Меню

Н-Млечный Путь, Н. Бердникова, полумини

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар

Фиалка Н-Мле́чный Путь, Н.Бе́рдникова, полумини

Простые, полумахровые и махровые крупные темно-синие цветы со штрихами розового фэнтези различного размера. Ровная компактная розетка из темно-зеленых листьев с бордовой изнанкой.

Н-Млечный путь, Н.Бердникова

Содержание

Свойства

Н-Млечный путь, Н.Бердникова, фиалка

Название

  • Оригинальное: Н-Млечный Путь
  • Транскрипция: N-Mlechnyj Put'
  • Перевод:

Регистрация

  • Селекция: Н. Бердникова
  • Год: 2012

Розетка

  • Тип розетки: полумини

Цветок

  • Размер цветка, до: 4 см
  • Форма цветка: звезда
  • Махровость: простой и полумахровый
  • Основной цвет: темно-синий
  • Тип окраски: однотонная с фэнтези
  • Кайма: отсутствует
  • Другие особенности: фэнтези

Листва

  • цвет листвы: темно-зеленая
  • тип листвы: простая
  • форма листвы: сердцевидная, слегка стеганная
  • изнанка листа: красная
  • край листа: слегка зубчатый 
  • пестролистность: отсутствует

История

Сорт был создан в 2012 году. Свое название название сорт Н-Млечный Путь получил за схожесть окраски и всполохов фэнтези с нашей галактикой Млечным Путем, где находится Земля, Солнечная система и все звезды, видимые невооруженным глазом.Млечный Путь, Википедия

Млечный путь

Впервые фиалка Н-Млечный Путь была представлена на выставке "Новогодняя сказка", проходившей в Доме фиалки с 4 по 12 января 2013 года. Розетка этого сорта, выращенная М.Нестеровой, заняла 2-е место среди миниатюр.Новогодняя сказка 2013

Интересный факт

Млечный Путь в переводе на английский язык записывается как Milky Way Milky Way, Википедия. Это название хорошо знакомо нам по рекламному слогану шоколадного батончика с карамелью "Молоко вдвойне вкусней, если это Милки Уэй!"Видео-ролик с рекламой Милки Уэй, YouTube.com.

Особенности

Крупные до 4 см простые, полумахровые и махровые цветы насыщенного синего цвета со штрихами розового фэнтези от маленького размера до довольно крупных участков исходят из центра цветка, располагаясь ближе к концам лепестков. Возможны варианты с махровыми и полумахровыми цветами. Некоторые детки сразу так зацветают, на других махровые цветы появляются во 2-3 цветение.  Фиалка хорошо и достаточно быстро размножается черенками. Красивый букет из темно-синих с розовым фэнтези цветов почти закрывают розетку. 

Первые цветы можно увидеть на стартерах через 6-7 месяцев после рассаживания деток. Цветение продолжительное до 1.5 месяцев при правильном соблюдении агротехники. Сложностей в выращивании не наблюдалось.

Для хорошего цветения при выращивании на стеллаже лучше ставить розетку непосредственно под лампы или светодиоды. Расстояние от источника света до розетки желательно 12 - 15 см. После пересадки розетка снова зацветает через 1.5-2 месяца.

Розетка ровная, компактная, плотная, самоформирующаяся. Листья темно-зеленого цвета с бордовой изнанкой сердцевидной формы с заостренным кончиком, слегка стеганые.

Фото

Н-Млечный Путь, Н.Бердникова, фото Т.Лысиковой (первое цветение):

Н-Млечный Путь, Н.Бердникова, фиалка

Н-Млечный Путь, Н.Бердникова,  фиалка

Н-Млечный Путь, Н-Бердникова

Н-Млечный путь, Н.Бердникова

Н-Млечный путь, Н.Бердникова

Н-Млечный Путь, Н.Бердникова

Н-Млечный путь

Н-Млечный Путь, Н.Бердникова, фото Светланы Сазыкиной:

Н-Млечный Путь, Н.Бердникова

Н-Млечный Путь, Н.Бердникова, фото Светланы Сазыкиной (новое цветение):

фиалка Н-Млечный путь

Н-Млечный путь мини

сенполия Н-Млечный путь

Н-Млечный путь - Бердникова

Видео

Трехмерная структура нашей галактики Млечный Путь. Отдельные яркие точки - это такие же звезды, как и наше Солнце:

См. также

Примечания

Ссылки

Аналоги

У фиалки Н-Млечный Путь существует сорт-тезка Milky Way Trail (Милки Вей Трейл), Stahl, полумини - полуминиатюра-трейлер с белыми цветочками, который переводят на русский как "Млечный Путь". Если встретите "Млечный Путь" с белыми цветочками - то это не спорт, а лишь переведенное название отдельного сорта "Milky Way":

Milky Way Trail (Милки Вей Трейл), Stahl, полумини, фиалка

Отзывы

...

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Денис, спасибо за красивую фотографию Млечного пути. Она почти полностью повторяет окраску цветка фиалки. Ролик с галактикой пока оставила (для общего понимания), а песня, мне кажется, не совсем здесь уместна...

Денис Никитин аватар

Татьяна Лысикова пишет:
"Денис, спасибо за красивую фотографию Млечного пути. Она почти полностью повторяет окраску цветка фиалки."

Э-э-э, как бы это сказать. Фотография нашей галактики Млечный Путь просто обязана точно повторять окраску цветка на Вашей фотографии. Иначе ее сообщество выкинет из раздела "История". Пришлось немножечко пофотошопить цвет Млечного пути под окрас Вашей фиалки Н-Млечный Путь. Смущение

Но, думаю, это не сильно большой грех. Сам снимок нашей спиралевидной галактики, сделанный сбоку из космоса, нереален.

Подсчеты

1-ый довод против. Астрономы измеряют межзвездное расстояние не в метрах и даже не в километрах, а в световых годах. Один световой год - это расстояние, которое пролетит свет со скоростью света (300 тысяч километров в секунду) за 1 год (365 дней x 24 часа x 60 минут x 60 секунд), т.е. 9454254955488 километров.

Диаметр Млечного Пути - около 100 тысяч таких световых лет. Если приловчится лететь со скоростью света, то нужно 100 тысяч лет, чтобы добраться до края Млечного Пути, подняться над ним и сделать снимок. А затем еще 100 тысяч световых лет, чтобы вернутся назад и показать землянам фотоснимок нашей Галактики сбоку.

2-й довод против. Вся более-менее цивилизованная история человечества с трудом насчитывает несколько тысяч лет. За 200 тысяч лет, нужных для добычи заветного снимка, на космическом звездолете сменятся 400 тысяч поколений, столько же поколений сменится на нашей Земле. Между вернувшимися поколениями звездолетчиков и землянами будет 800 тысяч поколений разницы. Но у нас даже два соседних поколения не понимают друг друга и возникает проблема отцов и детей. А разница в 800 тысяч поколений приведет к тому, что на Землю с фотоснимком Млечного Пути вернутся представители совсем непонятной и чужой культуры, жившей 200 тысяч лет в замкнутом пространстве. 

И с этим будет очень большая проблема. Северная и Южная Корея последние 60 лет развиваются порознь. Разница между культурами в 2 поколения. Представьте себе, если Северная и Южная Корея будут развиваться изолированно друг от друга в течение 800 тысяч поколений, а потом Северная Корея захочет присоединится к Южной. Такие же трудности в адаптации к жизни на Земле испытают потомки отважных звездолетчиков, вернувшихся со снимком нашей Галактики.

3-й довод против. Астрономы озаботятся получением настоящего фотоснимка Галактики Млечный Путь, только если земляне изобретут звездолет для сверхсветового гипер-прыжка за пределы нашей галактики на 100 тысяч световых лет. А затем для гипер-прыжка обратно, чтобы вернуться хотя в течение нескольких лет. 

Для этого нужно воспользоваться пузырем Алькубьерре. Вместо перемещения выше скорости света в пределах локальной системы координат космический корабль может двигаться, сжимая пространство перед собой и расширяя его позади, что позволяет ему фактически перемещаться с любой скоростью, в том числе быстрее света. 

Но, увы, пока у нас пока нет даже межпланетных кораблей, чтобы проползти несколько световых минут до Марса.

Вывод

Поэтому на снимке всего лишь 3D-реконструкция Млечного Пути:

Млечный путь ***копия

А сине-фиолетовый оттенок на снимке Млечного Пути идет от традиций землян наблюдать Млечный Путь в ночном небе, где атмосфера окрашивает синим небо днем и темно-фиолетовым все звезды ночью.

Если смотреть на Млечный Путь изнутри его, то больше всего звезд на протяжении взгляда будет, если смотреть будет в направлении краев диска. Для нас, землян, в звездном небе Млечный Путь это полоса, а не спиралевидный диск, как на реконструированном снимке. Именно поэтому он в народе называется не спиралевидная галактика, а "Млечный Путь":

  • Млечный - повышенное количество звезд в направлении края диска создают повышенную яркость этого участка неба
  • Путь - а так как смотрим не снаружи, а изнутри диска, то край диска представляется нам полоской.

Но для иллюстрации названия сорта и большей схожести с Вашим цветком лучше подходит снимок нашего Млечного Пути как спиралевидной галактики. Тут и форма совпадает, и цвет и всплохи звезд.

Татьяна Лысикова пишет:
"Ролик с галактикой пока оставила (для общего понимания), а песня, мне кажется, не совсем здесь уместна..."

Да, пожалуйста, свободно удаляйте ролики и фото, какие сочтете ненужными. Можно в будущем даже не писать об этом в обсуждении. 

Меня:

  • не очень волнует, чтобы все добавленное мной в статьи реестра сохранилось в целости и неприкосновенности (если мне будет нужна неприкосновенность, то я напишу авторскую статью в блог)
  • но больше интересует вопрос, в какой степени сообщество сочтет уместным добавление в статью реестра тех или иных поясняющих фотографий и видео-роликов.

Через 5-10 попыток подобных добавлений разберусь в пожеланиях сообщества и научусь подбирать для статей реестра несортовые фотографии и видео-ролики, "правильные" с точки зрения нашего сообщества.

Татьяна, спасибо, что направляете мое обучение.

Елена Вьюгина аватар

Спасибо, Денис, за интересный рассказ о нашей Галактике! Да, куда нам с нашим черепашьим шагом осваивать межпланетные пространства, не по тому пути идем! 

Фиалка Н-Млечный Путь очень хороша! Интересно, что очень похожими цветками у меня недавно заспортился Blue Dragon - очень похожие светло-розовые штрихи по ярко-синему фону, пестролистность листьев и махровость цветков сохранилась, рюшь по краю лепестков исчезла, но этот спорт чуть ли не красивее, чем сам сорт!Любовь

Алина Акзигитова аватар

Елена, Вы ничего не путаете? Сорт Blue Dragon не пестролистный.Размышление

Татьяна Лысикова аватар

Алиночка, речь идет о сорте Н-Млечный путь...

Елена Вьюгина аватар

Ваша правда! Но покупала Дракона. Размышление