Меню

Месяц без полива - результат мощные розетки и много цветоносов.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Бурякова аватар

Так как ожидала рождения ребёнка, предполагала, что, конечно, не до фиалок будет пару месяцев, а их много и потерять какой либо сорт очень жалко, воспользовалась простым способом их сохранения в моё отсутствие и последующее длительное безучастие в их жизни. Я просто завязала каждый горшок в отдельный пакет, предварительно  хорошо полив, и про них забыла, полила я их ровно через месяц, розетки прекрасно сохранились, нарастили листья, которые стали крупнее и сочнее в парниковых условиях, так же, совсем не навредило постоянное проветривание в комнате, следов от сквозняка нет, пакет надёжно защитил от этой неприятности, которая всегда возникает с фиалками на подоконнике зимой. Сейчас они все выпустили множество цветоносов, цветение только начинается.

Растения простояли так 2 месяца с 1 поливом, через 2 месяца, когда повысилась температура за окном и стало не нужно опасаться сквозняков, я их открыла и полила водой, последующие два полива водой с удобрением для цветения, вот и всё, все розетки с цветоносами.

Очень пышного цветения пока нет, но оно обязательно будет через пару недель, так как цветоносов много. Возможно, кому-то пригодится это простое решение проблемы сохранения растений на время летнего отпуска.

Трейлеры:

Fire House:

РС-Полька.

Поделиться:  

Комментарии

Светлана Сазыкина аватар

Алена, очень рада видеть тебя снова на сайте! Еще раз поздравляю с рождением малыша!!!ЦветочекЦветочек Цветочек Растите крепенькими, здоровенькими на радость маме и папе. Алена, я уже взяла на вооружение твой метод. Моя приятельница по моему совету так сделала на время отъезда на дачу в майские праздники + отпуск. Правда у нее всего 8 горшочков. Но, сколько же ты времени потратила, запаковывая каждый горшочек в пакет, при твоей-то огромной коллекции?!!! А трейлеры, которые в подвесном кашпо, как ты упаковывала? Результат замечательный! Очень красивая полянка на подоконнике и полочках. И трейлеры хороши в своем цветении.ДаЦветочекЦветочекЦветочек

Алена Бурякова аватар

Светлана, привет! Заглядываю сюда регулярно, фотографирую цветущих тоже регулярно, но вот, статьи писать и фотки выкладывать пока никак не удавалось, так как, приводила в порядок территорию в саду вокруг дома, там стало очень красиво и многие цветы уже цветут, появились альпийские горки и водоём с утками..(пластиковыми), заборчик...Я упаковала только стеллаж в комнате, а на больших стеллажах на лоджии, там всё ставила в квадратные поддонв от мясных полуфабрикатов и ими же накрывала, внутрь клала мох и на дно и наливала воду, таких закрытых контейнеров у меня стояло штук 40, на лоджии там все растения поменьше, молодняк, потому не составила труда их разместить в контейнерах, самые крупные по 4 штуки, деток по 10-15 так же на пол их ставила пирамидкой по 5 штук, один на другой. но там всё раз в две недели приходилось находить время и поливать, свет был отключен, чтобы влага меньше испарялась, хотя и в ущерб развитию это пошло немного, но пока меня дома не было, полить было бы не кому. Целый год я методично избавлялась от излишков, оказалось, сократить коллекцию очень трудно, они всё растут новые  из листьев, хотя стараюсь уже давно листья не сажать.

ПодмигиваниеЦветочекЦветочекЦветочек

Татьяна Лысикова аватар

Аленушка, приятно видеть тебя после длительного отсутствия по уважительной причине...ЛюбовьПоцелуй Поздравляю тебя с рождением сына АплодисментыТортик!!!

Думаю, твой опыт пригодится многим, когда приходится на какое-то время оставлять коллекцию и нет возможности поливать фиалки. Спасибо, что делишься своим опытом.

Алена Бурякова аватар

Здравствуйте Татьяна Михайловна, спасибо за поздравления! Сегодня льёт дождь и малыш долго спит, потому удалось сюда попасть, а так, я полтора месяца всё время приводила в порядок сад вокруг дома, там стало очень красиво, много чего цветёт, посадила штук триста проросших семян декоративного подсолнуха, будет целое цветущее поле, когда время подойдёт.. Немного позже буду хвастаться своим садиком, жильцы нашего подъезда в восторге, деткам водоём с пластиковыми утками очень понравился, ветер дует они плавают, как живые.

Алина Акзигитова аватар

Аленушка, мои поздравления Вам с рождением сына! Всех благ Вашему семейству! Идея очень понравилась, лежала, что называется, на поверхности. Но ведь и и в ум самой не пришло, что можно так и со взрослыми фиалками поступить, как с детками, да еще и на долгое время. Спасибо за урок!

Алена Бурякова аватар

Алина, спасибо за пожелания! Я действительно, нахожусь теперь в состоянии полного счастья, с малышом вожусь с большим удовольствием и на все дела вокруг настроение есть, можно сказать, творческий подъём. А фиалки меня просто удивили, то носишься с ними: поливаешь, обрабатываешь, пересаживаешь...и т.д., а тут, ничего не делала, даже не подходила столько времени, а всё пышненькое и зацветает.. В следующую зиму, как только начнутся морозы, сразу всё что на подоконнике завяжу в пакеты и до весны забуду.

Svet Lana аватар

И спасибо большое за опыт. Я тоже завязывала в целлофановый пакет розетку при переукоренении и   оставляла ее на даче. Стояла она у меня так завязанная месяц без полива, прижилась. Грунт за месяц не высох. Правда, я ставлю невольный опыт на промышленной Optimara Van Gog, а у Вас такой положительный результат на сортовых фиалочках и в таких грандиозных масштабах!

Алена Бурякова аватар

Светлана, только если на подоконнике в пакеты завязывать, надо чтоб солнце не попадало, то есть жалюзями закрывать, иначе сварятся.

Алена Новикова аватар

Алёнушка, поздравляю с пополнением в семействе и огромное спасибо за своевременный совет! Мне придётся в ближайшее время уехать, а поливать растения некому, ибо чревато... Вот и хорошее решение!

Алена Бурякова аватар

Алёна, спасибо за поздравления!

Таня Лунева аватар

Алена какое замечательное решение, и как говорится, лежало оно на поверхностиСмех А я все думаю, что мне придумать с моей коллекцией (мне в скором времени предстоит то же что и у вас). Вот уезжала на 2 недели, так теперь занимаюсь спасением некоторых экземпляров....

Поздравляю с рождением малыша, растите здоровыми без забот и хлопотЦветочек

Алена Бурякова аватар

Таня, спасибо за поздравления, нам уже четыре месяца, малыш подрос, теперь настало время заняться вплотную своей коллекцией, до сих пор всё существовало только на моих очень редких набегах, так как всё внимание и время было отдано садовым. Вчера начала с плановой протравки всего фитовермом с зоошампунем, так как окна всегда открыты и на второй этаж легко может залететь клещ, не смотря на маскитные сетки. Ещё добавлю, что когда горшок с фиалкой ставится в пакет, для длительного хранения, её нужно не только полить, но и брызнуть в пакет воды или намочить его, отжать и встряхнуть, закрыть жалюзи и не включать таймер со светом, конечно если это всё есть. Прямой свет от окна попадать не должен, всё сварится.

Таня Лунева аватар

Ну я пока начинаю задумываться, мне все это предстоит на конец сентября. Вот у меня почти все фиалки на фитиле, планирую остатки на фитиль перевести, а то уже становится сложновато каждый деть крутиться возле них. буду думать как быть. У нас в конце сентября уже может и снег выпасть.