.

ЕК- Цветущий пион. Детки с черенка были отсажены в октября 2013 и только сейчас зацветают. Очень долго раскрывается бутон и на розетке только 2 цветка.

Так выглядит один из цветков:

А второй вот так:

Это почти месяц назад:

Сами розетки у меня какие-то несуразные, мало листков и они растут в разной плоскости. Держу розетки в разных условиях, что бы понять что же этому сорту нужно.

АЕ-Айсберг (Архипов). Описание: плотная шапка цветков над аккуратной розеткой. Лиловые "пальчики", белые края лепестков. Белое фэнтези горошком по всему цветку. Сорт не склонен к затемнению, при сильной жаре прошлого лета окраска сохранилась. Новинка - 2011 года.

У меня 2 розетки и цветут они по-разному.

Вторая розетка:

Костина фантазия (Морев).

Розетке почти 2 года, был долгий перерыв в цветении. Когда начали появляться первые цветки, то фэнтази на них не было, на последующих уже можно было видеть фиолетовые крапинки. Все же не как в описании, потому не знаю отнести ли это к спорту или так может быть. У меня познаний в фиалках с фэнтази почти нет.Размышление

Ночная звезда (Морев).

У моей фиалки цветы быстро выгорают, возможно потому что она стоит на солнечной стороне, хотя и с затенением.

РС-Розовый рай.

Розетке тоже почти 2 года. Содержится на окне на солнечной стороне.

Cherries 'n' Cream  (S. Sorano). Старый сорт, особого восторга не вызывает, если честно. У меня 2 розетки, одна стоит на окне, вторая на стеллаже. На окне получались цветы более насыщенного цвета.

DSC_6079

DSC_6082

Вот пока и все. Спасибо за внимание и всем весеннего настроения! Цветочек

Поделиться:  

Комментарии

Ел Ка 78 аватар

Очень нежным и воздушным получился РС-Розовый рай. А ЕК-Цветущий пион просто изумительный. Действительно, настоящий пион в миниатюре. Особенно похожи раскрывающиеся бутоны. Спасибо, было очень приятно созерцать такую красоту.

Мия аватар

Спасибо за внимание! 

Елена Селиверстова аватар

Мне тоже пиончик очень понравился. К розовым отношусь спокойно, но этот просто красавчик!

Татьяна ЕАО аватар

Цветущий Пион великолепен.Второй Айсберг выдал интересный и забавный цветок. Cherries'n' Cream, по-моему, эффектен и интересен, но тут, конечно, дело вкуса.

Светлана Сазыкина аватар

Настя, Ваши фиалочки очень симпатичные! "Пиончик" цветет замечательно!Да Настоящие розовые пиончики в миниатюре. У меня тоже есть этот сорт и тоже есть претензии к розетке - какая-то "жиденькая", но, к счастью, довольно компактная. То листья у нее мельчают, то становятся ложковидными. Но цветы хороши! "Костина фантазия" у Вас все-таки спорт. Вот авторское описание:

"Крупные простые и полумахровые звезды с волнистыми розово-сиреневыми, а по краям белыми, лепестками, которые обильно усыпаны темно-сиреневыми штрихами, а по центру крупный белый глазок. Лист темный, овальный."

Ваша "фантазия" очень нежненькая оказалась, с редкими синими "веснушками". Вряд ли со временем "веснушек" прибавится. Как показывает практика, скорее они исчезнут совсем.  Очень понравился Cherries 'n' Cream. Он мне мой любимый Arcturus напоминает. У Вас розетка еще совсем небольшая. Интересно, какой она будет во взрослом состоянии. Спасибо, Настя, очень приятно было посмотреть на Ваши фиалочки. Показывайте своих красавиц почаще.УлыбкаЦветочекСолнышко

Мия аватар

Спасибо, Светлана! Жаль конечно что спорт получился, но ничего не поделаешь.

Alla-Yar аватар

ЕК- Цветущий пион просто прелесть, у меня теперь появилась ещё одна "хотелка"Хохот!