Меню

У фиалки "руки вверх"

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алла Т. аватар

Добрый день. Ко мне попала такая детка Гладиатора, у которой "руки вверх". У предыдущего хозяина стояла на стеллаже под лампой. Как можно ей помочь и сформировать нормальную розетку, а то новым листикам и лезть некуда

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Алла, я с этим сортом бьюсь третий год, но безуспешно. Розетка все равно напоминает вертолет, черенки очень длинные, листовая пластина располагается как угодно, но только не параллельно полке стеллажа, края листьев подворачиваются... В общем не розетка. а миллион убытку. Но за цветы я ему все готова простить...

Алла Т. аватар

Т.е. ничего с ним делать не нужно? А цвести он будет в таком виде?

Евгения Горбанева аватар

Здравствуйте Евгения! У меня катастрофическая проблема. Все фиалки и даже детки недавно пересаженные подняли руки, недели полторы назад при поливе применила гумус.. дозировку сделала значительно меньше, чем положено. Если честно, уже начинаю паниковать, никто точно не может сказать, что за ерунда. Световой день не меняла 10-12 часов свечу, температура дня два падала ниже 20, сейчас контролирую чтобы ниже 22 не опускалась. Все уже перебрала.. Детки сильнее подняли руки чем взрослые.

Евгения Федоряченко аватар

Здравствуйте, Евгения! Улыбка Может быть Вам стоит создать новую тему на форуме с фотографиями?

Евгения Горбанева аватар

Я не готова создать новую тему, так как не ясны причины такого поведения растений...ведь некоторые (единицы), большие растения так себя не ведут.

 

 

Людмила Поддубная аватар

Мои фиалки без дополнительного освещения, они у меня всегда питаются природным светом, т.е. солнечными лучами. Зимние месяцы, особенно, рассада всегда так себя ведет, а потом, когда пересаженная детка начинает чувствовать весеннее солнце, розетка раскрывается и ложится, как гимнастка, да, и взрослые поднимаются к зиме.

Елена Вьюгина аватар

Алла, у меня этого сорта не было, но точно так же вел себя сорт ЕК-Океан. Причем лапы кверху задирал вне зависимости от времени года, даже в период наиболее интенсивного солнечного освещения - весна- лето на северо-восточном окне, когда даже орхидеи фаленопсисы по недосмотру получили ожоги. Но я заметила закономерность: молодые розетки так себя не ведут, а только достаточно взрослые, 2-3 летние растения, причем пересадка и переукоренение головы у меня не давала результата. Несмотря на "задранные лапы" неплохо цветут, правда, цветения шапкой добиться невозможно, можно только любоваться цветочками сбоку. И, как писала Евгения, за цветы я своему Океану прощаю все, и держу в своей коллекции уже несколько лет.