Меню

Нужно ли подрезать корни, которые прорастают по фитилю?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Конfета аватар

Добрый день уважаемые фиалководы.

У меня есть несколько вопросов по моим любимицам. Мои фиалочки растут на фитильном поливе.

1. По системе полива: фитиль у меня находится где то на 1/3 от дна горшка, а сверху грунт, так вот на самой поверхности грунт получается всегда сухой, но если капнуть чуть внутрь то там влажно. Хочу спросить необходимо ли что то изменить ? Я иногда опрыскиваю верхний слой грунта, но меня смущает то что корни у фиалок тянутся вниз, и у некоторых даже прорастают по фитилю. 

2. Эти проросшие корни необходимо как то подрезать?

image2

Поделиться:  

Комментарии

Таня Лунева аватар
У меня тоже многие фиалки опустили корешки и теперь сами пьют раствор. Я своим ничего не подрезала.
Конfета аватар

А это не вредно корневой системе? Те загнивания не будет?

Меня смущает когда пересадка, то корни прям иногда разрывать приходится чтоб вытащить из горшка. И от самого фитиля их отрывала в последний раз. 

Татьяна Лысикова аватар

То, что корни по фитилю опускаются в воду - это хорошо, значит, что корневая система хорошо развита. Ничего подрезать не нужно. При пересадке часть корней, конечно, повреждается..., но в этом тоже ничего страшного нет, когда фиалочка освоится в новой земле, она снова будет опускать корни в воду. То, что верхний слой земли в горшке немного суховат, тоже неплохо, не будет переувлажнения.

Конfета аватар

Спасибо Татьяна. Да я вот переживала, что у одной корни повредила, и листики были вялые без тугора дня 4, а сегодня радость-утром увидела листочки приподнялисьУлыбка

Татьяна Лысикова аватар

Если после пересадки Вы заметили потерю упругости листьев, то лучше на неделю или 2 поставить фиалку под пакет и я сразу после пересадки не ставлю фиалку на емкость с водой, она какое-то время "живет" на верхнем поливе. Я считаю, что она должна адаптироваться в новой земельной смеси, но здесь можно поступать как Вы считаете нужным...