Меню

Лист на укоренении потерял упругость (привял)

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Татаренко аватар

Лист на укоренении потерял упругость (привял) - очень не хочется терять сортовой лист. Помогите советом: что делать? Стоит в прокипячённой воде с таблеткой активированного угля.

DSC09384

Лист Небесная Лазурь

DSC09382

Чёрные точки - это активированный уголь (прилипли крошки)

DSC09381

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Я не знаю, может мне кажется, или это тень так падает, но такое ощущение, что на листе какие-то пятна. У меня такое бывает на нижних листьях, когда еще вроде бы и прицепиться не к чему, но уже знаешь, что лист старый и скоро ему капут. И действительно, через некоторое время появляются темные пятна. Рецепта спасения от такого у меня нет.Волнение

Татьяна Татаренко аватар

Лист срывали при мне со второго ряда довольно нестарой розетки. Пятен, вроде, не наблюдаю... Может попробовать погрузить его на ночь в воду целиком? или не выход?

Яся аватар

Здравствуйте, Татьяна! Если лист все равно пропадает, то попробуйте его замочить (прямо утопите его ) часа на два в теплой воде, потом обновите срез, а лист обрезайте,так чтобы осталось от него нечто, размером с пятирублевую монету, потом сажайте в землю и накрывайте. Когда-то я смотрела мастер-класс, от Робинсонов, кажется. Я пробовала, у меня результат 50 на 50. Может и  вам повезет.

Татьяна Татаренко аватар

Спасибо, очень интересно. Возьму на заметку!

Анютик 1702 аватар

попробуйте 3 раза в день погружать его целиком по 10мин в воду, и ставьте назад для укоренения в вводу(я использую воду без угля и ставлю в парник)

Татьяна Татаренко аватар

Пока самый нетравматичный вариант. Спасибо. Начну с него, а в запасе буду держать совет Яси и рекомендации ЕлКи.

Евгения Федоряченко аватар

Наверное, так тень легла... Тогда лучший вариант - то, что советует Ел Ка. Обновлять срез не стоит.

Татьяна Татаренко аватар

С нетерпением жду корешков, а с Вашими советами и сайтом потерять фиалку практически невозможно (ну, или просто трудноПодмигивание). Однако, боюсь только этим вопросом не обойдётся. Надеюсь, скоро буду демонстрировать свою красоту. От неё уже кухонное окно просто переливается, однако, пока это безымянные любимчики.

Ел Ка 78 аватар

А сколько долго стоит в воде Ваш листочек? Если время уже ближе к образованию корешков, то лучше его не резать. Когда образуются корешочки, не ждите слишком больших корней, сажайте в землю. Для надежности поставьте под пакет. Так быстрее начнут развиваться корни и начнется хорошее питание листа, тургор восстановится сразу же. У меня так несколько раз было. Крепкие листики пропадали, а такие подвявшие давали корешки, укоренялись и восстанавливали тургор. Самое главное, чтобы на самой листовой пластине никаких пятен не появилось. Вот тогда будет сложно что-то сделать. А у Вас, судя по фотографии, еще ничего страшного нет. Желаю удачи!

Татьяна Татаренко аватар

Третья неделя - уже заглядывала в поиске корешков, а тут такое. Рядом стоят листья Blue Dragon в абсолютном порядке. Спасибо, взяла Ваши советы на заметку. Надеюсь, выхожу.

Ел Ка 78 аватар

Думаю, его травмировать сейчас нет смысла. Я иногда проверяю срез пальцем, если еще корешков нету, а листику что-то вроде не нравится. Если срез твердый, без признаков гнили или мягких тканей, то тогда все в порядке, корешки не заставят себя долго ждать. Только срез я делаю под углом для увеличения площади корнеобразования. Но если срез мягковат, тогда стоит его обновить. Мне недавно подруга принесла два черенка от своей фиалки, но пока мы встретились, листики немного привяли. В таком привявшем состоянии они дали корешки. Один уже высадила, у него корни чуть раньше образовались. Тургор восстановился почти сразу. Второй с корешками еще ждет посадки, тургор низковат, но в целом все без изменения. Думаю, и с ним все получится. А еще я для себя сделала вывод, что мизерное добавления корневина в воду очень даже неплохая штука. Однажды ставила на укоренение черенок и срез обмакнула в порошок корневина. Все, что не прилипло, отвалилось в воде и осталось на дне стаканчика. Не помню, сколько уже черенков прошло через этот стакан, но первые из него уже дают деток. Я только подливаю воду. Таблетка угля обязательно в самом начале. Корешки хорошо образовываются, даже у подвявших листиков. Срез обмакивать не нужно, стоит только чуть-чуть на кончике ножа (как спичечная головка) растворить в воде - и вперед! У меня пока получается. Надеюсь, и с Вашим все будет хорошо.

Татьяна Татаренко аватар

Да, вижу: срез  не по фен-шую. Не доглядела. Но  переделаю только в случае неудачи. Пока воюем с тем, что имеем. Спасибо. Уже действую. Замочила. Наблюдаю.

Наталья Шаламова аватар

Татьяна, я занимаюсь фиалкам пятый год и по опыту знаю, что некоторые сорта предпочитают укоренение сразу в земле. На Вашем месте я бы сначала положила черенок в воду и держала до тех пор, пока не появится хороший тургор, потом подсушила, сделала свежий срез, потом сразу бы укоренила во влажный (не мокрый!) грунт и поставила в тепличку на освещенное, но ни в коем случае не под лампами, место. Черенку на укоренении света много не нужно, а вот когда детки пойдут, тогда и дайте ему его побольше. Свои черенки я сажаю сразу в грунт уже давно, использую торфяные таблетки обязательно немецкого производств, по краям немного поливаю из шприца водой с добавлением Цитрона и в тепличку. В моих условиях приживаемость 99,9%, да и то гибнут больше по моей вине - люблю побольше полить до сих пор :) Таблетки после замачивания освобождаю от сеточки и разминаю руками, чтобы не было комочков, потом всё как обычно - насыпаю в прозрачный одноразовый стаканчик чуть больше половины, укореняю черенок, поливаю немного по краешку и в тепличку. Способов укоренения много, каждый выбирает свой. А когда придет опыт и появятся первые успехи, начинаешь экспериментировать более смело, и в основном всё получается, фиалки сильные и жизнелюбивые растения, нам им надо только дать шанс, остальное они сделают сами. Удачи Вам.

Татьяна Татаренко аватар

Много нового и полезного узнала из Вашего комментария. Однако, в этот раз воспользуюсь им только в крайнем случае, поскольку лист всего один, а рисковать и экспериментировать буду только в отчаянном положении, но теперь знаю как.Подмигивание Я за три года увлечения фиалками тоже по разному их укореняла. Сейчас даже стоит в тепличке часть листа. В этом году от простого увлечения перехожу к более грамотному коллекционированию, появились новые сорта (детки, листики), а к ним отношение особое: боюсь ошибиться и потерять (Мы в ответе за тех, кого прикупилиСчастье)  Спасибо огромное за то, что поделились знаниями.

Наталья Шаламова аватар

Татьяна, рада, что помогла Вам узнать что-то новое :) Лично я уверена, что сколько лет ни занимайся фиалками, постоянно будешь узнавать что-то новое и полезное для себя. Условия содержания у всех нас разные, да и мы сами во многом не похожи, хоть нас и объединяет любовь к фиалкам. Кто-то любит рискнуть, кто-то не спешит пользоваться чем-то новым, а кто-то вообще предпочтет пользоваться старым и проверенным способом, вообще не считая нужным что-то менять, раз и так всё хорошо получается. Я долго укореняла черенки сначала в воде, а потом уж высаживала в грунт, но как-то приобрела очень особый для себя сорт, страшно боялась его потерять, а черенок подгнивал и подгнивал в воде, становился всё более мягким. Нанервничалась я тогда с ним, вот и пришлось решиться на "радикальные меры" - сажать в таблетку полуобморочного товарища. Всё получилось хорошо, и с каждым днем, видя, как оживает мой страдалец, появлялось больше уверенности в своих силах, больше смелости в действиях. Несколько экспериментов укоренения сразу в таблетках черенков с собственных розеток - и теперь я уже несколько лет укореняю все черенки сразу в грунте, по-моему, все счастливы: и фиалки, и я. Спасибо этому сайту, он дает нам возможность узнавать новое и помогать друг другу советами.

Татьяна Татаренко аватар

ДоговорДа

Наталья Шаламова аватар

Татьяна, простите, описалась ;) Конечно, же добавляю в воду Циркон для улучшения корнеобразования, а не Цитрон, на литр 1-2 капли, т.к. укореняю в таблетках, а там и так много всего намешано. Но с Цирконом мне спокойнее :)

Алина Акзигитова аватар

Что- то советы уж больно все радикальные. Возник у меня вопрос: стоит черенок в пакете, тепличке или нет? Если нет, то нужно поставить в пакет, создать оптимальные условия для укоренения. И еще, на мой взгляд, слишком длинный черенок. 3-4 см - лучшая длина черенка для укоренения. Удачи!

Татьяна Татаренко аватар

Спасибо, но резать сейчас уже, пожалуй, не стану(сама не знаю почему оставила такой длинный). А стоят все листики просто в стаканчиках. каждый сорт в своем.  Их много, такой огромной теплички нет, до сих пор обходилась. Проблема только с этим. В пакет - спрячу, понаблюдаю.

Татьяна Максимовская аватар

На мой взгляд, наиболее приемлемый совет от Алина Акзигитова.

Тепличка - понятие многозначащее - для данного листа можно в качестве теплички использовать зип-пакет - поместить туда этот листик в емкости с водой + таблетка активированного угля, или накрыть ту же емкость с листиком обрезанной литровой прозрачной бутылкой (не раз так поступала с подобными проблемными листиками). Обязательно проветривать, не давать скапливаться жидкости на стенках пакета или бутылки. Как только начнут появляться корешки - посадить в субстрат  для укоренения и снова поместить в ту же "тепличку".

Как только лист укоренится - тургор его восстановится полностью.

Корневином я бы не пользовалась, тем паче  с проблемным листом. Я такие листики при посадке на укоренение поливаю раствором Циркона - 4капли на 1 л (можно 1 каплю на стакан 250мл) + жидкий фитоспоринМ - 10 капель на стакан (жидкий не содержит гуматов, которые не нужны при посадке,особенно если в торфяной субстрат).

На будущее, обязательно укорачивайте черешок, оставляя не более 3-4см.

Удачи!

Алина Акзигитова аватар

Согласна с Татьяной на счет корневина: однозначно пользоваться при укоренении фиалок корневином не нужно. Фиалки настолько беспроблемные в укоренении цветы, что легко дадут корни и без стимуляторов. При условии, конечно, что материал для укоренения качественный.

Margulis89 аватар

Здравствуйте!

Соседка дала листочек фиалки, я поставила его в стакан с водой. Через недели 2 листочек дал корни,когда корень был 1см я укоренила его в землю, но горшок был большой (и кажется было слишком влажно в горшке), и вот спустя неделю укоренения у меня начал сжиматься край у листочка. Вчера пересадила его (корень уже подрос на 1,5см) в маленький стаканчик и накрыла пакетом (плотно завязав). Подскажите, пожалуйста, что я сделала не так и как мне спасти мою маленькую фиалочку?! Большое спасибо!!!!

 

Алина Акзигитова аватар

Обрежьте сухую часть листа до здоровой ткани чистым лезвием и присыпьте углем. Можно взять и активированный. уголь. Слегка подсушите срез и поставьте черенок в тепличку. Каждый день проветривайте. Не нужно переувлажнять грунт. Следите за состоянием листа. Грунт, конечно, у Вас совсем не подходит, нужно добавить разрыхлителей: перлит, вермикулит.

Margulis89 аватар

Большое спасибо! А долго в тепличке держать листочек?!

Miata Irina аватар

Для того чтобы определить, что вы сделали не так, нужно бы знать сухое пятно или мокрое. На первый взгляд мне показалось что у вас обычный солнечный ожог на листике. Ожог на моей фиалки был в виде сухого образования. Проследите чтобы листик не стоял на прямом солнце. Если действительно это ожог, то я не вижу необходимость его срезать. Но можно и срезать. Если влажное пятно... Тогда ничего не могу сказать о причине, лучше послушать более опытных ведь может оказаться какая-нибудь противная бяка. 

Еще мне показалось, что вы сильно заглубили листик. Это так? Чем меньше расстояние от среза черенка до поверхности земли, тем раньше появятся детки (меньше в разумных пределах, до 0 не нужно его доводить Улыбка).

Полностью согласна с Алиной, что на внешний вид земля не подходит. Очень чернозем напоминает, тяжелый и воздухонепроницаемый. А фиалочки любят что-нибудь полегче. Но, на своем опыте скажу, что отсутствие разрыхлителей не критично. На мой взгляд, если у вас только один листик, то не стоит тратиться и покупать по 2-3 литра разрыхлителей ради него. Может просто стоит купить землю уже с ними, или просто легкую. Данный мой совет может и делитанский, но сама до некоторого времени выращивала на покупной земле без всяких разрыхлителей. И фиалки чувствовали себя прекрасно.

А вот по поводу теплички не соглашусь. Например, я никогда не пользовалась тепличками и при этом успешно укоренила и прорастила около 30 листиков, а так же укореняю головы без тепличек. И если я правильно помню (если не правильно, поправьте), то Алена Новикова тоже ими не пользуется. Мне кажется, что если у вас получается создать умеренное постоянное увлажнение грунта, то тепличка и не нужна, особенно если садите уже с корнями. В этом вопросе мнения расходяться, сами должны определиться как попробуете проращивать листик.

Желаю удачи вам с проращиванием листика, ведь удачный опыт подстегивает к большим свершениям.

Margulis89 аватар

Большое спасибо за помощь! Я на всякий случай обрезала пятно на листике и присыпала его углем, поставила в тепличку на выходные, сейчас тьфу-тьфу-тьфу стоит листик (не завял). Укоренила на 0,5см где-то, сам стебель у листочка короткий, поэтому не стала его глубоко в землю сажать. А разрыхлитель обязательно приобрету. Я купила землю для фиалки, чуток песочка, сфагнум и уголек в землю добавила.

А про ожог солнечный возможно Вы правы, я на ночь поставила на подоконник и забыла убрать днем, вот наверное этим я и подгубила листочек. Но надеюсь, что дальше он будет расти и давать деток.

Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!