Меню

Фиалки на фитиле уже год, начали гнить нижние листья

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Any аватар

Всем привет.

Год назад начала заниматься фиалками для себя, целый год они сидят на фитиле, но тут месяца 2 назад заметила у одной фиалки листья подгнивают, пересадила в другой субстрат (тот же но свежий), фиалка перестала гнить, прошло время еще 2 фиалки так начали гнить... Что это может быть? Я ясно понимаю что это переувлажнение, но они на фитиле, и уже год, и ничего подобного не было, форумчане помогите разобраться!да и еще плесень появляется белая на земле.

Фиалки сидят на фитиле в субстрате, горшки 8 см в диаметре, стоят на полке под фитолампой, ни жары ни сквозняков.

Моя любимая Айседора (цвела очень пышно и красиво): листья нижние поникли, готовятся увядать:

DSC_0665

Морозная Вишня, цвела хорошо, листья всегда были в нормальном положении:

DSC_0668

Выпускница тоже никогда не было проблем, из всех фиалок раньше всех дала цветение, но нижние листья упали и все хоть и сохраняют тургор:

DSC_0669

Фуксиевое Кружево, любимая, тоже не было проблем сегодня заметила подгнивание листьев:

DSC_0666

DSC_0667

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

У Ваших фиалок возможно происходит переувлажнение. В отопительный период воздух в квартире был сухой и вода испарялась с поверхности горшка гораздо быстрее. Сейчас, влажность воздуха в квартире значительно выше, испарение намного меньше.

1. Отрегулируйте состав земляной или безземельной смеси. Лучше в состав не включать вермикулит, он гораздо сильнее удерживает воду чем перлит. Я делаю смесь - 1/2 Гринволд и 1/2 перлит.

2. Возможно, нужно уменьшить толщину фитиля или длину, которая находится в горшке или взять фитиль из  другого материала. Нужно пробовать различные варианты, пока подберете тот, который подходит к Вашим условиям.

3. Сейчас лучше фиалки снять с фитиля, чтобы земля просохла, еще лучше вынуть их из горшков, посмотреть в каком состоянии находятся корни, скорее всего они в плохом состоянии... Если это так, то нужно принимать срочные меры по переукоренению.

4. Землю покупную или торф лучше пропаривать в микроволновке, только после этого смешивать с перлитом. Раз в месяц или в два месяца в наливаемый раствор хорошо добавлять Фитоспорин в дозировке, указанной на упаковке. Он будет предотвращать появление плесени.

5. Если корни в боле-менее нормальном состоянии, то после пересадки хорошо пролить землю и (или) опрыснуть раствором НВ-101 (1, 2 капли на литр воды) с добавлением Фитоспорина.

Желаю удачи в спасении Ваших фиалочек.

Any аватар
Уже сняла с фитиля-поставила на газеты стекать излишки влаги,на счет глубины фитиля-попробую неглубоко потом его вставить. Пользуюсь безземельной смесью готовой уже,специально для фитильного полива, шнурок тоже покупаю в спец магазине, где и субстрат. Скорее всего вы правы на счет батарей,все именно тогда и началось:(переставила цветы на подоконник,как прошлым летом,хорошо там было. Спасибо за помощь.