Меню

СК-Первая Любовь, А.Кузнецов, мини

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар

Фиалка СК-Пе́рвая Любо́вь, А.Кузнецов, мини

Простые и полумахровые малиново-красные колокольчатые цветы. Темно-зеленая заостренная листва.

Сорт для любителей совсем маленьких миниатюр:

СК-Первая любовь, А.Кузнецов, мини

Содержание

Свойства

CК-Первая любовь, А.Кузнецов, цветок, мини

Название

  • Оригинальное: СК-Первая любовь
  • Транскрипция:
  • Перевод:

Регистрация

  • Селекция: А.Кузнецов
  • Год:

Розетка

  • Тип розетки: мини

Цветок

  • Размер цветка, до: 1,5 см
  • Форма цветка: колокольчик
  • Махровость: простой, полумахровый
  • Основной цвет: малиново-красный
  • Тип окраски: однотонная
  • Кайма: отсутствует
  • Другие особенности

Листва

  • цвет листвы: темно-зеленая
  • тип листвы: простая
  • форма листвы: заостренная, сердцевидная; гладкая
  • изнанка листа: розовая
  • край листа: гладкий
  • пестролистность

Особенности

Это один из самых маленьких сортов миниатюр. Горшок размером 5 см для розетки этого сорта великоват. Но, поскольку, меньшего размера горшки не продаются, то следует выращивать в 5 см горшке. Необходимо следить за количеством вносимых удобрений. При избыточном питании розетка начинает сильно пасынковаться в ущерб цветению. Размер розетки чуть превышает 5 см. Розетка ровная, самоформирующаяся с темно-зелеными листьями сердцевидной формы и острым кончиком. Растет достаточно быстро, наращивая ряды листьев, поэтому лучше пересаживать 1 раз в полгода, заглубляя стволик.

Маленькие малиново-красные цветы колокольчатой формы, соизмеримые с размером розетки, располагаются на высоких крепких цветоносах и красивым букетиком возвышаются над розеткой. На каждом цветоносе от 3 до 5 цветочков.Цветы держатся продолжительное время. Могут быть простые и полумахровые. Цветет достаточно часто.

Сорт сложен в уходе, не предназначен для новичков. Микромини, каким является этот сорт, сложны в выращивании и содержании.

Фото

Фиалка СК-Первая любовь, Кузнецов, фото Т.Лысиковой:

СК-Первая Любовь, Кузнецов

Первое цветение:

СК-Первая любовь, Кузнецов, первое цветение

СК-Первая любовь, Кузнецов

СК-Первая любовь, Кузнецов

См. также

  • СК-Первая любовь, Кузнецов

Ссылки

  • СК-Первая любовь, Кузнецов

Отзывы

Светлана Сазыкина: А у меня эта микромини за год не цвела ни разу. Выросла в микропальму, несмотря на то, что в январе я ее пересадила, заглубив стволик. И к тому же, начала делиться точка роста. Перекорм исключен.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Светлана, по поводу твоего отзыва на сорт СК-Первая любовь: мне кажется, что если происходят такие вещи как появление пасынков и деление точки роста, это говорит о том, что для такой маленькой розетки слишком много питания за счет объема горшка... Поскольку, дать ей меньший горшок невозможно, попробуй сделать более бедную земляную смесь - 1/2 земляной смеси (Гринволд) и 1/2 перлита, у меня она растет в таком составе. Подкормки 2 месяца вообще не давать, а потом 1раз в 2 месяца - удобрение для цветущих.  Растет в высоту, действительно, быстро. Поэтому нужно чаще пересаживать с заглублением.

Светлана Сазыкина аватар

Татьяна, спасибо за рекомендации. Но дело в том, что она сидит у меня как раз в таком грунте. А подкормок совсем не получала. Об этом сорте я читала аналогичные моему отзывы и на других сайтах. Похоже, что это "недоработки" сорта. Кстати, на выставках я его ни разу не видела, даже в исполнении автора, хотя сорт не новый. 

Татьяна Лысикова аватар

Светочка, я категорически возражаю против утверждения, что есть "недоработки" селекционеров.

На просторах Интернет на форумах пишут много всего разного... Я раньше тоже все это принимала как руководство к действию... Теперь мое отношение резко изменилось и пока я сама на своих фиалках не проверю что-то, не могу категорично что-то утверждать.

О сорте А.Кузнецова СК-Первая любовь: детка этого сорта была куплена мной именно в Доме фиалки, после того как я увидела цветущую розеточку, выращенную самим Алексеем, поразила ее миниатюрность. Около года я подыскивала оптимальные условия роста и содержания для нее, такие маленькие миниатюры требуют индивидуального подхода. Были и бесконечные пасынки, и деление точки роста, и скудное, невыразительное цветение...

Сейчас я знаю, что фиалочке нужно для жизни. Весь вопрос в правильной агротехнике. В последнее время многие коллекционеры, имеющие большие коллекции миниатюр, увлеклись фитильным поливом и я не исключение...  При таком методе сложно подобрать оптимальное количество питательных веществ для миниатюр, поэтому возникают различные отклонения, которые сказываются на цветении. При этом мы где-то теряем миниатюрность. Всем известный коллекционер миниатюр И.Милехин до сих пор держит свою огромную коллекцию на верхнем поливе.

Увеличение размера розеток на фитиле кому-то просто нравится потому, что привыкли к стандартам, а кому-то и удобно, если этот коллекционер занимается продажей черенков. У меня на данный момент есть несколько сортов миниатюр Кузнецова, которые растут и цветут уже 2 года. За это время не было ни одного спорта. Утверждения, порой, в не очень вежливой форме, на некоторых форумах о том, что сорта "спортят", считаю ошибочными, здесь может быть только нарушение агротехники. У меня были такие ситуации, когда я перебарщивала с удобрением и на листьях начинали появляться темно-зеленые пятна, соответственно, цветение было не таким как положено - цветы были заплывшие, но со временем все восстанавливалось. Значит нужно искать свои ошибки в выращивании, а не пенять на недоработки коллекционера... 

Тоже самое относится и к сортам селекционера Бердниковой, я только недавно открыла для себя ее сорта. В Интернет тоже много всякого-разного пишут... Но нельзя же бездумно верить всему, что написано... У опытных коллекционеров таких как И.Милехин, М.Нестерова, Е.Морозова и других, сорта этого коллекционера замечательно растут, цветут и занимают призовые места на выставках. У меня пока цветет только первый сорт Н-Снежный Георгин - это какое-то чудо! Подрастают детки других ее сортов.

Получилось немного длинновато, но, просто, не могу молчать, когда незаслуженно начинают осуждать селекционеров.

Светлана Сазыкина аватар

Танечка, хочу принести свои извинения за некорректное высказывание по поводу недоработок селекционеров. Осуждать их у меня и в мыслях не было! Совсем не ожидала твоей такой реакции на мое мнение о сорте. Мое мнение исключительно индивидуально.

Сорт мне действительно пришелся не по-душе по определенным, описанным в отзыве причинам. Не возникло у нас с ним взаимопонимания: он не хочет быть цветущей фиалкой, а я устала подбирать ему все новые и новые  условия. А мнения об этом сорте на других фиалочных сайтах (также как и мое) имеют право быть. И это мнения исключительно о сорте, а не о его создателе. Мой отзыв был только об этом.

Еще раз приношу свои извинения.

Татьяна Лысикова аватар

Светлана, я тоже хочу извиниться, возможно, за резкие высказывания, если они таковыми тебе показались.

Большая часть того, что я написала, к тебе не относится, а относится к тем коллекционерам, которые не могут справиться с сортом и в Интернет пишут всевозможную ерунду..., а люди это читают и верят всему, что написано. Извини пожалуйста, просто, нахлынуло... 

Светлана Сазыкина аватар

Да все в порядке, бывают и эмоции.... Но самое главное, что взаимопонимание достигнуто.ДоговорПоцелуй

Ну а о сорте еще раз хочу подчеркнуть для желающих его иметь у себя в коллекции: нужно набраться терпения, может быть даже и изобретательности в подборе условий, тогда  будет шанс получить такой чудесный миниатюрный букет, как у Татьяны Михайловны Лысиковой, представленный на фото на этой странице.Аплодисменты