Меню

Помогите сформировать трейлер Happy Trail

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ольга Феллер аватар

Добрый день, уважаемые форумчане. В октябре 2013 года была приобретена детка Happy Trail. Я не могу с ним справиться.. У него был изначально удлиненный стволик..Сейчас стволик практически лежит на почве, голова свисает вниз.. Полезли новые пасынки..Пришлось поставить горшок (8см в диаметре) на стакан. Началось первое цветение.

IMG_20131008_145104

IMG_20140414_202710

IMG_20140414_202731

IMG_20140414_202845

Подскажите, как мне дальше его формировать? Нужно ли пересаживать в горшок большего диаметра. Я читала информацию про трейлеры и их формирование, но что-то на практике растерялась..

Поделиться:  

Комментарии

Светлана Сазыкина аватар

Ольга, у Вашего трейлера на фото видны три пасынка. Я бы отрезала основную "голову", оставив аккуратный пенечек с этими пасынками. "Голову" укоренила бы, прищипнув точку роста. В результате у Вас получится два растения: одно будет состоять из трех пасынков, а в дальнейшем  - трех кустиков; а второе это укорененная голова, которую Вы будете продолжать формировать по своему усмотрению. Всю эту процедуру можно сделать после того, как цветочки у трейлера отцветут. К сожалению, бывают "неукротимые"  экземпляры (не сорта, а именно экземпляры) трейлеров, которые упорно желают расти одной плетью. Считаю, что от такого нужно брать или пасынок, или вырастить новое растение из черенка, т.к. переукорененная "голова" все-равно будет стремиться вырасти в длинную "косу". Удачи Вам.Улыбка

Ольга Феллер аватар

Светлана, спасибо за совет. А на пенечке будет расти новый пасынок или он так и останется голеньким? И хочу еще добавить, что на голове тоже много пасынков, но они оч. маленькие, их в будущем тоже нужно удалять? Я читала, что happy trail ампельная фиалка и не требует формирования, но голова такая тяжелая, что конструкция горшок на стакане так и норовит упасть. Размышление

Светлана Сазыкина аватар

На пенечке у Вас уже есть три пасынка. В дальнейшем из этой "троечки" может очень симпатичный кустик получиться. Отрезая "голову" сделайте такой эстетичный срезик необходимой длины, чтобы он не торчал и не образовалась "голая палка". А излишки стволика у отрезанной головы можно удалить до нужной длины. На оставшемся пенечке помимо имеющихся пасынков могут и новые нарасти. А маленькие пасынки на голове можно аккуратненько удалить зубочисткой, оставив только те, которые будут принимать участие в формировании кустика. Не все трейлеры формируются сами. Я бы даже сказала, что большинство из них все-равно приходится "поправлять". Где лишние пасынки удалить, где макушечку прищипнуть. А порой приходится так же как Ваш, кардинально менять его "конфигурацию".

Ольга Феллер аватар

Спасибо, большое еще раз.. Все приму к сведению. Пока что он цветет и выпускает все новые цветочки.