Меню

Сохнет центр фиалок

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Наталия Веременко аватар

Все фиалки цвели пышными шапками, а после процветания стал вот такой центр, как на фото. Что с ними? Неправильный уход или вредитель(он мне мерещиться везде)? Обрываю плохие листики, появляются новые такие же.

Поделиться:  

Комментарии

Ел Ка 78 аватар

Не знаю, на сколько я окажусь правой, но мне кажется, что в первую очередь нужно заняться вопросами агротехники. Растение отцвело, потратив все свои силы на то, чтобы порадовать Вас своими цветами. Грунт истощился, и даже если Вы проводите подкормки, этого явно недостаточно. Если можно так выразится, то грунт "морально устарел". Нужно осмотреть корневую, с ней явно что-то не в порядке. Возможно, нужно удалить какую-то часть корней, заменить грунт на новый. От объема корневой будет зависеть и объем горшочка, возможно их придется поменять на меньшие, чтобы дать растению возможность быстрее придти в норму. Да и часть листьев придется оборвать, оставив 2 верхних ряда. Но меня смущают первые 3 фотографии. Такое ощущение, что центр подгнивает. Возможно я и ошибаюсь, но будете видеть, когда достанете растение из горшка. Если все плохо, то только листочки на укоренение, если еще что-то можно сделать, то возможно и переукоренение. Но это все по ситуации. Если что не понятно, спрашивайте, добавляйте более подробные фотографии и более подробную информацию, буду рада помочь. Удачи!

Наталия Веременко аватар

Спасибо большое за быстрый ответ. Попробую достать из горшочка и переукоренить, но наверное нужно срезеть и листики на укоренение на всякий случай