Меню

Когда высаживать фиалку в горшок?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Анна В аватар

Купила сегодня детку фиалки Rum Punch 9 мес. Продавалась в одноразовом стаканчике. Стоит ли мне ее уже пересаживать в нормальный горшочек? Также есть детки фиалки 3 месяца в однораз стаканах. Их тоже уже пересадить или еще рано? спасибо.

Вот фото 9 мес фиалки.

P1190222

P1190220

P1190221

А вот фото 3 месячных деток.

P1190223

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Анна, время пересадки в большой горшок зависит не от возраста, а от размера детки и развитости корневой системы. Добавьте, пожалуйста, фото деток, о которых идет речь, тогда будет легче что-то посоветовать.

Анна В аватар

Фото добавила. У меня еще вопрос. Сегодня впервые укореняла листочки сразу в грунте.  Сделала такую землесмесь вручную: 1 часть земли для фиалок + 1/2 части вермикулита + 1/2 части агроперлита. Перлит предварительно помыла. Все перемешала, разложила по стаканчикам и всунула черенки. правильно ли я сделала?

Евгения Федоряченко аватар

Честно говоря, не смотрятся эти фиалки на трехмесячные, а на девятимесячные - так тем более... Или их отсаживали совсем микроскопическими, или что-то не так было с агротехникой.

Увеличивать им горшок - однозначно рано. Возможно стоит заменить грунт и посадить в те же одноразовые стаканчики. Обычно пересадка всегда благоприятно действует на "тормознутиков".

По поводу укоренения в грунте - в принципе все правильно. Еще можно поставить в тепличку, но это не обязательно. Уточните еще про "землю для фиалок". Я не знакома с ассортиментом грунтов в Беларуси, но то что у нас в Украине продают в красивых пакетиках с надписью "Для фиалок" не всегда подходит для применения.

Анна В аватар

Cпасибо за совет. Пересадила деток фиалки в другой грунт с перлитом. Посмотрим, что выйдет.

Да, конечно, укореняются листочки еще и в тепличке в пластиковом контейнере для тортов (забыла написать).

По поводу грунта. Использовала грунт  КАРИО "Цветочный рай" для фиалок. Профессиональный почвогрунт с биогумусом и агроперлитом. В него для черенков еще добавила немного агроперлита (т. к. мне показалось, что мало белых гранул в грунте и вермикулит.

Евгения Федоряченко аватар

Погуглила, подробной информации об этом грунте не нашла. Немного настораживает наличие биогумуса в составе. Для фиалок нежелательно повышенное содержание питательных веществ. Будьте осторожны с удобрениями.

Анна В аватар

Вновь пересаженные фиалки я не удобряю 1-2 месяца.

Алла Шакурова аватар

Детки слабые. Или отсадили рано, или агротхеника подвела, или последнего разбора. Помимо того что посоветовали девочки, еще бы добавила поставить детки в тепличку. В ней фиалкам будет легче развиваться. Ну и набраться терпения, т.к. развиваться они будут все равно медленнее чем обычные детки

Александра D аватар

Раньше бывали такие экземпляры при посадке в случайный грунт.Хорошие марки грунта в Беларуси - Живой мир № 5 и Теракульт.

Анна В аватар

Cпасибо, но спрашивала в нескольких магазинах и таких там не было.

Александра D аватар

Посмотрите в ЦУМЕ, Теракульт часто бывает в цветочном возле центрального входа в ботсад. На Комаровке бывает.

Анна В аватар

В ЦУМе была в пятницу. Пересмотрела буквально все почвогрунты и таких названий не встречала. Что-то я не вспоминаю магазин возле входа в Ботанический сад? Случайно не тот, который находится в здании на углу, там еще авиабилеты продаются? Или есть какой-то другой? Про Комаровку буду иметь ввиду.

Александра D аватар

Магазин возле ботсада он самый, обычно там покупаю Теракульт.

Анна В аватар

Была там в четверг этот. Видимо там сейчас ремонт.

А Вы эти грунты для черенков, деток, стартеров и взрослых фиалок используете в готовом чистом виде или еще что-нибудь добавляете в состав?

Денис Никитин аватар

Пара советов по оформлению комментариев.

1. Первая буква в предложении пишется с большой буквы. В том числе:

  • для первого предложения в тексте
  • и в заголовке.

2. Если заголовок комментария совпадает с первыми словами текста комментария, то его заполнять не обязательно. После публикации программа на место пустого комментария подставит несколько первых слов из текста комментария.

Александра D аватар

Если повезет купить Теракульт для фиалок, то можно ничего не добавлять.Иной раз добавляю перлит и немного сфагнума.Разницы от добавок пока не заметила.Магазин у ботсада сегодня проверила - временно работают только по безналичному расчету. В ЦУМЕ живой мир № 5 разобрали, Теракульт есть, но в больших упаковках.Остается Комаровский рынок, спрашивайте, в магазинчиках около места продажи живой рыбы или спросите у людей торгующих фиалками, подскажут.

Анна В аватар

Спасибо.

Елена Александровна аватар
В Материке на Каменной горке есть Живой мир 5 и Терракульт универсальный
Татьяна Лысикова аватар

Согласна с Женей, с возрастом этих деток что-то не так... Обычно, в 9 месяцев это уже молоденькая розетка и некоторые уже начинают цвести. И насколько видно по фото, корневая система еще плохо развита для этого возраста. Я бы посадила их в свежую землю, но в такой же объем горшка.

Анна В аватар

Пересадила. Спасибо за совет. У большей детки корешки были такой величины, как высота одноразового стаканчика в 100 мл. Корни вроде нормальные беленькие. Правда у одной маленькой детки пару усиков корешков были светло коричневенькие немного. Понаблюдаю  за ней.

Анна В аватар

Спасибо всем, кто давал советы. Хочу показать результат проделанной работы. Разница от того, что было до того, что стало сейчас - 12 дней.

Одна детка "Голубой туман" была пересажена и через пару дней помещена в тепличку, т.к. при пересадке была обнаружена слабая корневая система и несколько ослабла упругость листьев. Вот такая она сейчас в тепличке. Изменения заметны?

P1190252

 

Вот еще одна детка (типа а-ля 3-месячная :-) ) Сейчас стоит на фитиле в грунте из торфа и перлита (1:1)

ТТТ... все вроде бы неплохо. Наблюдаю, т.к. на фитиль была поставлена дней 4-5 назад. Изменения есть?

P1190255

Ну и последняя детка (типа 9 месячная). На фитиле стоит уже неделю в торфе, перлите, вермикулите (1:1:1). на ней особенно заметна разница в состоянии.

P1190260

P1190253

Вот такие вот у нас дела! А вы что скажете? Я не знаю какие должны быть изменения за 2 недели (т.к. сравнить не с чем), но мне кажется, что ситуация меняется в лучшую сторону.