Меню

Листья сильно повреждены (белые пятна)

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Тараскина Наталья аватар

Все листья фиалки как-бы изъедены, что это - вирус, клещ, трипсы или неправильный уход?

CAM00870

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Это пятна от холодного воздуха (подробнее).

Тараскина Наталья аватар

А как их лечить?

Я пересадила в другой грунт 3 недели назад, думала, что недостаток витаминов в почве. Но, пока нет улучшения. Купила другие фиалки, стоят все вместе на одном подоконнике, но на них тоже появились такие же пятна. Я и подумала, что это какая-то зараза. Правда, окно периодически открыто, возможно и правда- сквозняки. Солнечно во второй половине дня, стараюсь, чтобы был свет, но непрямые солнечные лучи, на окне- жалюзи, закрываю от прямого солнца.

Greymiss аватар

Сквозняковые пятна не лечатся. Со временем, когда здоровые отрастут, поврежденные листья удалите. И постарайтесь исключить сквозняк, чтобы на молоденьких не появились такие же пятна.

Тараскина Наталья аватар

Да, очень жаль... На молодых листочках- такие же пятнышки. Я тоже думала, что новые вырастут и всё пройдет, но нет. Хотя листья такие уже месяц с лишним, до этого открывала окно, а сейчас окно стала открывать только неделю назад. На улице тепло стало, неужели от чуть холодного воздуха и новые фиалки заболели. Куда же их поставить? Раньше так же стояли на подоконнике и ничего им не было

 

Тараскина Наталья аватар

CAM00873

 

Mumr аватар

Наталья, листьям на последней фотографии, как мне кажется, больше месяца. Поэтому смею предположить, что эти небольшие пятна- ожоги от старых сквозняков: потеплело не так давно, а до этого была довольно низкая температура, особенно по ночам. Поэтому просто подождите, когда на розетке нарастут новые, красивые и неповрежденные листья, и Вы сможете удалить эти, несколько поврежденные.

А так - просто отодвиньте растение подальше от оконной щели, через которую дует с улицы. Как мне кажется, прохладный воздух в комнате (даже несколько холодный, когда нам хочется в кофточку домашнюю закутаться), не так критичен для растения в целом, чем жесткий сквозняк через приоткрытую оконную щель.

Тараскина Наталья аватар

Спасибо! Я обязательно воспользуюсь Вашим советом!