Меню

Центр розетки густой и мелкие листья

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Виталия Бакута аватар
Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Виталия, возможно это клещ. По крайней мере я бы при такой картине сделала обработку, подробнее здесь.

Но помимо этого есть еще немного замечаний по агротехнике. Если судить по фотографии, то не совсем подходящий грунт, к тому же выглядит очень сухим, великоватый горшок... Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как у Вас живут фиалки - грунт, полив, освещение, удобрения, когда была последняя пересадка...

Виталия Бакута аватар

Грунт покупала специально для фиалок уже готовый. Поливаю где-то раз в 2 дня.Стоят на западном окне, притеняю. Не удобряла. Пересаживала  7 месяцев назад.

Евгения Федоряченко аватар

Семь месяцев - это уже достаточно долго, после обработки обязательно нужно будет пересадить.

"Грунт специально для фиалок уже готовый" - к сожалению чаще всего бывает наоборот и грунт для фиалок или совсем не подходит, или требует доработки в виде добавления разрыхлителей. Грунт для фиалок желательно выбирать на основе верхового торфа. Часто бывает так, что на упаковке пишут верховой, а на самом деле в пакете оказывается низинный. Из тех грунтов, что есть в продаже в Украине, самые лучшие - это профессиональные грунты типа Klasmann, Laflora, Kekkila. У них только один недостаток - они выпускаются в мешках 250л и их практически невозможно купить в обычном магазине. Правда некоторые коллекционеры самостоятельно делают мелкую фасовку и продают в своих интернет-магазинах. В обычных магазинах можно поискать Greenworld или Richland. В грунт обязательно нужно добавить разрыхлители. Горшки лучше выбрать поменьше.

Алена Бурякова аватар

Клещ! Обрабатывайте.

Елена Белых аватар

Клещ есть. А грунт для фиалок готовый - это неподходящая землесмесь... Нужен торф + рыхлитель. А в этих пакетах с фиалками изображенными непонятно, что и фасуют, увы...

Виталия Бакута аватар

Подскажите пожалуйста как развести фитоверм 2мл? С каким интервалом обрабатывать? Я так понимаю, листочки надо опрыскивать? 

Евгения Федоряченко аватар

2 мл Фитоверма - это на 200 мл воды. Обрабатывать 3-4 раза с интервалом 3 дня. Опрыскивать до состояния полностью мокрой розетки, особое внимание обратить на обработку центра роста.