Меню

Налёт на отцветающих цветах

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Татаренко аватар

Уважаемые форумчане, помогите прояснить ситуацию.Часто замечаю, что на отцветающих цветах появляются на каждом лепестке пятна налёта, как будто плесени. При этом вновь раскрывшиеся цветы и листья не поражаются. На мучнистую росу похоже, но с отцветанием куста - растение абсолютно чистое - в лечении не нуждается, на трипс - тоже не похоже, поскольку пыльца имеет желтоватый цвет и просыпается в силу земного тяготения вниз, а пятна располагаются и на верхней части цветка. Вот фото:

DSC09359

Здоровые цветы на том же растении:

DSC09365

DSC09360

На листике (белая полоска - это обычная пушинка - не заметила при фотографировании)

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Татьяна, для сравнения - похоже?

Татьяна Татаренко аватар

Да, что-то в этом роде,   хотя на моих пятна неправильной формы. Спасибо,Евгения, Вы снова мне помогаете своими знаниями. "Побежала" читать про серую гниль".

Татьяна Лысикова аватар

Татьяна, все-таки мне кажется, что на Ваших фиалочках есть трипс... Пыльники, особенно хорошо это видно на 2-й фотографии, погрызаны.

Татьяна Татаренко аватар

Каюсь, не дожидаясь результата, наблюдая за проблемами других фиалок, провела купание по рецепту Алёны Новиковой. единственное, что актарой с фитоспорином пролью завтра (вчера только достала). Результаты наблюдаю. Цветам, конечно не понравилось, но, надеюсь, пойдёт на пользу.