Меню

Клещ и трипс, а в квартире холодно, чтобы травить их.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ольга Феллер аватар

Добрый день, уважаемые фиалководы. Приключилась у меня дома беда. Завелся на моих фиалках клещ плоскотелка. Я его обнаружила на внутренней стороне листа - маленькая бордовая точка, которая внезапно начала медленно двигаться. А начала я искать что-то подозрительное, потому что на двух окнах в разных комнатах детки перестали расти, замерли. И у некоторых фиалок нижние листья стали как бы истыканы иголкой.. похоже на апельсиновую корку.. Фото нет. С перепугу все такие листочки поотрывала и выкинула. Больше всего досталось минюшкам деткам. Я их первый раз пытаюсь вырастить. Но с вредителем я точно определилась-а это уже пол дела. Нашла только Фитоверм. Но вот беда - я живу в Алтайском крае и сейчас за окном градусов +11 , +16 максимум. А в квартире максимум +21 ( а вечером и ночью возможно ниже). Боюсь, что препарат не подействует. Травить планирую в ванной комнате, но и там холодно т.к. плановое отключение горячей воды до 9 июня минимум.. Хотела подождать. Наблюдаю за цветами - массового размножение не вижу, каждый день просматриваю листики..

Но вчера на третьем окне на кухне обнаружила новую беду - на молоденьких фиалочках, некоторые из которых набрали цвет, на листиках (не на всех, по одному листочку) - обнаружила белесые пятна и как будто пыльца или мука... Но не по всему листу, а локально на небольшом участке. Отмечаю у всех повышенную волосистость.

IMG_20140528_064144

IMG_20140528_064115

Точно знаю, что это не мучнистая роса - она уже была на моих фиалках, симптомы там были другие - пыльца была на цветоносах и на цветах. и при малейшем прикосновении -осыпалась. Эта мука появилась сама. Стирается пальцем -при этом никто не взлетает. Удачных фото к сожалению нет. Я склоняюсь к тому, что это трипс. Но смущает то, что на тех цветах, где обнаружила такие пятна -еще нет цветов, только бутоны.

Рядом на этом же окне цветут фиалки - на них кроме повышенной волосатости -ничего больше не обнаружено.  Понимаю, что травить придется все. И Цветоносы отрывать тоже все.. Но так жаль. Я так радовалась первым своим успехам. 

Рондита. Первое цветение - укореняла голову, после прищипывания.

IMG_20140518_111047

Безымяшка. Очень крупный цветок.

IMG_20140525_150236

Buckeye Seductress 

IMG_20140525_150216

Следующие- из магазина, названий не знаю. Но все выращены из листочка. 

IMG_20140525_150114

IMG_20140525_150145

IMG_20140525_150152

IMG_20140518_111305

Вопрос мой вот в чем. Когда начинать обработку? Может дождаться потепления, чтобы в квартире было хотя бы +23. Каков интервал при опрыскивании в таких условиях -через 5 дней или через 7. Если получится купить еще Актару - то ей нужно проливать землю? Это делать одновременно при опрыскивании фитовермом? Я первый раз столкнулась с такими проблемами (понятия не имею откуда притащила этих гадов, новых цветов не было давно. Недавно был куплен торф, но не верховой, а другой низинный что ли, по не знанию купила и добавила, когда последний раз недели 3 назад готовила смесь. Часть деток, а также Рондита и крупная бордовая были в эту смесь пересажены).. Очень переживаю. Руки опускаются, посещают мысли все выкинуть. Но во-первых их очень жалко, во-вторых, понимаю, что надо учиться не только выращивать фиалочки, но и уметь за них бороться. Очень жду советов. Всем заранее спасибо, кто откликнется. (Извините за такое длинное сообщение)

Поделиться:  

Комментарии

Алена Бурякова аватар

Ольга, температура у Вас нормальная дома, все когда-нибудь сталкиваются с клещём, не так уж это и страшно и не так уж  сложно его вытравить, радуйтесь, что у Вас не сосудистый бактериоз, вот это настоящая беда для коллекции. Что Вам нужно делать: закупить фитоверм, препарат фирмы Цветочное счастье, в мягкой ампуле, доверия не вызывает, есть другого производителя в стеклянной ампуле по 4 мл.л. Он настоящий и качественный. Разводите так: стакан горячей воды на 2 мл.л препарата и добавляете туда зоошампунь с перметрином, например " Луговой", взбалтываете, ставите все растения в ванну, например, и обильно опрыскиваете, хорошо промачивая середину и черешки в центре розетки.переворачиваете горшок и так же обрабатываете с тыльной стороны, дайте им постоять пол часа и подсохнуть. Далее, ставите горшок в пакет и завязываете неплотным узлом.Через три-четыре дня делаете тоже самое, потом ещё раз через дня четыре. Можно и без пакета обойтись, но так всё же эффективнее. Перед первой обработкой растение не должно быть с сильно влажным грунтом, его следует немного подсушить. Вот и всё, через пару недель убираете пакеты и обрываете нижние испорченные жёсткие листья, не обязательно все, просто что-бы вид был у розетки получше, ещё хорошо бы пересадить в новую землю, или немного позже. Подоконник и окно или стеллаж необходимо вымыть с зоошампунем, он чудесно отмывает всю грязь, или с чем то другим и протереть спиртом желательно.

Ольга Феллер аватар

Алена, спасибо большое, что так быстро откликнулись. Можно я еще задам пару вопросов? Улыбка Нужно брызгать горячей водой или подождать, когда остынет? У меня много деток - растут в стопочках. Могу я их по несколько штук - поставить в прозрачные пластиковые контейнеры и закрывать крышкой? Все растения стоят на подоконниках - туда же их возвращать в контейнерах и все эти 4 дня между обработками не проветривать? Дополнительно к фитоверму покупать ничего не надо?  А клещики, что сидят на листочках - они отвалятся и я их визуально видеть не должна после трех обработок? И вообще, детки -они три обработки переживут? И через какое время после всех обработок, нужно менять землю? неделя, две недели или месяц. Еще раз, спасибо.

Алена Бурякова аватар

Ольга, деток в стаканчиках соберите в контейнер (сколько уместится) и прямо там опрыскаете, но не так обильно, как взрослые розетки, просто сверху распыляйте, я с тыльной стороны деток не обрабатываю, их легко замочить,  тогда загниют и погибнут, крышкой контейнер надо прикрыть так, что бы осталась щель в 1-2 см, то есть сместить крышку, герметично закрывать не надо. Горячим раствором опрыскивать лучше, чем холодым, я даже в целях профилактики, мою большие розетки под краном, включая кран на горячую воду, прокручиваю под струёй листья, но так чтобы не попадала вода в центр и на поверхность земли особо чтоб не попадала, только листья и черешки, они от таких горячих процедур совершенно не страдают. Клеща на листочках не видно глазами, как вы его увидели? Зато всегда видно, что происходит с розеткой при клещевом заражении. Актара не нужна. Ставьте всё обратно на подоконник (помытый, и стекло окна тоже), растения у вас будут в пакетах, но завязывайте узел не туго, а рыхло, со щелями,что-бы был сверху вентиляция, когда три раза протравите , через неделю-две пересадите, после пересадки не поливайте, а только на третий день немного.

Ольга Феллер аватар
Я на внутренней стороне листа разглядела бордовую точку, очень мелкую. Сначала я не поняла, что это. Если мусор - то почему бордовый. И пока я раздумывала, точка начала двигаться, медленно. Тогда я стала рассматривать лист, который стоял на укоренении, уже старый, хотела вырастить третью партию деток. Весь сверху как истыканый- я сначала думала, что от старости и не обращала внимания, но когда обнаружила точку, двигающуюся на детке, этот лист тоже перевернула - там таких точек было больше. Штук 6. Я его сразу в мусорку. Конечно, если бы она не двигалась - я бы никогда не поняла, что это клещ. Визуально - просто точка.
Ольга Феллер аватар
Алена, а перед обработкой нужно удалять все, все цветы и бутоны? Даже у рондиты - их так много? И бутоны есть очень маленькие, только появившиеся в пазухах - их тоже все?
Алена Бурякова аватар

Бутоны мелкие можете оставить, если очень жалко, а цветы и крупные бутоны с цветоносами всё удалять, они всё равно после обработки покроются белыми пятнами, всё удалите, протравите, в следующий раз ещё пышнее зацветёт после фитоверма.

Евгения Федоряченко аватар

Ольга, я первый раз читаю о том, чтобы мучнистые пятна на листья связывали с трипсом. Скорее всего, это все же мучнистая роса.

Про обработку от плоскотелки: насколько ниже температура ночью? Я думаю, что если не ниже 18, то вполне можно обрабатывать.

Ольга Феллер аватар
Евгения, сегодня обнаружила на одной фиалке дырочку в цветке, на другой пятно из муки. Она снова появилась сама. Если потрогать цветочки с них ничего не сыпится ( а вот когда была мучнистая роса то она осыпалась от прикосновений к цветкам) Еще на одной на цветке появилась дорожка. Плюс сегодня мне кажется на листьях появились черненький мусор круглый. Я читала где то здесь на сайте, что это фекалии трипса. Попробую добавить фото.
Ольга Феллер аватар
Добавлю фото завтра. С телефона не получается этого сделать. Еще мне кажется что и некоторые пыльники раскрыты. Хотя честно признаться, не уверена что я правильно понимаю что значит раскрыты :-). Фото выложу. Спасибо за помощь.
Ольга Феллер аватар

Как и обещала, выкладываю фото. Все равно буду травить фитовермом, но хотелось бы все таки попытаться определить - есть ли трипс. 

Здесь кто-то поел цветок.

Поеден цветок

Здесь пятно муки. Еще пару дней назад его не было. Цветы держаться уже долго. Когда раньше была мунистая роса - через пару дней уже цветок терял яркость и увядал.

Мучнистый налет

А вот и беда с пыльниками (с моей точки зрения)

раскрыт пыльник

Евгения, буду рада, если после всех этих фото вы все еще скажите, что это не трипс Улыбка. Мне в принципе и плоскотелки хватает. До сих пор не понимаю, откуда они взялись. Может с землей новой?

Евгения Федоряченко аватар

Трипса скорее всего здесь нет. На первом фото больше похоже на механическое повреждение. Мука на втором фото к трипсам точно не имеет никакого отношения. Мучнистая роса может быть вызвана разными видами грибков, поэтому картина поражения может быть разной. Повреждение пыльников может быть вызвано как вредителями, так и другими факторами. Попробуйте потрясти цветок над темной поверхностью. Если там кто-нибудь есть, Вы обязательно увидите.

Ольга Феллер аватар

Под цветком Вы подразумеваете цветонос или всю фиалку? Если это не трипс, а например мучнистая роса, то когда мне обработать от нее фиалочки?  Или обработать фитовермом от клеща и дальше посмотреть, что с ними будет? Может и не будет этой муки. 

Евгения Федоряченко аватар

Цветонос.

От мучнистой росы хорошо помогает Топаз. Я не знаю, можно ли смешивать Топаз с Фитовермом, поэтому лучше обрабатывать по очереди. В каком порядке - это зависит от количества этой самой муки.

Ольга Феллер аватар

 Я в прошлый раз пользовалось препаратом Скор2. Тоже помог. Спасибо. Пошла трясти цветонос.

Ольга Феллер аватар

Вчера подготовила все фиалки к обработке фитовермом: удалила все цветы и бутоны. Тщательно трясла каждый цветок - никто не вывалился. Может трипса действительно нет. Все ножки цветоносов и сами цветоносы чистые. Нет никакой муки. Кроме того цветка, что был на фото. А вот на листиках есть не большой налет. Мучнистая роса в прошлый раз была более выраженной. Может тоже не она.

Ольга Феллер аватар

Вчера нашла еще один плохой листик, который сильно пострадал. Именно такой вид листиков на разных фиалках сподвиг меня искать клеща. 

IMG_20140528_212328

IMG_20140528_212147

Как считаете, я права? 

Natalka K аватар

Вы правы, именно так выглядит лист заражённый клещом