Меню

Мои безымянные, "бабушкины" фиалки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Fox_Cub аватар

Сколько себя помню, у нас дома всегда росли фиалки, не сортовые, те самые "бабушкины" сорта. После многочисленных переездов ни одной не осталось. Поэтому в прошлом году решила снова завести этих милашек. 

Хотелось хорошие сортовые растения, но, как оказалось, найти их на полках магазинов - большая редкость: все фиалки продавались под многозначным "микс", никакой ссылки на сорт не было, да и как-то желаемых окрасок не было, поэтому пришлось размножать самостоятельно из листочков, взятых у друзей и родственников. Это первое цветение моих фиалок.  Первая - очень отличается от растения-родителя, там была абсолютно обычная розовая фиалка, а эта...  Фотоаппарат не смог поймать цвет, на самом деле он не розовый, а насыщенно-малиновый, верхние 2 листика уходят почти в бордо, вдоль остальных листьев просматриваются ярко-малиновые полосы. Хочу теперь попробовать сохранить окрас через цветонос - будет первый опыт подобного размножения - уж очень не хочется терять такую расцветку)))

Прошу не опознавать мои безымянные фиалки!

Поделиться:  

Комментарии

Ел Ка 78 аватар

Хорошенькие! У меня есть похожая на Вашу вторую. А первая просто прелесть, очень понравилась. Так держать, и побольше Вам фиалок в Вашей коллекции!

Fox_Cub аватар

Первая и правда - моя отрада! На подходе еще 3 фиалки, посмотрим, как они расцветут))

Татьяна ЕАО аватар

Удачи вам с цветоносами, действительно хочется сохранить такую красоту. Очень хорошо понимаю проблему с переездами, самой приходилось три раза переносит "оранжерею" на новое место.

Fox_Cub аватар

Надеюсь, что все получится! У меня от старой "коллекции" вообще ничего не осталось, все пришлось раздать и раздарить - уезжали в буквальном смысле в никуда....