Меню

Апрельские выставки фиалок в Киеве и Житомире.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Настало жаркое время для всех фиалочников: рассылки, рассадки, и, конечно же, массовое цветение наших любимиц, которым грех не поделиться на выставках. В Киеве с 10 по 13 апреля одновременно проходили 2 выставки: в Археологическом музее - выставляли своих питомиц члены Киевской Студии фиалки, а в Музее природы - форум "Украина Сенпольная". В тёмном зале Археологического музея пышные кусты фиалок в свете множества ламп выглядели просто фантастически.  Предлагаю полюбоваться красотой без лишних комментариев.

РС-Аристократка

За этой красоткой я охотилась 2 года, и вот удача!

РС-Аристократка

Чудотворная

Чудотворная

Ян-Нарядная

Pink Chablis

ЛЕ-Эсмеральда

РМ-Блондиночка

РМ-Блондиночка

Чудо гороховое есть в моей коллекции, но одна из деток процвела практически белой, так что купила ещё "свежей крови", а сегодня обнаружила, что одна из моих розеток набрала вполне сортовые бутоны, осталось дождаться, когда они распустятся.

Чудо Гороховое

Амадеус

ЛЕ-Взбитые Сливки

ЛЕ-Денди

ЛЕ-Жизель

ЛЕ-Жизель

Buckeye Melancholy Mood

Киевский селекционер Светлана Джура (Пикаленко) представила 2 шикарных новых пестролистника собственной селекции.

ДжуС-Долина Имлардис

ДжуС-Долина Имлардис

ДжуС-Ариадна

ДжуС-Ариадна

Ещё одной удачей для меня стала покупка очаровательной химерки Queen Sabrina.

queen_sabrina

В Музее Природы должна была состояться всеукраинская выставка, но большинство заявленных участников не приехали, однако, праздник удался и мы не остались без интересных новинок.

ЛЕ-Карусель

ЛЕ-Коралловая Мечта

Ajohn's Spinning Bells

Ajohn's Spinning Bells

Harmony's Frilly Girl

Harmony's Frilly Girl

Это чудо, на первый взгляд, может показаться очень неприметным, но стоит приглядеться к нему любителям необычных и уникальных сортов.

Senk's Fantasy Wesp

Senk's Fantasy Wesp

ЕК-Наташа

ЕК-Наташа

В Житомире выставки совпали с с ильным похолоданием. Как я уже писала, организовать специализированную фиалочную выставку в нашем городе не реально и не выгодно, местные фиалочники выставляются на универсальных ярмарках, проходящих у нас каждую неделю.Одна из них проходила с 1 по 6 апреля, на улице бушевал ветер и пролетал изредка снежок, но увиденная на площади картинка 1 апреля, подняла настроение на весь месяц:

Моя полянка 1-6 апреля стоически перенесла выставку, в помещении температура колебалась от +8 до +14, а на столе, подогреваемом снизу электро-одеялом, было стабильно + 14, так что ни одно растение не пострадало.

Это уже следующая выставка, проходившая с 15 по 18 апреля, на ней нас было двое. Это моя полянка в день заезда:

23-Речка Северка цветёт у меня второй год без остановки, жаль, места маловато, приходится трейлера держать по 1 розетке, а если высадить это чудо по 2-3 головы в горшок, да дать побольше свободы и света....

23 Речка Северка

Emerald Love

Emerald Love

А это уже на следующий день наша совместная поляна с местным коллекционером Леной Дейнекой:

ЛЕ-Февральское Утро из коллекции Лены Дейнеки

ЛЕ-Февральское Утро

ЛЕ-Фуксиевое Кружево из коллекции Лены Дейнеки

ЛЕ-Фуксиевое Кружево

Emerald Pink из коллекции Лены Дейнеки

Emerald Pink

Optimara Little Moomstone из коллекции Аллы Семёновой:

optimara_little_moonstone

Напоследок покажу немного красавиц из моей коллекции, участвовавших в последних выставках.

РС-Байкал

РС-Байкал

РС-Байкал

Любимая Дочка

Любимая Дочка

Любимая Дочка

Бляха Муха одним своим названием произвела маленький фурор:

Бляха Муха

Бляха Муха

Senk's Vespa Verde

Senk's Vespa Verde

Senk's Vespa Verde

Jolly Imp

Jolly Imp

Малютка Teen Trail у меня уже 10 лет, цвела она не очень-то пышно, но яркие весёлые цветочки всегда радовали. Когда сортов мини набралось достаточно много, уже было хотела расстаться со скудно цветущим на стеллаже сортом, но дала последний шанс: срезала голову и поставила все оставшиеся розетки под лампу. И как, скажите, теперь расстаться с такой красотой? Оказывается. мы любим яркий свет!

Teen Trail

Teen Trail

Flashy Trail

Flasy Trail

Ан-Люблю Ретро

Ан-Люблю Ретро

Ан-Люблю Ретро

Scandal

Scandal

Scandal

РС-Ледяная Роза

РС-Ледяная Роза

Эти и другие растения будут представлены на следующей выставке, которая будет проходить в Житомире с 5 по 8 мая в к-т"Жовтень, приглашаю всех желающих посетить нашу универсальную ярмарку. Спасибо за внимание!

Поделиться:  

Комментарии

Лира1003 аватар

Алена, как всегда после просмотра ваших фотографий с выставок - позитив на несколько дней впередЛюбовь, а уж сегодня настроение такое, что хочется беспричинно улыбаться Улыбка У нас тоже, наконец, пришло тепло (но обещают ненадолго), и фиалки дома на окнах приободрились и дружно начали поднимать цветоносы. Но жаль, выставок у нас не проходит, а так хочется погулять среди подобной красоты и приобрести что-нибудь не по картинкам, а увидев цветение вживую, и немного "поболеть соблазном купить много-много" Хохот

Алена Новикова аватар

Спасибо, Ирочка! У нас уже зелено, хоть и не особенно тепло. Выставки всегда особенный праздник, очень люблю смотреть, как ведут себя знакомые сорта у разных хозяев, всегда есть возможность выбрать для себя не только желанные сорта, но и определиться с методами их выращивания. а ещё и прихватить интересные новинки, ведь фотографии так редко передают истинное лицо этих дивных цветочков.

Наталья Шаламова аватар

Алёнка, как всегда твои репортажи можно смотреть по несколько раз подряд и каждый раз заново радоваться каждой фотографии - столько в них солнца, света и хорошего настроения! Смотришь и каждый раз убеждаешься, что не бывает некрасивых сортов, есть просто неважно выращенные или не принявшие твои условия фиалки :)) Ты и твои фиалки - герои и великие труженики, так держать!!! А что касается сорта Чудо Гороховое, то особенностью сорта является то, что в прохладных условиях он цветет более белыми цветами, а чем "горячей", тем цветы ярче и контрастнее, что в условиях наших жарких квартир только большой плюс. К тому же этот сеянец не заплывает, держит марку. Удачи тебе на надвигающихся выставках, чтобы хватило сил на все жаркое для фиалочников время и еще осталось :)

Алена Новикова аватар

Спасибо, Наташа! Жары у меня дома сейчас нет, балкон постоянно открыт, так что Чудо держит марку, как задумано автором - ура! Фиалки действительно некрасивыми не бывают, нужно для каждой найти оптимальный подход, и она засияет во всей красе.

Ел Ка 78 аватар

Аленочка, какая красота! Как хочется хоть когда-то побывать на подобном мероприятии. Не всем выпадает такая возможность. Очень много интересных сортов. Спасибо, порадовали! 

Алена Новикова аватар

Леночка, спасибо! Всегда рада поделиться, когда есть чем.

Татьяна ЕАО аватар

Алена, вы сделали замечательные фото! каждая розетка выглядит как сокровище. Хочется приехать на Украину контрабандой.

Алена Новикова аватар

Какие проблемы, Танечка? Приезжайте, выставки будут проходить не только у нас, но и в Виннице и в других городахПодмигивание

Татьяна Лысикова аватар

Алена, спасибо большое за красоту, которую Вы дарите нам в своих статьяхЛюбовьАплодисментыАплодисменты. Очень понравился сорт Harmony's Frilly Girl. У стандартов редко встречаются сорта с гел-листвой, а здесь и цветы еще яркие и симпатичные. Нельзя оставить без внимания сорт Senk's Fantasy Wasp, и листья с красивыми прилистниками и симпатичные цветочки - осы необычной махровой формы, очень интересный сорт.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! Я тоже очень люблю необычные сорта, надеюсь. у меня они благополучно вырастут.

Светлана Сазыкина аватар

Алена, как же приятно такие новости из Киева и Житомира получать!СолнышкоЧудесная выставка, очень красивые фиалки!Аплодисменты  РС-Аристократка очень хороша. Напоминает мне Spring Rose.  Химера Queen Sabrina тоже моя "хотелочка". Но что-то уж очень высокие цены на укорененные пасынки этой химерки. Никогда не привлекал меня сорт Senk's Vespa Verde. Но в Вашем исполнении прямо залюбовалась этой маленькой бело-зеленой "осой". Аленушка, спасибо за репортаж. Уже несколько раз просматривала фотографии. Получила море положительных эмоций и от красоты фиалок, и от самого факта проведения выставки в ваших краях. СолнышкоЦветочекЦветочекЦветочек

Алена Новикова аватар

Спасибо, Светочка! Жизнь продолжается, а красота спасёт мир. Аристократка во сто крат лучше Spring Rose уже тем, что цветки намного крупнее и пышнее. Vespa Verde это моя любимица, она цветёт беспрерывно и розеточка всегда аккуратная, нарядная. Sabriny я купила взрослую розетку, так что пасынки к следующему году обязательно выращу. Думаю, любой из фиалководов может гордиться своей миссией: мы умножаем радость в этом мире.

Елена Новикова аватар

Алена, спасибо за такой яркий репортаж. Еще раз убедилась, что не зря приобрела Harmony's Frilly Girl (черенок недавно дал корешки, жду деток), очень красивая розетка. Понравилась Jolly Imp, теперь добавлю ее в заказ миниатюр.Улыбка

Алена Новикова аватар

Спасибо, Леночка! У Jolly Imp такая крохотная корневая система, что она за полгода не заняла даже 1/3 горшка (5см), розетка вместе с корнями легко "выпадает", но продолжает цвести.