Меню

Американская Национальная выставка фиалок в Nashville, TN, Май 25-Июнь 1, 2014 года. Часть I. Оптимара

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Polina аватар

Всем привет!

Наконец-то есть возможность познакомить вас с Национальной Выставкой Фиалок, которая проходила в Nashville, TN, при поддержке Optimara. После посещения Lyndon Lyon Greenhouse и знакомстве с Paul Sorano мысль увидеть воочию не давала мне покоя. И когда я узнала, что очередная Национальная Выставка Фиалок будет проходить в городе, где находится Optimara, никаких сомнений не было - еду! Это 6 часов на машине, не страшно. В NY штат я ехала 11 часов, чтобы увидеть Lyndon Lyon Greenhouse (потерялась в крошечном городке, где находится оранжерея). И вот указатель - ОНА, Оптимара!

optimara

Забыла сказать об очень важной детали - Оптимара закрыта для посетителей. Там нет никаких покупателей, т.к. это большие партии для магазинов только. Так что,  Mr. Holtkamp сделал мне огромное одолжение и любезность, согласившись на индивидуальную экскурсию с гидом! Спасибо ему за это огромное! Была экскурсия для членов AVSA, но я видела гораздо больше, т.к. прошла ВСЕ оранжереи!

Меня встретил мой добрый знакомый Слава и провёл на территорию Оптимары. Я ездила с моей подругой из Cleveland. Представьте, что мы прошли все 13 оранжерей (если я помню правильно, то 13)! Это первая из них

Это старый офис Оптимары - со дня основания оранжереи

Меня встретил мой добрый знакомый Слава и провёл на территорию Оптимары. Я ездила с моей подругой из Cleveland. Представьте, что мы прошли все 13 оранжерей (если я помню правильно, то 13)! Это первая из них

optimara

Это мы представляем фиалки, когда говорим об Оптимаре, но это огромное производство со всеми присущими атрибутами:

optimara

Я познакомилась с женой Monica и дочерью Michelle Mr. Holtkamp Jr. и они любезно согласились сфотографироваться для моего репортажа, хотя в связи с выставкой каждая минута была на счету:

optimara

Michell совершенно очаровательная девушка. Это её именем названа фиалка Optimara Michelle - в конопушках:

Michel 1

Вот так происходит отбор пригодных к посадке деток:

optimara

И вот они на полках - готовы к переезду на столы, где и будут расти и цвести:

optimara

О таких просторах мы даже мечтать не можем:

optimara

optimara

Как вы думаете, что я чувствовала, глядя на это? Правильно, сильный стресс! И была я под этим стрессом даже следующий день. Очень я впечатлительная девушка:

optimara

optimara

optimara

Оптимара выращивает много видов растений, кроме фиалок:

optimara

optimara

В таких кокончиках растут детки бегоний:

optimara

optimara

Извините, что фото без названий растений, не до того было - я что-то там не очень соображала. Это растение у нас можно купить во многих больших цветочных магазинах. У моей подруги в Лос Анжелесе это чудо росло на стене в саду, на воздухе, без горшка, - огромные "лосиные рога", разрастается очень быстро до невероятных размеров

optimara

optimara

optimara

optimara

Таких деток мы бы уже рассадили:

optimara

И опять фиалки, фиалки...

optimara

optimara

ПризнаЮ, что фотографировала беспорядочно - то, что видела. Это бегонии:

optimara

optimara

И другие растения...

optimara

optimara

optimara

И опять фиалки. Это же надо было выдержать!

optimara

Минюшки приготовлены для продажи на выставке:

optimara

А это МОЯ, в последствии!

optimara

optimara

Очень красивое растение с серебряными листьями:

optimara

optimara

Это Слава показывает мне своё любимое растение

optimara

optimara

optimara

optimara

Когда я жила в Лос Анжелесе, у нас в саду была полянка под деревьями, покрытая этими кустиками. Они любят тенёчек:

optimara

optimara

optimara

optimara

optimara

optimara

optimara

optimara

optimara

optimara

Я там, как Зомби ходила между столами:

optimara

optimara

Эти готовы к отправке в магазины:

optimara

optimara

optimara

optimara

А вот и я на таком прекрасном фоне:

optimara

optimara

Следующие фото сделаны в моей машине - мои приобретения

optimara

Очаровательные голубые...

optimara

... и розовые колокольчики

optimara

Это Tennessee:

optimara

Новый сорт Lucia

optimara

optimara

optimara

optimara

Little Hopi Girl химерный вариант

optimara

Вот и всё о посещении Оптимары. Я была совершенно "обалдевшей", когда покинула оранжерею. Интересно, вы тоже чувствуете себя хоть чуть-чуть так же, как я? Надеюсь, что было интересно прогуляться по Оптимаре.

Следующая часть - выставка!

Поделиться:  

Комментарии

Алена Бурякова аватар

Ооо, Полина! Вот это масштабы ты нам показала! Правда, стресс с утра. Как же они всё это поливают? С матов что-ли? Голова закружилась, когда посмотрела в дальний конец теплицы, пришлось напрячь зрение. Про колокольчики, которые у тебя теперь есть: Оptimara Annabele и Optimara Isabele, у меня живут уже года четыре, в моих условиях цветут только весной и только на северных окнах, без подсветки, притом листья не вытягиваются, ствол не вытягивается, в ёлку не превращаются, розетка формируется сама прехорошенькая. Пробовала их ставить и под лампы разные, и на разные окна, им не нравится, после длительных экспериментов, вернула на ПМЖ на северное окно. Вот такие чудики.

Polina аватар

Алена, про масштабы лучше не начинай - разве это всё? Я показала чуть-чуть-чуть! Мы прошли 13 оранжерей, таких как на фото, где конца не видно! Поливают фиалки сверху, распылением. Никаких матов там нет. Оптимары, как всем известно, девушки некапризные, растут ровненькими и цвету часто. Посмотрю, как мои колокольчики будут себя вести. Надеюсь, не будуть чудить - нет у меня подоконников.

Алена Бурякова аватар

Полина, а что у них с поливом, как там всё устроено? А влажность в теплицах ощущается? Тринадцать...и бегонии ещё мои любимые.. у меня многие есть, из того что увидела в теплицах, вторая моя любовь, после фиалок.

Polina аватар

Алена, влажность ощущается, конечно. Я же тебе уже отвелила, что полив сверху, посмотри на трубы наверху. Жарко и на улице было очень в тот день. Бегонии тоже люблю, но не настолько, чтобы занимать место. Наверху показала, какая у меня есть.

Татьяна Максимовская аватар

Спасибо, Полина, за экскурсию - как в реале - познавательно!Цветочек

Просмотрела несколько раз, пытаясь вспомнить - на каком снимке меня посетила "аритмия" в 100уд/минХихиканье.

На третий просмотр память подсказала - Это Tennessee... и Lucia.Смущение

Polina аватар

Пожалуйста, Татьяна! У меня перехватило дыхание, когда только вошли в первую оранжерею. Тennessee у меня была см. http://www.fialki.ru/node/8963, а Lucia будет сидеть в пластике ещё долго, а потом выпущу на волю и дам цвести.

Svet Lana аватар

Очень интересно посмотреть на место рождения великого множества всемирно известных сортов Улыбка. Представляю Ваше состояние "и это хочу, и то" Смех. Очень понравился голубенький Tennessee Цветочек. А  Lucia, по-моему, похож на City-line Trendy Blue, но его у Вас, наверное, нет, это голландский промышленный сорт. Этой весной я тоже не устояла перед обаянием колокольчиков, и теперь у меня тоже есть Optimara Isabelle и Optimara Annabelle, правда, пока в состоянии деток, так как покупала черенками. Жду цветения. Вообще, это очень интересная задумка - выращивать парные сорта, красивая идея для коллекции. Я читала, что у господина G. McDonald парными сортами являются Mac's Southern Springtime и Mac's White Water. Было бы интересно сфотографировать цветение парных розеток вместе, на одном фото. Но у меня Mac's White Water цветет уже месяца три, а Mac's Southern Springtime только набирает бутоны (куплены черенками в разное время). Ну ничего, в следующий раз наверстаем Солнышко.

С нетерпением жду продолжения рассказа о выставке, даже ладошки чешутся в ожидании Смех.

Polina аватар

Светлана, ко мне можно на ты, очень упрощает общение. у меня была и жалею, что больше нет её в коллекции - очень удачный сортик. См. http://www.fialki.ru/node/8963. Придётся почесать ладошки несколько дней, нет времени бысто закончить 2-ю часть.

Катерина Чернорай аватар

Благодарю за удовольствие прогуляться вместе с Вами по этим бесконечным цветочным полянам. Как в сказке. Моя огромная мечта - работать на подобном предприятии. Я думаю, именно в этом случае, можно было бы сказать "на работу как на праздник"Хихиканье

Позвольте сделать Вам комплимент. Вы невероятная и потрясающая женщина. Такая жизнерадостная и активная. Всегда с огромным удовольствием читаю Ваши посты. Вот скажите, если бы вы жили где-нибудь в России или на Украине, Ваши выходные были бы такими увлекательными? Нет, я понимаю, что на печке лежать и от скуки с ума сходить и на Канарских островах можно. Но вот Ваше место жительства открывает Вам новые горизонты в плане времяпрепровождения? Или просто уметь надо самоорганизовываться? Поделитесь, очень прошу.

Очень вдохновляют Ваши рассказы. Спасибо огромное!ЦветочекЦветочекЦветочек

Polina аватар

Катерина, прямо в краску вогнали. Спасибо! Ко мне можно на ты, пожалуйста.
Хочу сказать, что ни на какой работе "праздника" нет, это уж точно. Работа есть работа, как все знают и думаю, что через какое-то время вся эта красота не будет восприниматься так остро и ярко. Мы ведь ко всему привыкаем. Но, конечно, приятнее работать в цветочной оранжерее, чем на овощной базе, кто бы спорил.
Не думате, что у меня все выходные такие "развлекательные". И проблемы у меня есть, лучше не вспоминать. Я уверена, что важно не ГДЕ жить, а КАК. Даже здесь, в небольшом городе, можно найти развлечения. Я приехала из Москвы, потом 15 лет жила в Лос Анжелесе (была моложе и любила "потусоваться", благо там есть где), а сейчас Columbus - разница, конечно, большая, но и я другая. А приключения на свою голову (и всё остальное) можно всюду найти. 2 года (или 3?) назад ездила в Detroit на выставку. Обожаю выставки! Но и с вами всеми люблю поделиться. Так, что ждите!

Алина Акзигитова аватар

Полина, привет! Выглядишь потрясающе! Статья понравилась очень! Фотографии и размеры плантаций впечатляют. Такое количество сортов папоротника в теплице с фиалками смотрится потрясающе. Неудивительно, что владельцы оранжерей взялись за их выращивание: условия жизни и у папоротников, и у сенполий схожи. Ждем продолжения(хотела написать банкета для глаз и ума) репортажа.

Polina аватар

Алиночка, рада тебя видеть! Спасибо, я неплохо выгляжу с большой дистанции. Больше никаких близких фото!
Банкет обещаю, правда не знаю когда. Но жди, и я вернусь!

Надежда ВИ аватар

Полина, огромное спасибо! 

Несколько раз пересмотрела все фото, позавидовала Вашей возможности видеть ВСЁ ЭТО своими глазами, и порадовалась, что  ВСЕМ ЭТИМ  Вы так щедро делитесь с нами. 

Polina аватар

Надежда, рада, что понравился репортажик! Ну, что ж это такое, мне нет ещё и 90 лет, а все ко мне на Вы. На Ты, пожалуйста!
Я всегда беру с собой фотоаппарат, чтобы показать на сайте, что я видела. Для себя я бы не снимала, зачем? Раньше чаще гуляла и всех с собой брала, а сейчас не получается. Но выставку показать до конца обещаю!

Наталья Шаламова аватар

Полина, вот сразу хочу сказать, что очень надеюсь, что между первой частью и второй будет перерывчик небольшой. ХихиканьеШесть часов ехать, чтобы увидеть фиалковое море - это пустяки. Мы готовы были потратить и больше времени, чтобы самим там побывать, нам часы не страшны, сдерживает другое - путешествие это весьма, хм, недешевоеПодмигивание. Спасибо, что взяла на себя все дорожные расходы и дала возможность побывать в этом море позитива. Сколько же фиалок, хороших и разных, но ты, Полина, им ни в чем не уступаешь, так и светишься от счастья при виде этой красоты, этого "целого моря цветов". Какой же это труд, только действительно любящие фиалки и увлеченные люди могут вырастить такое количество розеток, не уронив качество.Да

От всей души поздравляю тебя с приобретением Little Hopi Girl (химерный вариант), теперь ты счастливый обладатель подарка природы. Что думаешь с ним делать? Проверять будешь? Размножать попытаешься?Цветочек

Polina аватар

Наташа, не дави! Я собиралась с силами и временем с августа! А ты про перерывчик небольшой... Там бы любая из нас расцвела, как фиалка.
Не знаю ещё, что буду делать с - слышала, что химерность неустойчивая.

Наталья Шаламова аватар

Полиночка, а я и не давлю, так, с улыбкой на губах намекаю ПодмигиваниеСама вот выложила пару-тройку статей, а теперь собираюсь с силами, мыслями и временем. Просто хотела, чтобы ты поняла, что для нас твои статьи по-настоящему интересны и мы их всегда ждем. И подождем сколько надо, чтобы всем они в радость были. Как мне там одна промочка понравилась, с голубым большим глазком, или широкой белой каемочкой, даже не знаю, как лучше ее описать, и так, и так кажется правильно.Размышление

На твоем месте я бы все-таки попробовала что-то сделать (но каждый из нас на своем месте), правда, не особо нудное и длинное, а просто любопытства ради, да и вдруг повезет? Главное, береги ее (и себя, это главное), доведи до следующего цветения и покажи нам новое цветение, уже домашнее.Цветочек

Polina аватар

Спасибо, дорогая! Фиалка, которая тебе понравилась, называется Optimara MyJoy.
Насчёт захимерившейся Hopi Girl - посмотрим, выживет ли вообще. Признаюсь, что у меня две такие остались, а одна уже погибла. Обычная жива и цветёт.

Наталья Шаламова аватар

Точно, Полина, myLoy, а я то всё думаю, кого она мне напоминает? Теперь могу спать спокойно Пот градом В Москве сейчас оптимарки этой серии (если можно так выразиться, конечно) довольно популярны. У меня подрастают myLove, myDream и myPassion, очень не хватает myJoy, но я над этим активно работаю Подмигивание Уж больно мне нравится эта "глазастая" семейка, такие веселенькие и непритязательные, но при этом такие душевные. Любовь

А за твою химерную девочку буду держать кулачки на удачу. Тут самое главное, пожалуй, не залюбить, чем мы так часто грешим по отношению к особо любимым.Улыбка

Polina аватар

MyJoy, чудо ты! Цветочки у этой серии довольно крупные. Люблю Оптимары за их постоянство - даже не слышала, чтобы спорты давали.
С минюшками у меня отношения сложные - сколько их полегло, непонятно почему, но я пробую опять - на фитиль всех сажаю (у меня их всего-т 4 штучечки).

Наталья Шаламова аватар

Полина, я сама с минюшками никак не могу подружится. Сколько раз читала и слышала, что и деток дают быстрее, и растут стремительнее, и цветут молниеносно, и не капризны, и живучи, и... Наверное, так оно и есть, но не в моем случае Сомнение Было попыток пять с ними подружиться и каждый раз, увы и ах, одно и тоже - деток дают быстро, тут у меня получается, а потом всё происходит с точностью до наоборот. Растут быстро, тут тоже проблем нет, но не смотря на маленькие емкости и голодный паек, так гонят листву, что очень быстро становятся похожи на карликовые пальмы Хихиканье А что касается цветения - его мне так и не было суждено увидеть ни разу в моей коллекции. После очередной, кажется пятой попытки решила, что не буду мучить малышей, видимо, стандарты это то, что мне доктор прописал. Думаю, лучше потрачу время, место и любовь на то, что у меня лучше получается. А там видно будет, потому что минюшки не могут ни умилять, их действительно невозможно ни любить, но делать я это буду пока на безопасном для них расстоянии.Смущение

Татьяна Лысикова аватар

Ну, наконец-то, дождались..! Спасибо тебе огромное, дорогая!!! Я, уж, и не чаяла увидеть твою поездку... От увиденного - дух захватывает! Какие масштабы!!! И фиалочки замечательные! У меня есть кое что Оптимаровское, очень нравится.

Полиночка, какая ты молодец, сделала столько снимков и нам показала, спасибо за труд! Знаю, что это дело нелегкое и требующее много времени. Не пропадай пожалуйста. 

Polina аватар

Танечка, рада, что понравилось моё путешествие в Оптимару. Насчёт фотографий - ты ведь меня не первый год знаешь, не могу я ограничиться десятком. Про выставку будет ещё больше. Я, наверно, разделю на две части показ выставки, чтобы было легче просматривать.

Татьяна Максимовская аватар

С Вашего  позволения поделюсь заинтересовавшим когда-то меня когда роликом - Optimara Nashville African Violet Production Facility.

Поразило тогда, с какой скоростью и легкостью работники производят манипуляции с детками.

Polina аватар

Татьяна, на этот ролик было много отзывов после просмотра. И мой в том числе. Некогда им там возиться с детками. Я уж не стала показывать фото выбрасываемых растений, зачем? Это такое же производство, как и многие другие, и тоже имеет отходы, что нормально.

Татьяна Максимовская аватар

Простите, если это продублировано на сайте - я уберу.

Но, я не о выбрасывании отходов. Просто, когда я манипулирую с детками, осторожничаю. А здесь - все автоматизировано в движениях.

Polina аватар

Да, наверно, лучше убрать. Денис поможет. Спасибо.

Татьяна Максимовская аватар

Убрала сама - это не сложно.

ZaSaDa аватар

То забавное растение, "Слава показывает" - у матушки на подоконнике стоит - "заячьи лапки". Смешное и... страшное.

Алексей Папович аватар

Светлана, а почему страшное? На мой вкус очень даже симпатичное! Обалденная статья, как, впрочем, и все остальные этого автора!

ZaSaDa аватар

Ну, у нас дома совсем молоденькое растение, а его еще Дульсинея погрызла (кошка) и выглядят эти лапки из земли как будто дохлый кролик плохо прикопан. (простите, я прям мерзкими рассказами сегодня сыплю). И на ощупь они такие ... такие... мягонькие О__О Я его лапала и повизгивала. 

ZaSaDa аватар

Боже! Да это ЛАПКИ из ЗЕМЛИ!!! Лапки! Страх. 

Алексей Папович аватар

Светлана, ну, у Вас и ассоциации! Это всего лишь корневища, похожие на лапки. Пушистые и симпатичные!

Polina аватар

Надо меньше horror movie смотреть и тогда цветок не будет так пугать Хихиканье

ZaSaDa аватар

Ой, что Вы! В своей жизни ни одного ужастика не посмотрела, даже из разряда "Кошмар на улице Вязов". Я еще та паникерша и истеричка, достаточно на эти лапки посмотреть, чтобы пол дня на мамин подоконник оглядываться.

Polina аватар

Ну, извините, что напугала. Захочется пересмотреть репортаж, так пропустите уж те фото.

ZaSaDa аватар

Полина, простите мне мою бурную реакцию. Я живая. У вас получилось отличное путешествие. Уверена, не я одна хотела бы оказаться на вашем месте. Из названия статьи, следует, что будет продолжение. Очень жду.

Алена Новикова аватар

Полиочка, действительно, обалдеть есть от чего! Приятно радует, что и до нас многое из показанного дошло и не только фиалки. Представляю, насколько тяжёлый труд в таком хозяйстве, но он приносит столько радости, что вряд ли чувствуется, по себе знаю, что можно день не разгибаясь возиться с малышнёй и времени не замечать, поскольку знаешь, что каждая зелёная козявочка превратится в цветущую принцессу.

Polina аватар

Алёна, я иногда думаю, что у вас там больше наших сортов, чем у нас. Некоторые (не Оптимары) я не могу найти здесь, а у вас - пожалуйста. Парадокс!

Таня Лунева аватар

Полина я представляю ваши ощущения от увиденного, я только читая ваш репортаж находилась в приятном шоке от увиденногоДаспасибо, посмотрела не раз все фото.

Polina аватар

Таня, рада, что понравился рассказ. "Заходите в гости" в любое время!

Таня Лунева аватар
Спасибо за приглашение. После рождения дочера очень мало времери стало, столько фото лежит, а времери выложить нету.