Меню

Многоэтажные подоконники из пластиковых контейнеров

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Татаренко аватар
Рубрика блога: 

Хочу поделиться находкой как сэкономить место на подоконниках в квартире. Имею в квартире 4 окна и большое желание выращивать фиалки (слава Богу и делиться есть с кем, и маму на это дело подписала). Приобрела сначала пластиковый контейнер как тепличку. И поняла, что это хорошо и побежала в магазин за следующим... и следующим, и следующим. Результат: разной высоты и ёмкости контейнеры служат разным целям. В одном - тепличка для деток, в другом - укорененные листики в грунте и в сфагнуме, которые послабее, ещё в одном - листья укореняются в воде, а сверху зацветающие розетки и стартеры. Второе окно для взрослых деток и стартеров, третье, так называемый лазарет, для подозрительных экземпляров и карантин для новичков, а кухонное окно - выставочное - это самая душевная и посещаемая комната. Вот как-то так:

DSC00329

DSC00335

DSC07927

DSC00336

DSC07731

DSC09202

DSC09855

DSC09862

Муж спросил: "И куда потом, когда вырастут из контейнеров?" И тут же ответил: "Нужен стеллаж". Жду и надеюсь.

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Татьяна, замечательные подоконники! Идея с контейнерами тоже хорошая, только один минус - цена на большие контейнеры кусается. Муж молодец, понятливый.

Татьяна Татаренко аватар

 Да, не разгонишься: самый маленький на фото - 13 грн., самый большой - 45, но для любимых фиалок и ма-аленькой квартиры один раз... тем более, что пластик прост в использовании и долговечен, а   эстетический вид,  по сравнению с приспособенными ящичками и коробочками, на лицоСчастье. А ещё один плюс к эстетике - декоративные и и просто симпатичные чашечки в качестве кашпо (на других фото) - очень нарядно, в стиле кухни и не только:

ывоеу

DSC09860

Фото1155

DSC09839

.

Svet Lana аватар

Я тоже присматриваюсь к таким контейнерам в Ашане, но смущает их стоимость. Правильно ли я поняла, что в такой тепличке не надо помещать каждый черенок в отдельный зип-пакет? Как часто Вы проветриваете такие теплички? Очень душевные у Вас фиалочки на кухонном окне Цветочек. А чашки Вы используете в качестве кашпо для фитильного полива? Вот в какое количество вопросов мое любопытство преобразовалось - это я набираюсь опыта ускоренными темпами.

Замечательно, когда муж такой внимательный и понимающий Солнышко.

Татьяна Татаренко аватар

Теплички проветриваю по необходимости(если честно, то заглядываю через день), чтобы конденсат не попадал на листья - но тут и плюс - полив при такой влажности минимален и очень редко - слежу за состоянием почвы (тут ещё не очень сильна, возможно, кто-то объяснит  более профессионально). Зип-пакеты? Отказалась от них после перехода на контейнеры... почти.  Один из особо ценных листов, укоренённый в сфагнуме без черенка, так и не решилась вынуть из пакета - так в тепличке  в пакете и стоитХохот. Чашки использую по разному: и как контейнер для фитильного полива (для тех, кто на фитиле), и для декорирования. Единственный совет из опыта: если цветок без фитиля, а зазора между чашкой и вазоном нет (сидит в чашке плотно) проветривайте, чтобы не было закисания почвы и воздуха. Я иногда после полива ставлю вазон на салфетку, чтобы убрать лишнюю влагу. Как видите - это не опыт, а скорее эксперименты и фантазия. Главное - не переусердствовать и цветы не погубить (это я о себе). А вопрос у меня назревает в связи с приближением лета и жары: какая температура будет в тепличке и что делать в таком случае. Поживу, увижу, поделюсь.Помахивание рукой

Svet Lana аватар

Танечка, делитесь, пожалуйста! А как называется нежно-розовая фиалочка? Такая хорошенькая и нежная, просто прелесть. Обязательно себе такую заведу.

Svet Lana аватар

УлыбкаФиалочка, которая на пятом фото 

Татьяна Татаренко аватар

Моя - безымяшка (была подарена подругой и прошу не опознавать), но если хотите что-то подобное, то могу посоветовать Костину Фантазию или Подвенечную (обе Морев) они обе очень  эффектны и похожи на мою (или моя на них).

Svet Lana аватар

Но Ваша Безымяшечка нежнее нежного и такая малышечка :).  Посмотрю на выставке на фиалки Морева, может, действительно похожи. 

Татьяна Татаренко аватар

Спасибо. Мы с фиалкой просто таем от Ваших комплиментовСмущение