Меню

Выставка фиалок и геснериевых 25-26 апреля 2014 года в Columbus, OH, USA

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Polina аватар

Всем привет! 25-26 апреля в Franklin Park Conservatory прошла ежегодная выставка клуба фиалководов города Columbus, OH, USA

Как всегда, было интересно и приятно рассматривать дизайны, фиалочки и их "родственников" - стрептокарпусы, глоксинии и т.д. И, как всегда, и вас приглашаю "порассматривать". В этом году хотела выставить Sinningia Leucotricha. Принесла на работу, чтобы моя знакомая забрала её у меня и отвезла пораньше, в пятницу, чтобы не задерживать оформление выставки. Ну и, естественно, на работе хвасталась я своей красоткой невозможно как - у меня никогда не было такой, а я очень люблю необычные растения. Все ахали и охали, тоже никогда не видели ничего подобного. И вот одна из моих коллег схватила листок и потёрла между пальцами, воскликнув: "Ой, какой бархатный и мягкий!". Это произошло за секунду, предотвратить этого было невозможно. Вам знакомы выражения "язык проглотил" и "ветром сдуло"? Если нет, первое про меня, а второе про неё, когда она увидела моё лицо. Но исправить уже ничего было нельзя. Моя знакомая Cathy забрала цветок, но на следующий день сказала мне, что лист стал коричневым и растение для выставки уже не годится. А ведь это был бы первый раз, когда выставляется Sinningia Leucotricha (не спрашивайте почему, не знаю). У этог цветка есть история. Он достался мне, когда Thelma, одна из старых членов клуба, заболела и её уцелевшие (никто ими не занимался долгое время) растения привезли на собрание, чтобы мы разобрали, ухаживали за ними, пока она не вернётся из больницы (она так и не вернулась, к сожалению). Я взяла этот цветок, очень он мне понравился. Не имела понятия даже как называется. Был он в ужасном состоянии (даже не сфотографировала) - два корявых листа торчали в разные стороны, не росли. Короче, ничего не происходило с цветком. Я их обломала через какое-то время и убрала горшок с глаз долой, поливала иногда, чтобы не засох. И вдруг в марте заметила на бульбе какие-то светлые точечки, которые оказались новыми побегами, и я стала искать название и инструкции по уходу (лучше поздно, чем никогда). 

Sinningia Leucotricha 1

Sinningia Leucotricha 4

И вот они росли, росли и вырос стволик с 3-мя листочками и 15-ю (!) бутонами. И как стали они раскрываться - красота! Cathy сказала мне, что Thelma жаловалась, что этот цветок никогда у неё не цвёл. Я хотела написать около него на выставке "В память о Thelma", но не пришлось... Я обновила земляной состав, добавила перлита по периметру (как на интернете видела), в общем, заботилась и растила с прицелом. И такой облом ... Но фото "до того" осталось

Cinnigia

Ну, теперь "вернёмся к нашим баранам", то бишь фиалкам. Вперёд - рассматривайте, любуйтесь, но не критикуйте - у нас была какая-то жуткая осень и зима, такой 50 лет не было, часто не было электричества, фиалки мёрзли и т.д. А они, вы знаете, девушки нежные и чувствительные. Я буду вставлять название фиалок в текст, хотя и на фото видно, чтобы можно было найти по поиску. Итак, первая - The Alps

Opera's Romeo

B-Man's Auola

Little Blue Bandit

Windsome

Ma's Kismet's Knight

Heaven's Smile

Spring Promise

Optimara Little Sioux

Ness' Crinkle Blue

Rob's Fuddy Duddy

Mac's Misty Meadow

Jolly Blue Clouds

Persian Prince

Jolly Galla

Сеянцы

Kaboom

Snow Squall

Kilauea

Kara's Birthday Surprise

Optimara My Desire

Heartland's Eye Candy

Ma's Fiery Fascinantion

Funny Face

Astro Spinner

Vince's Emerald Sapphire

Roulette

Nancy's Striped Fantasy

Rebel's Fantasy Spinner

Live Wire

Optimara Idaho II

А вот и моя девочка - ЛЕ-Панночка

Bishop

Optimara EverGrace

Aca's Inquisitive George

Optimara EverGrace

Ma's Melody Girl

Cajun's Royal Knockout

Heinz's Sentimental

Frozen in Time

Kentucky Plum

Pretty Miss Kelly

Optimara Little Sapphire, Ma's Coral Carillon, Honey Puff

Kentucky Gooseberries

Dark Night of the Soul. Честно говоря, не понимаю как могли принять эту фиалку на выставку с двумя цветками, но не я решала

Rob's Outer Orbit

Fancy Trail

Royal Blue Trailer

Rob's Lilli Pilli

Always Pink

Сеянцы

Anna Kreeck

Wizard's Snowdonia

Imp's Inky Squid

Imp's Beta Blocker

Imp's Vespa Sesation

White Madonna

Neptune

White Madonna

Chanticleer - этот сорт появился на маркете в августе 1963 года, чистое ретро

Darling Blue Trail

Lil Glimpse o' Spring

Milky Way Trail

Rob's Boolaroo

Rob's Dust Storm

Cirelda

Sinningia Little Wood Nymph

Sinningia Prudence Risley

Sinningia Gabriel's Horn

Sinningia Pusilla

Sinningia Gabriel Horn

Sinningia White Sprite

Streptocarpus Vampire's Kiss

Episcia Silver Sheen

Episcia Karlyn. Очень мне понравиалс этот сорт и я разжилась отросточком.

Episcia Strawberry Patch

Streptocarpus Heartlands Baby Egrets

Streptocarpus Elizabeth

Streptocarpus Blue Beard

Streptocarpus Heartlands Baby Egrets

Streptocarpus Dale's Polar Lava

Petrocosmea begoniifolia

Primulina Deco

Primulina verecunda

Primulina Rachel

Primulina Patina

Primulina Kazu

Columnea dodsomi

Codonanthe carnosa

Primulina Moonlight

Primulina Deco

Streptocarpus Iced Artistry

Primulina linearifolia. Не знаю уж чем не понравилось это растение, только получило оно второе место

Primulina Silver Surfer

Namatanthus Black Gold

Episcia Cleopatra - шикарная эписция. И мне "обломился" росточек, чему я очень рада

Episcia Karlyn

Columnea Broget Stavanger

Episcia Pink Smoke

Episcia lilacina Blue Nile

Episcia lilacina Costa Rica Erdelt

Episcia Karlyn

Streptocarpus Ohio Blue Skies

Primulina dryas Hisako

Jolly Latino

Jan Minuet - фиалка получила Best in Show

Mac's Misty Meadow

Old fashioned Rose

Rog's Boolaroo

Дизайны

Учебный стенд

Стол молодых розеток. Optimara EverGrace

Rob's Humpty Doo

Primulina Patina

Streptocarpus Harlequin Blue

А вот и я с blue ribbon - первое место

Очень жаль, что я забыла сфотографировать наградный стол, но его видно на первом фото. Надеюсь, что было интересно.

P.S. Удивительно, что никто не прореагирвал на Ян-Менует - розетка потрясающая с потрясающим букетом! Спросила у хозяйки, как ей удалось вырастить плоскую розетку: она держала её на подставке очень близко к лампам.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна ЕАО аватар

Полина, спасибо огромное за интереснейший репортаж! Про Sinningia слышалп что-то краем уха, а теперь и посмотрела. Не думала даже, что у них такие нежные листья. А что у вас зацвел редкий сорт - уже большое достижение! 

Про Primulina даже не слышала никогда, очень красивые цветы необычной формы. Жаль, что нематантус на фото не цветет, они тоже необыкновенные. 

Polina аватар

Татьяна, рада, что ты увидела что-то интересное.

Svet Lana аватар

Спасибо Вам большое за столь содержательный репортаж о выставке и поздравляю Вас и Вашу фиалочку первым местом Аплодисменты.  Завораживают композиции дизайнеров. Очень жаль, что красотка синнингия не смогла принять участие в выставке. Желаю ей и Вам побед в дальнейшем. Polina, распространены ли в Америке фиалки с приставкой B-Man's (на фото я увидела)? Поискала в Москве по сайтам B-Man's Taormina, не нашла, у нас очень мало представлен этот селикционер.

Polina аватар

Спасибо, Светлана! Очень хотела показать свою sinnigia, может, на следующий год. Сортоa B-Man's у нас популярны. Посмотри здесь https://www.google.com/search?q=african+...'s&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=xCRsU4XWLZaeyASH6YCIDw&ved=0CDUQsAQ&biw=1093&bih=447

Татьяна Лысикова аватар

Полиночка, спасибо за такой интересный рассказ и показ вашей выставки, получила огромное удовольствие! Твою многострадальную красотку видела по скайпу, очень необычное создание и так жаль, что она не попала на выставкуНеприятность, ты ведь очень хотела показать ее в память о ее прежней хозяйке... Будем надеяться, что получится в следующем году.

Мне так показалось, или действительно это так, что выставка этого года не так шикарна, как это было в прошлом году? 

Спасибо, что показала столько сортов миниатюр, даже больше, чем стандартов... У меня тоже что-то есть из показанного.

Твоя Панночка получилась очень хорошенькой и заслуженно была оценена судьями! Ты молодец!!!

Спасибо тебе большущееЛюбовьПоцелуйАплодисменты

Polina аватар

Танечка, спасибо! Действительно, выставка в этом году не такая, как в прошлом - меньше растений представлено и цветение скромное. Я упоминала, что осень и зима были ужасные у нас, многие сидели без электричества после гроз. Так что, просила - не судите строго.

Алена Новикова аватар

Полиночка, поздравляю! После такой жёсткой зимы просто героизм  - устроить такой праздник. Приятно видеть твою розетку в числе победительниц, она выглядит шикарно. Снова захотелось изваять что-то этакое, насмотревшись на выставочные дизайны. Что очень забавно, ретро, представленные на выставке, до сих пор во множестве растут у наших местных бабушек, и когда-то прошли и через мои руки. Спасибо за показ! 

Polina аватар

Спасибо, дорогая! Меня вообще удивляет то, что у вас там ходят сорта, такие, как Magnolia M. Burns, или,  например, Early Spring Sorano (я нашла только в Violet Barn и то Olive - жена Rob, сказала, что не уверена, что процветёт по сорту), а у нас - нетути. Как это возможно - непонятно. Покажи, когда наваяешь новые дизайны, интересно.

Алена Новикова аватар

Полиночка, обязательно покажу, осталось собраться с духом и слепить задуманное. А у наших бабуль до сих пор продаются наряду с последними новинками Chanticleer  и White Madonna.А в одном из дизайнов  из твоего репортажа я обнаружила Лебединый Полёт (Макуни), либо его американского двойника.

Светлана Сазыкина аватар

Полиночка, очень интересный обзор выставки! Вообще, люблю репортажи с выставок смотреть. А твои особенно! Поздравляю тебя и твою  "Панночку" с наградой!АплодисментыЦветочекЦветочекЦветочек Вдвойне приятно, что награду получил сорт Российской селекции. Очень заинтересовали примулины. Такие у них листочки интересные пестролистные. А некоторые композиции с фиалками просто бесподобны! Спасибо, Полиночка.   ..."Погуляю-ка" я еще по виртуальной выставке.Улыбка

Polina аватар

Спасибо, Светочка! Я давно не показывала выставки, хотя и ездила даже Cincinnati в прошлом году. Ты не обратила внимание, что Ян-Менуэт получил Best in Show. Невероятное цветение!
Подразню тебя - в конце мая будет выставка в Nashville, Tennessee, со всей Америки приедут. Как в позапрошлом году я показывал выставку в Детройте. Очень хочу поехать, 6-7 часов на машине. Я даже свою подругу из Кливленда подбила на эту поездку. Так что, если поеду - покажу. Спонсор - Оптимара. И в Оптимару хочется попасть - походить по фиалковому раю.
Я бы тебе листиков-росточков надавала от всех понравившихся растений. Наши дамы отрывали и раздавали своим. Но ... далековато ты живёшь от меня. Так что, sorry.

Светлана Сазыкина аватар

Полина, на ЯН-Менуэт, конечно, обратила внимание. Вообще, сорт шикарный, всегда с шапкой цветов. Сейчас на первой странице в анонсе "пятничных объявлений" фото моего "Менуэтика". И так он цветет у меня регулярно. А ЛЕ-Панночка у меня тоже есть, правда еще в черенке (что-то долго деток не дает). Поражаюсь, какой ты подвижный человек! В Детройт на выставку, 6-7 часов - это дааааа.....! Меня хватает только на то, чтобы до Дома Фиалки добраться. Правда, не могу себе отказать в посещение каждой новой выставки. Очень поднимает настроение. Да и "в живую" посмотреть на некоторые сорта бывает гораздо интереснее, чем на фото. Будем ждать твоих новых репортажей. УлыбкаЦветочекЦветочекЦветочек  

Таня Лунева аватар

Полина поздравляю вас с наградой, достойную фиалочку выростилиЦветочекЯН-Менуэт, представленный здесь, просто шикаренДаДа, буйство красок, с удовольствием погуляла по выставке вместе с вами, спасибо.

Polina аватар

Спасибо, Таня! Фиалки были ниже моих ожиданий, но всё равно любая выставка - радость. Рада, что разжилась листиком от Ян-Менуэта. Уже укоренился, жду деток, которые вырастут такими же шикарными как и их мамашка.