Меню

Три возможных варианта, возникающие при пересадке миниатюрных фиалок.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар

Дорогие форумчане и гости сайта, хочу поздравить всех с приближающимся праздником Победы!

Желаю всем мира, любви, счастья и чистого неба над головой!

В этой статье покажу и расскажу вам о трех возможных вариантах, которые могут возникнуть при пересадке миниатюрных фиалок, все тоже самое можно делать при пересадке стандартов и трейлеров. 

1 вариант

Обычно это стартер или молодая розетка, которую нужно пересадить в свежую, более питательную земляную смесь (я детки миниатюр выращиваю в более бедной земле, чем взрослые розетки). 

Перед пересадкой нужно удалить ювенильные листочки и, если есть, нижние поврежденные. Вынимаем розетку из горшка:

Удаляем старую землю (без фанатизма). Перед пересадкой лучше землю немного подсушить, чтобы она лучше осыпалась с корней. Если корни очень длинные, то их можно немного укоротить:

В новый горшок на дно кладу пару веточек мха и немного земли. Далее, придерживая розетку над горшком, насыпаю свежую земляную смесь, слегка уплотняя ее. После этого поливаю.

Для миниатюрных фиалок существует правило: размер горшка для мини - 5 см, для полумини - 5.5 см, для крупных полумини - можно 6 см.

Если вы будете каждый раз увеличивать при пересадке горшок, то ваши миниатюры могут превратиться по размеру розетки в стандарты, но размер цветов останется прежним. Это не очень хорошо смотрится.

Если даже корней много и кажется, что они не уместятся в маленький горшочек, не увеличивайте его размер, а аккуратно уложите корни и постепенно засыпайте свежей земляной смесью. Если после полива земля осела, то добавьте еще земли и снова полейте. После этого нужно поставить горшок на бумажное или тканевое полотенце, чтобы лишняя влага ушла.

2 вариант

Розетка уже взрослая, нижние листья удалялись по разным причинам и получился оголенный не очень длинный стволик.

Вынимаем розетку из горшка:

Удаляем старую землю:

Немного укорачиваем корни.

Это другая розетка:

Здесь оголенный стволик более длинный и эта розетка уже пересаживалась методом углубления. Нужно нижнюю часть стволика с небольшим количеством старых корней просто отщипнуть ногтями, чтобы розетка разместилась по высоте в горшке и верхняя оголенная часть стволика была в земле. На ней отрастут молодые корни. Если пересаживать розетку по мере оголения стволика на небольшую высоту и при этом удалять небольшими участками нижнюю часть стволика, то можно долгое время не прибегать к омолаживанию розетки с переукоренением "головы".

Далее, в новый горшок либо насыпаем земляную смесь (при верхнем поливе), либо, смесь для фитильного полива. В горшок сразу укладывается фитиль:

В горшок ставится розетка и насыпается земляная смесь так, чтобы оголенный стволик оказался засыпан земляной смесью:

Вот так выглядит пересаженная розетка:

3 вариант

Это омолаживание розетки с отделением от длинного стволика верхней части ("головы"). Такой вариант возникает у некоторых сортов миниатюр у которых быстро удлиняется стволик, а вовремя пересадить с заглублением не получается или если розетке более 3-4 лет.

Раньше я укореняла "головы" в земляной смеси в тепличке или под пакетом. Но недавно таким образом пробовала укоренить "голову" сорта Балчуг Полет. Что-то пошло не так и через 3 недели листочки потеряли тургор. Когда достала розетку из земли, то корней не было и нижняя часть стволика начала загнивать. Я обрезала подгнивший участок и поставила розетку укореняться в воду, подумала, что так или иначе или погибнет, или выживет...

Через 2 недели были уже корни:

И даже появились бутоны:

В горшок с земляной смесью:

посадила розетку:

И, на всякий случай, на 2 недели поставила ее в пакет:

Розеточка начала зацветать еще под пакетом, после его снятия благополучно цвела еще 3 недели.

Обрезанную часть стволика с конями можно посадить в свежую землю и получать долгое время пасынки:

Потом постепенно снимать пасынки и укоренять их в тепличке. Поскольку эти пасынки маленькие, я сажала их по 2-3 штуки (те которые были покрупнее), а после укоренения, приблизительно через 3 недели, рассаживала их в личные горшки.

Так размножают химеры или фэнтезийные сорта, которые дают спорты. При таком методе размножения можно получить точную копию того, что было на розетке.

Теперь обычная розетка:

Стволик уже длинный и нижние листья не в лучшем виде:

Удаляем все лишнее и получается такая картина:

Удаляем острым ножом или бритвой корни с частью стволика:

Стволик нужно зачистить и дать просохнуть минут 15-20. Можно было бы и покороче обрезать... Нужно оставлять 1-1.5 см.

В баночку или рюмочку подходящего диаметра, чтобы розетка не проваливалась, наливаем обычную кипяченую воду без всяких добавок, приклеиваем этикетку с названием, чтобы не забыть, какой это сорт:

Ставим розетку на баночку. И теперь важно не забывать доливать воду, чтобы стволик постоянно находился в воде. 

Корни у разных розеток отрастают с разной скоростью. Эти 2 розетки были поставлены в воду в одно время:

С такими корнями как на 1 фото можно сажать в земляную смесь уже без всяких пакетов, а розетку со 2 фото еще нужно какое-то время подержать в воде, чтобы корни были побольше.

Теперь я переукореняю миниатюры только в воде, отращивая корни побольше, как например здесь:

Розетки не нуждаются в тепличках и видно, как отрастают у них корни. При посадке в горшок нужно аккуратно насыпать земляную смесь, чтобы не повредить корни.

Если что-то непонятно, спрашивайте.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Татаренко аватар

Очень подробно и наглядно. Спасибо за урок. Возник вопрос из опыта: когда ставлю в воду обработанную голову, через несколько дней замечаю, что она , как-будто выворачивается из воды. То есть опускает листья, а стволик поднимается над водой. Потом очень тяжело сажать, поскольку листья находятся на уровень ниже, чем стволик. Не знаю, понятно ли я объяснила... По этой причине потеряла несколько голов.

Татьяна Лысикова аватар

Татьяна, Вы правы, такое иногда случается... Я думаю, если это не особенность сорта, у некоторых фиалок листья постоянно приопущены в низ (Pink Tulip, ЕК-Шанхайская роза - у стандартов и у некоторых сортов миниатюр при интенсивном освещении), то такое у нормальных розеток возникает от яркого освещения. Я теперь ставлю сосуд с "головой" в не очень сильно освещаемое место на стеллаже, туда, где потемнее. А если такое все-таки произошло, то нужно взять сосуд с водой с совсем маленьким верхним диаметром, чтобы листья не лежали на краях сосуда, а свешивались с него и ежедневно добавлять воду. Попозже сделаю фотографию и покажу как это выглядит.

Татьяна Татаренко аватар

Спасибо, а то я думала, это мой недогляд или какая другая ошибка.

ОИ аватар

Добрый день,Татьяна Михайловна!Очень подробно и доходчиво Вы объяснили методику пересадки растений.Но вот вопрос, что делать, если после пересадки-перевалки у некоторых фиалок (стартеры или взрослые) начинается проблема с тургором листьев: кто -то реагирует сразу практически, а кто-то-дня через 2-3-4, причем привядать начинает край листа,пересадку провожу аккуратно,без фанатизма,как Вы пишете,корни стараюсь минимально тревожить, и ,тем не менее бывает такая реакция.Что предпринять в подобных случаях: в пакет,циркон-эпин или оставить без пакета,обрывать ли увядающие листья? Я,например,2 удалила,1 день фиалка простояла с упругими  листьями,а на следующий день обнаружила опять 2 начинающих терять тургор листа. Подскажите,что это за явление и как лучше поступить. Спасибо,Оксана

Татьяна Лысикова аватар

Оксана, поскольку у меня есть и миниатюры и стандарты, то заметила, что стандарты более нежные и более болезненно реагируют на пересадку. 

Если корневая система хорошо развита, корни здоровы, белого цвета, то, как правило, осложнений не возникает. Если на следующий день после пересадки начинаете замечать, что именно нижние листья розетки начинают терять тургор, то в таких случаях я сразу ставлю розетку в пакет и там она находится 2-3 недели. Мне кажется это говорит о том, что не совсем все хорошо было с корнями..., а, может быть, просто очень нежная розетка. Такое тоже бывает.

Если такое произошло, то не нужно никакой дополнительной химии, чем ее меньше, тем лучше всем... Эпином как-то никогда не пользовалась. Циркон сейчас вообще не добавляю в воду при поливе при пересадке, только Фитоспорин. Где то прочитала, что Циркон стимулирует рост корней, но задерживает рост зеленой массы. Вот сейчас решила проверить так-ли это. Кажется, что так и есть на самом деле, но пока твердо это сказать не могу, наблюдаю...

Обрывать увядающие листья сразу не торопись, часто бывает, что после помещения фиалки в пакет, тургор нижних листьев восстанавливается, если они не очень старые. И, конечно, за такими пересаженными фиалками, наблюдайте более пристально.

ОИ аватар

С праздником Великой Победы!!!! Спасибо,Татьяна Михайловна ,за комментарий.Кстати,правда,мини менее капризны в вопросах пересадки,это у меня Крылатая Юность что-то сникла.Сидит в пакете сутки,но процесс увядания идет.Буду ждать.))))Листья не старые,розетка молодая.Капризка(((. Насчет препаратов учту.Просто слышала,что эти стимуляторы вполне безобидны, а растениям не вредят вовсе.Теперь буду знать и наблюдать.Огромное спасибо!!! Хороший у нас все-таки сайт! открытый и заинтересованный,честный,компетентный!Оксана.

Svet Lana аватар

За очередную порцию Вашего опыта! Целиком и полностью следую Вашим советам по рассаживанию деток, накладок еще не было т.т.т. Правда, использую циркон и фитоспорин, как Вы раньше советовали. А при укоренении черенков и переукоренении взрослых розеток ( в количесте 1 штучки Смех) в воду добавляю активированный уголь. Не знаю, правильно ли, но в воде еще ничего не загнило.

Татьяна Лысикова аватар

Рада, что мои советы, к которым пришла сама методом проб и ошибок, Вам пригодились. Действительно, до недавнего времени при всех посадках и пересадках в поливочную воду добавляла Циркон, но стала иногда замечать, что некоторые детки даже отсаженные от одного черенка, как-то медленно растут, хотя другие растут нормально. Здесь мне вспомнилось, что когда-то, не помню у кого, читала об этом. Скорее всего, это просто совпадение. Но решила проверить и пока перестала добавлять в воду Циркон.

Если Вы добавляете в воду для укоренения активированный уголь, то, наверное, это даже хорошо, ведь он обеззараживает воду. Но я обхожусь просто кипяченой водой и тоже загнивания не было.

Елена Новикова аватар

Татьяна, очень подробная и наглядная статья. Всегда боялась головы миниатюр ставить на воду, теперь обязательно попробую, как раз Gleeful Elf у меня сильно перерос, надо резать - простой пересадкой не обойтись.

Татьяна Лысикова аватар

Лена, я тоже до недавнего времени боялась ставить "головы" миниатюр укоренять в воду, хотя стандарты всегда так переукореняла. Теперь укореняю только в воде. Хорошо видно как отрастают корни и не ошибешься со временем посадки в землю. Век живи, век учись...

Elena2327 аватар

очень интересная и наглядная статья, спасибо  вам за нее огромное!!! кажется вроде все легко и просто, а самой провести такое страшновато. Надо пересадить фиалочку (купила древней), она по неизвестной причине сбросила все нижние листья и стоит пальмочкой. а теперь еще и вянуть начала((((((((((

Денис Никитин аватар

* Elena2327, спасибо за Ваш комментарий.

Пара советов по оформлению.

1. Просьба в будущем начинать первое слово в предложении с большой буквы у всех предложений.

2. Вместо текстовых смайликов используйте графические. Они доступны в режиме создания сообщения с помощью оранжевой кнопки смайликов (в середине первого ряда кнопок). Выбор графических смайликов достаточно большой: ХохотСмехУлыбкаХихиканьеПодмигиваниеХм...НеприятностьСлезы ...

Татьяна Лысикова аватар

Елена, если верхние листочки в хорошем состоянии, то сделайте по 3 варианту укоренения, тем более, что розетка, Вы пишете, старая.

Elena2327 аватар

Спасибо, что не оставили мой вопрос без ответа. Как вы считаете, верхние листья могу терять тургор из за того что проблемы с корневой и высокий ствол у розетки? сейчас к стволу подсыпала влажной земли может она корешки даст, чтоб потом можно было смело омолаживать. пока стоит в пакете, боюсь ее потерять, она в единственном экземпляре, даже черенков нет с нее.

Татьяна Лысикова аватар

Елена, то, что Вы подсыпали землю к длинному стволу, не исправит положения. Если начали вянуть и верхние листочки, то дело только в корневой системе, возможно, Вы ее залили или засушили... Мне кажется, Вам нужно обрезать верхнюю часть розетки и поставить ее в воду. Выньте розетку из земли и посмотрите корни. Для подстраховки, если это возможно, поставьте один черенок на укоренение. Корни проверьте обязательно.

Светлана Сазыкина аватар

Танечка, отличная статья! Прекрасно проиллюстрирована! Просто мастер-класс по пересадке и переукоренению розеток. Для меня все эти способы известны, но статью прочитала с большим интересом. Думаю, что она многим будет очень полезна.ДаУлыбкаЦветочек

Татьяна Лысикова аватар

Светлана, конечно, никаких открытий я не сделала в этой статье. Те, кто давно занимается коллекционированием фиалок, давно знают все это. Здесь, в одной статье, я объединила возможные варианты, которые возникают при пересадке и небольшие особенности пересадки миниатюр. Конечно, эта статья предназначена для тех, кто только начинает заниматься разведением фиалок. Рада, что тебе понравилось.

Наталья Шаламова аватар

Татьяна, статья, думаю, полезна и интересна для всех - и для новеньких, и для стареньких, т.е. тех кто давно увлечен фиалками и уже имеет свой собственный опыт укоренения и выращивания. Очень часто можно прочитать о таких нюансах, которые захочется применить и в своей практике, проверить, сравнить и выбрать самое оптимальное для себя. У меня возникло несколько вопросов, которые я хочу Вам задать. Почему деток Вы сажаете в более бедную землю, какие наблюдения привели к этому и в чем плюсы такого подхода? Заодно вставлю и еще один вопрос: недавно слышала, что черенки лучше сажать в бедную и даже безземельную смесь, так они быстрее дают деток, есть ли у Вас наблюдения в этом плане? Сколько сантиметров обязательно оставлять при "стрижке" корней? И последний вопрос. Как я поняла, раньше Вы укореняли головы сразу в землесмеси, теперь предварительно ставите их в воду. Не думаю, что одна небольшая проблема заставила Вас перейти от одного способа укоренения к другому, почему такой способ показался Вам лучше? Много раз читала и слышала, что корни, выросшие в воде, в земле отмирают и фиалка заново растит корешки, уже "земляные".  Век живи - век учись, с фиалками всё точно так и происходит, и любой опыт, даже его нюансы, лишними не бывают, так что спасибо за статью. А вообще фиалочки такие сильные, что только дай им повод, они и корешки пустят, и цвести начнут, очень благодарные и отзывчивые на любовь создания. Способов много, каждый выбирает под себя, остальное они (фиалки) сделают сами :))

Татьяна Лысикова аватар

Наташа, удивлена, что Вам показалось что-то интересным в том, что здесь написала и показала, Ведь Вы давно занимаетесь фиалками... Хотя, у каждого коллекционера свои методы выращивания. Постараюсь ответить Вам по пунктам.

1. Деток миниатюр я сажаю в грунтовую смесь 1/2 Гринволд, 1/2 разрыхлители. Деток рассаживаю рано, им не нужно большое количество питательных веществ для развития корневой системы и роста, поскольку они миниатюры. Черенки сажаю в такую же смесь, чтобы они не "жировали", а поскорее захотели дать потомство. Я не тороплюсь, чтобы детки росли быстрее и были крупными. У всех фиалок придаю большое значение красивым розеткам. Миниатюры должны быть маленькими, чтобы их цветы не выглядели карликами на раскормленных розетках. Поэтому их с детства нужно выращивать в маленьких горшках и кормить гораздо меньше, чем стандарты. Но это не совсем так, что держать их в голоде... Поскольку они от природы маленькие, то и питания им нужно меньше, чем стандартам. Ведь мы даем еду ребенку и взрослому человеку совсем в разных количествах... Всех деток и миниатюр и стандартов выращиваю сразу под хорошим освещением, чтобы розетки сразу росли ровными и плоскими. Для деток стандартов земля более "жирная" - 2 части Гринволда и 1 часть разрыхлителей, но тоже сначала они растут в 5 см горшках (поскольку рассаживаю их маленькими), а потом сажаю в 100 г стаканчики. Очень крупные розетки стандартов не люблю..., поэтому сначала , пока молодые, растут в 6 и 7-х, максимальный размер горшка для крупных стандартов - 8 см. И последнее, если много питательных веществ, то детки начинаю пасынковаться. 

2. Я корни при пересадке не стригу и в сантиметрах не измеряю. Если корни очень длинные, то укорачиваю у основных (более толстеньких) корней, разветвленные участки отщипыванием, они отрастают заново, а основные корни не трогаю.

3. Началом укоренения "голов" в воде послужила именно чуть не погибшая "голова" Балчуг Полет. Она уже начала пропадать..., и я решила, что так в земле погибнет, а в воде может быть выживет... Так все и получилось. "Головы" стандартов всегда переукореняла в воде, с миниатюрами боялась это делать, теперь переукореняю все в воде. А нравится этот метод тем, что видно, что происходит с корнями, как быстро они растут. О том, что корни отросшие в воде, в земле сгнивают, от Вас слышу первый раз. Мне кажется это полная глупость, извините. Теперь, розетки с хорошо отросшими корнями под пакет не ставлю, они сразу растут самостоятельно и в скором времени зацветают.

Наташа, я всегда очень осторожно отношусь к разным новым веяньям, не люблю эксперименты, но здесь, волей случая, нашла для себя удобный и наглядный способ укоренения.  

Таня Лунева аватар

Татьяна Михайловна спасибо за статью. На мой взгляд, такие темы никогда не потеряют актуальность и всегда будут пользоваться успехом. Вот вроде бы все методы укоренения, переукоренения и пересадки испробовал, а почитаешь чужой опыт и что-то интересное для себя увидишьПодмигивание и сразу начинаешь действовать как хомяк - все тащить в свою копилку знаний. Спасибо за ваш трудЦветочек

Татьяна Лысикова аватар

Таня, буду рада, если что-то Вам пригодится в Вашей работе с фиалками. Я тоже всегда с большим интересом читаю статьи по уходу за фиалками, всегда что-то новенькое узнаешь для себя.