Меню

Цветение новинок моей коллекции:ЛЕ-Дон Карлеоне, Калина Красная, РС-Призрак и др.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Пришло время похвастаться очередной партией цветущих новинок моей коллекции, хоть некоторые сорта далеко не новинки, у меня они цветут впервые, чем очень порадовали. Начну с ЛЕ-Дон Карлеоне.

ЛЕ-Дон Карлеоне

Лист я покупала год назад, он оказался довольно плодовитым. Себе оставила одну детку(не зная, что этот сорт часто уходит в белый спорт), но мне повезло, и эта единственная детка, которая ещё и очень медленно росла( а представленный на выставке экземпляр был весьма внушительных размеров), вдруг выбросила сразу несколько цветоносов, едва нарастив 18 см в диаметре. Сначала цветки были не больше 4 см и цветоносы торчали в разные стороны, как у сортов с опадающими цветоносами,

ЛЕ-Дон Карлеоне

но за неделю цветоносы окрепли, а цветки достигли размеров 5-6 смЛЕ-Дон Карлеоне

Цвет очень сочный, насыщенный. Первые цветки открылись в начале месяца, но на них пока ни малейших признаков старения, а букет продолжает нарастать.

ЛЕ-Дон Карлеоне

ЛЕ-Дон Карлеоне

Розетка идеально круглая, листья ровные.ЛЕ-Дон Карлеоне

Представляю, что эта девочка будет вытворять во взрослом состоянии, если молодая розетка так роскошно зацвела.

ЛЕ-Дон Карлеоне

Лист Калина Красная я покупала тоже год назад. Первая розетка зацвела ещё зимой, но она получилась с простыми чашевидными цветами и всю зиму страдала от сухости воздуха, а вот вторая зацвела в конце апреля, так она выглядит сейчас.

Калина Красная

А это её более скороспелая сестричка.

Калина Красная

Цветки держались очень долго больше 6 недель, только в последнюю неделю слегка тускнели.

Калина Красная

11 часовое освещение на стеллаже и сухой воздух в отопительный сезон заставили бедняжку малость скрутиться. Но ничего не поделаешь, у меня выживает сильнейший.

Калина Красная

Вторая розетка порадовала яркими полу-махровыми цветами.

Калина Красная

Она выглядела получше своей сестрички, хоть я снимала с неё листья всю осень и зиму, чтобы хоть немного удержать эту довольно крупную барышню в рамках, если листья не снимать, розетка с длинными черенками может достигнуть 40см, я её удерживаю в пределах 25-27.

Калина Красная

Цветение первое, и большого букета не получается, возможно, из-за того, что розетка стоит на стеллаже, где уже довольно жарко днём.

Калина Красная

РС-Призрак покупала в прошлом году практически вслепую, когда попыталась найти фото в интернете, оказалось, что 2 одинаковых фотографий этого сорта не существует, так что название вполне оправдано. Лист просидел бездетным полгода, после чего разродился единственной деткой со слегка волнистыми, почти прямыми листьями, так что я чуть не отчаялась, когда увидела этот сорт на выставке с волнистыми листьями, купила лист для подстраховки, если вдруг у меня пересортица. Этот лист и поныне сидит бездетным с октября прошлого года. Позже прочитала, что такая у этого сорта особенность - жестокое тугодумство. Но мой тугодум зацвёл!

РС-Призрак

Зацвёл он через 13 месяцев от посадки листа, но если учесть, что детка появилась только через полгода, то получается, ещё довольно быстро. Цветки красивой формы и нежного окраса. Такая расцветка встречается довольно часто и большим спросом не пользуется, но первые цветы стоят уже второй месяц, не собираясь портиться.

РС-Призрак

РС-Призрак

Розетка средних размеров и почти идеальной формы( на мою можно внимания не обращать, поскольку часть листьев пришлось снять)

РС-Призрак

Букет постепенно нарастает, словно говоря, мол, хозяйка, ты не спеши меня на берег списывать, я тебя ещё потешу и порадую. Что ж, если цветение будет достаточно продолжительным, пожалуй, оставлю этот сорт в коллекции, раз он с первого же цветения на стеллаже так себя показал. А листья во втором поколении могут оказаться вполне сговорчивыми и начнут плодиться , как все остальные сорта.

РС-Призрак

РС-Призрак

Beethoven (Volkman) впервые я покупала ещё 4 года назад. Сорт плодовитый до безобразия, но из 10 деток всего 2-4 выцветают по сорту. Из первой волны я сортового цветения не увидела и избавилась от непокорной фиалки, но у моей подруги по сорту зацвела детка, которую я ей давала одной из последних. Увидев это чудо, я не устояла в очередной раз и взяла себе лист снова. Из 2 оставленных себе деток одна зацвела, как и предыдущие, без каймы, а вторая порадовала сортовым цветением.

Beethoven

Розетка у этого сорта очень компактная около 22 см, цветки достаточно крупные 4-6 см, держатся довольно долго недель 5 каждый.Розетка идеально круглая, цветоносов много.

Beethoven

 

Цвет очень яркий, насыщенный, со временем не выгорает.Beethoven

Beethoven

Этот сорт, вероятно, лучше размножать пасынками, как химеры.

Beethoven

Jolly Moonflower я получила листом в октябре от Татьяны Лысиковой. Сорт превзошёл все ожидания, он оказался самым жёлтым из всех желто-цветковых сортов, которые мне попадались.

Jolly Moonflover

Зацвёл от в апреле, и только сегодня я сняла первые увядшие цветки. Цветки с жёлтым окрасом обычно увядают уже через 8-12 дней, этот сорт оказался рекордсменом. Цветоносов много, для их поддержки розеточка опустила корешок в нижнюю ёмкость, устроив себе фитиль самостоятельно. Розетки, представленные на выставках и выращенные на фитиле были намного объёмнее моей.

Jolly Moonflover

Jolly Moonflover

Розетка для полу-мини очень компактная около 9 см и дальше не разрастается, а цветки не мелкие около 2 см.

Jolly Moonflover

Вот такой очаровательный получился букетик и он продолжает нарастать.

Jolly Moonflover

Jolly Moonflover

Jolly Moonflover

Химерку Rob's Kid Wheezy я купила осенью маленьким пасынком, а уже в марте она выбросила кучу цветоносов, которые в апреле распустились довольно крупными для такой малютки цветами.

Rob's Kid Wheezy

Цветочки очень яркие, больше 2 см и держатся около 2 недель. Розеточка не больше 9 см. Перед цветением малютка подарила мне несколько пасынков, которые очень легко укоренились и быстро пошли в рост.

Rob's Kid Wheezy

Rob's Kid Wheezy

Rob's Kid Wheezy

Rob's Kid Wheezy

РС-Ледяная Роза попала ко мне уже большой деткой в августе прошлого года. Розетка настолько крупная, что всю зиму пришлось усмирять её снятием листьев, чтобы она не заняла половину стеллажа. Когда она начала выбрасывать цветоносы, я перестала её обламывать, чтобы посмотреть, что же из этого Гулливера получится.

РС-Ледяная Роза

Первые же открывшиеся цветы подсказали мне, что это либо спорт от РС-Герцогиня, либо её ближайшая родственница.На это указывает и форма листьев, и форма цветка, да и цвет пятен на лепестках очень похож. На одной из выставок я видела розетку этого сорта с почти сливовыми цветками и плотной зелёной рюшкой.

РС-Ледяная Роза

Но цветки с зелёной рюшей - моя слабость: мой любимый цвет! Мой любимый размер!

РС-Ледяная Роза

Эти роскошные цветки продержались больше 5 недель, после чего пришлось их обломать, выставка в холодном помещении в апреле сказалась на розетке не лучшим образом.

РС-Ледяная Роза

Если кого-то не пугает размер розетки 40 см, то этот сорт вполне может стать украшением коллекции. К тому же, он очень плодовит.РС-Ледяная Роза

РС-Ледяная Роза

Ян-Руслан пришёл ко мне вместе с предыдущим сортом и тоже большой деткой. Впервые он зацвёл ещё зимой.

Ян-Руслан

Первое цветение было лёгким разочарованием, поскольку цветы были просто белые , к тому же, ещё и мелкие, для 30 см розетки.

Ян-Руслан

Ян-Руслан

Но когда в марте солнце начало заглядывать в окно, показался первый сортовой цветочек.

Ян-Руслан

За первой волной цветоносов пошла сразу вторая, и цветки приобрели сортовую окраску. В сочетании с тёмной, идеально ровной пестролистной розеткой это просто чудо.

Ян-Руслан

Ян-Руслан

Цветоносы крепкие, стоячие, букет держится очень долго и просто завораживает нежнейшими переливами белого и голубого цвета.

Ян-Руслан

Спасибо за внимание.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Алена, замечательный показ и рассказ!!! Вот, если бы Вы все тоже самое рассказали на странице реестра отдельно по каждому сорту - цены бы не было Вашим наблюдениям СмущениеЛюбовь.

Jolly Moonflower (У Вас опечатка) - действительно интересный сорт, много желтого на цветах и цветет довольно часто, но сильно больших букетов на розетке не видела, приблизительно также, как у Вас. Розетка очень красивая - темно-зеленая, небольшая, если сильно не раскармливать... Цветы, так долго как у Вас, у меня не держатся, дней 12-15. Но в целом сорт очень приятный.

Детки от полученного от Вас черенка РС-Ледяная роза, растут, уже стали стартерчиками, но размер у них совсем не гигантский. Листья по форме отличаются от показанной Вами розетки, даже интересно, что вырастет у меня...

Аленушка, большое спасибо за статью, читала несколько раз.

Алена Новикова аватар

Танечка, спасибо! Опечатку поправила. Я видела большие букеты на выставках, но впечатления не произвели, поскольку цветки рассыпались в стороны и многие были с признаками старения, поэтому так порадовала моя розеточка, выращенная из вашего черенка.

Танечка, я могу сделать вики статьи только по тем сортам, которые у меня несколько лет и я знаю, как они могут себя вести, о тех сортах, которые цветут впервые рано выносить суждение на люди, вот и делюсь впечатлениями от первого цветения. Денис упростил шаблон, так что теперь в свободное время попробую что-то написать про более проверенные сорта.

У Ледяной Розу как цветение, так и форма листьев у каждой розетки разные, я ещё не видела 2 одинаковых розеток. моя сидит в 10-ке, но она ещё с детского возраста дала понять, что будет лошадкой.

Татьяна Лысикова аватар

Алена, вот и молодец! Конечно делайте по тем сортам пока, о которых уже сложилось определенное впечатление, я тоже считаю, что нужно делать вики-страницу о сортах, которые хорошо знаешь. 

У меня стартеры Ледяной розы растут в 6-х, не мне Вам говорить, чем больше горшок, тем больше "размах крыльев". Кажется, уже начинают появляться бутоны... 

Светлана Сазыкина аватар

Алена, очень понравились все показанные фиалочки! Особенно хочется отметить РС-Призрак. Форма цветочков очень оригинальная, напоминает Golden Autumn. И окраска такая "призрачная". А тугодумность у сортов С. Репкиной, по-моему, не редкость. Jolly Moonflower у Вас действительно очень желтоцветковый. У меня тоже есть этот сорт. Зимой зацвел впервые и впечатления совсем не произвел. Но... с тех пор постоянно появляются новые цветоносы. Букетного цветения нет, но розетка всегда с парой-тройкой цветочков. Да и к цветочкам я присмотрелась - необычные, цвет густой, сливочный. У моего варианта есть лишь желтый подсвет из центра. В сочетании с темной розеткой смотрится очень оригинально. Одним словом, нравится все больше и больше. Алена, а Ваш "Лунный цветок" удивително хорош! Все с большим интересом посматриваю на РС-Ледяную розу. Красивая форма цветка, нежная, весенняя салатовая рюшка. Один недостаток - крупная розетка.  Ну, а красноцветковые - это моя слабость. С большим интересом прочитала и Ваши наблюдения. Это всегда очень полезная информация и в выборе сорта, и в выращивании уже имеющегося. Спасибо, Аленушка, очень красивый и интересный показ.ЛюбовьЦветочекЦветочекЦветочек

Алена Новикова аватар

Спасибо, Светочка! Я тоже постоянно присматириваюсь к различным сортам, отбираю такие, которые в моих условиях не особенно привередничают. Призрак очень интересный, но не коммерческий сорт, в нашем городе на такой цвет не смотрят, почему-то, а я люблю. Репкинские сорта любят солнце и яркий свет, как и сама Светлана, она очень светлый и солнечный человек. Сама она женщина не маленькая, вот и розетки у неё такие же - крупные, открытые и с размахом.

Ел Ка 78 аватар

Какие все роскошные сорта! Даже не нашла, кто больше нравится, все замечательные. Как всегда прекрасные подробные фотографии и описания сортов. Многому у Вас учусь, Алена, за что отдельное спасибо! Так держать и успехов Вам на долгие годы творчества!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Леночка! Приятно, что мой опыт Вам помогает, я стараюсь быть ближе к природе, она не обманет, у неё самый богатый опыт на свете.

Таня Лунева аватар

Алена с удовольствием просмотрела ваши новиночки. Понравились все. Калина красная расцветка понравилась во втором варианте, а форма цветка в первом - ну очень хороша форма блюдечкомЦветочекJolly Moonflower такой желтенький красавчик, у меня только один желтоцветковый сорт. У ЯН-Руслан очень розетка хороша, такая ладненькаяДаРС-Ледяная Роза такая "жирненькая" розетка, у меня из серии лошадок Кот Леопольд (сейчас наверно уже больше 40 см, но и цветы соответствующего размераСмех).

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! А мне Калина больше понравилась полумахровая, на ней и чашечки и помпошки есть, сейчас продолжают раскрываться цветы, уже и букетик образовался. Кот Леопольд у меня был когда-то, но этот слоник любит окно, а там у меня место лимитировано.