Меню

Одни фиалки с ровными розетками, а у других загущен центр при одиниковом уходе

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Лена Кирсанова аватар

Добрый день. Подскажите в чем моя проблема, фиалочки растут, но некоторые уж очень некрасивые. Живут в стаканчиках 7 см. стоят на распорке на западном окне, земля сад чудес для фиалок, с перлитом. У меня дома сухой  воздух. Поливаю когда просохнет верхний слой.

Фото №1: сорта  Bubble Gum Charm, Аленький Цветочек и  Ness Blueberry Kiss

нормуль1

Фото №2: сорта  РС-Кабаре, ЕК-Шахиня и ещё РС-Кабаре

нормуль

Фото №3: это моя беда сорта  РС-Герцогиня , Голубой Туман и Армагедон

корявые

Каких либо цветовых изменений в серединках я не вижу, листочки чистые, протираю. Может это от переизбытка света, тогда куда и на сколько их поставить.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Лена, Вы сами нашли и написали о своих проблемах.

1. Сейчас длинный световой день. Если фиалки стоят на подоконнике, то им света многовато... Поэтому забиваются центры розеточек и листья начинают опускаться и "обнимать" горшок, особенно часто это бывает у фиалок со светло-зеленой листвой. Попробуйте уменьшить количество поступающего света - закрывайте жалюзи, если они есть, закройте стекло бумагой или шторками или переставьте в другое место, где не такое яркое освещение.

2. Когда очень сухой воздух, то края листьев могут подворачиваться, если это не особенность сорта. Попробуйте создать около фиалок повышенную влажность - поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или просто бумажными кухонными полотенцами в несколько слоев и постоянно подливайте воду, чтобы увлажняемый  материал не был сухим. 

Лена Кирсанова аватар

На окнах у меня бумажные жалюзи постоянно почти закрыты.....Подскажите, а сколько их так держать в затемненом месте.....

Татьяна Лысикова аватар

Лена, я думаю, недели 2-3. Когда Вы увидите, что черешки у листьев стали подлиннее, то тогда можно ставить их опять на окно. Сейчас очень длинный световой день, у меня у фиалок, стоящих на северном окне, тоже немного забиваются центры.

Лена Кирсанова аватар

спасибо.

Денис Никитин аватар

Лена, спасибо, что задали Ваш вопрос на форме по уходу.

1. Я немного подправил Ваше сообщение, удалив из заголовка вопрос ", в чем может быть проблема?". На форум по уходу только с проблемами и обращаются, а излишне длинные заголовки плохо читаются.

См. статью "Как написать заголовок"

2. Заголовок Вашего комментария был написан с маленькой буквы. Заголовок комментария считается коротким предложением и должен начинаться с большой буквы.

Переправил его, теперь он начинается с большой буквы.