Меню

Нет симметрии цветка

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Антон1 аватар

Добрый день, уважаемые форумчане!

В своём небольшом опыте по выращивании фиалок столкнулся с такой проблемой - у фиалки не до конца распускаются бутоны. Теперь подробней! У меня дома есть довольно старая фиалка (4-5 лет), название к сожалению не знаю, в ноябре 2012-го года я её омолодил (моя первая пересадка и начало увлечения фиалками Улыбка). К лету 2013-го года она очень обильно и красиво зацвела, и цвела беспрерывно до ноября. Когда она отцвела, я оторвал от неё пару листиков для размножения на работе. Этой весной фиалка снова зацвела. Но цветки были "не нормальные", из 6 лепестков раскрывались полностью только 3, цветки не симметричные, и в таком полураскрытом состоянии они и отцветали. На прошлой недели зацвели все три "детки" от этой фиалки. И каково было моё удивление, когда я увидел, что у всех 3-ёх такая же проблема как и у "мамы", но в случаи с "мамой" я не придал этому особого значения, т.к. спустил это на плохое освещение. А на работе "детки" росли в отличных световых условиях, на восточных окнах, где постоянно светло и нет ни капли прямых солнечных лучей. Всего в коллекции 13 видом и около 30-ти розеток,  но такая проблема наблюдается только у данной "династии".

Краткие сведения. Грунт: 3/5 субстрат для фиалок "Rich Land" + 1/5 перлит + 1/5 вермикулит. Поливаю в поддон по мере засыхания грунта. Удобрение для фиалок "чистый лист" 2-3 раза в месяц, всё по инструкции. Условия освещения - различные (дома и на работе). Живности ни на корнях, ни на листьях не обнаружил.

Фото материнской фиалки показывать наверное смысла нет, т.к. она отцвела уже, а новые бутоны ещё не раскрылись, да и с цветом и формой розетки у неё всё в норме. Из "деток" осталась только одна, фото которой я и приложил. Остальные, как всегда поразбирали женщины с работы. Улыбка

Буду очень признателен Вам за советы по решению этой проблемы! Фиалка хоть и без имени, но очень симпатичная, не хотелось бы терять этот вид!

IMAG1201

IMAG1203

IMAG1205

IMAG1207

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Антон, на фотографиях я вижу полностью раскрытые абсолютно нормальные красивые цветы. Что касается несимметричности, то это классическая форма цветка фиалки - анютка. Наверное, просто все остальные сорта в Вашей коллекции имеют другой тип цветка - звезда, поэтому и возник такой вопрос.

Антон1 аватар

   Евгения, спасибо за ответ! Полазил в интернете, нашёл что сорт называется - Pink Summit. И он действительно имеет форму цветка - анютка! А первое цветение после омоложения, очевидно было не стандартное, хотя нравилось мне больше! Улыбка

   Если Вас не затруднит, можете мне объяснить, чем обусловлено не стандартное цветение фиалки?! Так как вижу, что это не первый мой случай. Сейчас зацвела фиалка - Ness Snow Clouds (2 года). Первые 2 цветения длились по пол года и цветки были абсолютно нормальными как для этого вида. Но сейчас идёт цветение, и цветки потеряли махровость, плюс стали разных форм и размеров, что смотрится ... сами понимаете! Условия содержания фиалки аналогичны как я описал в шапке темы. У "деток" таких проблем пока что нет!

Ness Snow Clouds

Вот так вот хитро я вместил два вопроса в одну тему  Улыбка