Меню

Узумбарская фиалка деревенеет! Листья твердые и ломкие.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Лилит Март аватар

Помогите, пожалуйста, чайнику-цветоводу. Смущение

Мне в ноябре подарили фиалку и зимой она расцвела. Так я  стала усердно ее поливать и перелила. Еле спасла, пересадив ее в обычный грунт, и листья стали жесткими. Потом нашла грунт получше (мягкий такой, пушистый, с перлитом) и снова пересадила ее бедную (последняя пересадка была около месяца назад). Она хорошо прижилась, но стала медленно расти и цвести (да! она, бедная, все это время упорно цвела несмотря на все мои экзекуции). Хочу теперь вернуть ее к жизни, но не знаю как. Листья твердые, грубые и ломкие. Прожилки на обратной стороне листа сильно обозначены и выпирают.То же самое я делала и с розовой узумбаркой, но у той все хорошо - растет и цветет. Помогите, пожалуйста, советом. Что делать? Я в панике.Вот фото грунта и самой пациентки. (извиняйте за плохое качество)

IMG_20140523_174548

IMG_20140523_174821

IMG_20140523_175534

IMG_20140523_172129

IMG_20140523_172020

IMG_20140523_172150

Поделиться:  

Комментарии

Таня Лунева аватар

Лилит, для такой малышки горшок Слишком большой. Вы пишите: "Она хорошо прижилась, но стала медленно расти и цвести",  вам необходимо пересадить её в меньший горшок - в одноразовую стопку, стаканчик из-под йогурта - что-то в пределах этого  размера. Есть одно правило: диаметр розетки в 3 раза больше диаметра горшка.

Да, я бы цветонос удалила, удачи вам и вашим фиалочкам.Цветочек

Лилит Март аватар

Сасибо Таня, тогда попробую ее сегодня снова пересадить. А для чего цветоносы удалять? А после удаления посыпть активированным углем?

 

Таня Лунева аватар

Чтоб лишние силы фиалка не тратила на них, а все пускала на корнеобразование и наращивание листовой массы - это сейчас важней цветения. Углем присыпать не нужно, цветонос можно зубочисткой сковырнуть.

Алена Новикова аватар

Не вижу проблемы, после пересадки со многими взрослыми фиалками похожая картина происходит, иногда быстрее вырастить новое растение с листа, чем добиться полноценного цветения и развития от старой пересаженной фиалки. Если остальные растения перенесли экзекуцию нормально, значит, есть вероятность, что это растение мучают паразиты, проведите обработку актофитом, только сначала рассмотрите листья либо под микроскопом, либо под лупой с максимальным увеличением. Но на вашей розетке я не наблюдаю признаков живности. Поставьте её в менее освещённое место и дайте месяца 2 спокойно прийти в себя, старые фиалки, которые долгое время цвели, восстанавливаются, обычно, медленнее, их лучше переукоренять снятием головы, недавно Татьяна Лысикова разместила статью о переукоренении миниатюр, для стандартов эти способы тоже подходят.

Лилит Март аватар

Спасибо, уже перевожу ее в тенечек. На предмет паразитов я ее осматривала, не обнаружила. При переукоренении я ей голову не снимала, т.к. она у меня еще молоденькая, первый раз цвести начала (это еще до экзекуции). Думаете если освещения нудет меньше ей лучше станет?Размышление

Евгения Федоряченко аватар

Поддерживаю Таню и Алену. Горшок желательно уменьшить, поскольку в большом горшке тяжело контролировать уровень влажности, легко опять залить фиалку. И запастись терпением - эти листья уже не изменятся, нужно дождаться, пока начнут расти новые и оценивать уже их состояние. Выбор грунта неплохой.