Меню

И снова о черенках и тепличках.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Анна В аватар

Здравствуйте, любители фиалок. Недавно я для себя тоже открыла эти прекрасные цветы. Начиталась много информации и решила попробовать укоренять черенки в грунте. Для меня это первый опыт, так что не судите строго )))

2 дня назад укоренила черенки в землесмеси из перлита, вермикулита и земли для фиалок. Немного увлажнила, когда все "ингредиенты" перемешивала. Смесь получилась чуть влажной. Поставила все в тепличку в пластиковый бокс для тортов. Сегодня утром обнаружила, что вся моя тепличка покрылась внутри конденсатом. На тепличку попадают немного лучи солнца при восходе (тепличка стоит НЕ на подоконнике). С листиками вроде бы все хорошо, упругость сохранилась. Я сняла крышку и пару минут проветрила теплицу, крышку протерла, накрыла снова и т.к. теплица почти герметична, то вставила скрепку сбоку для вентиляции воздуха. Скажите правильно ли я сделала? Достаточно ли одной скрепки? Или может это нормально, когда вот так вот собирается конденсат и никаких скрепок вставлять не нужно? Стоит ли теплицу проветривать? С какой периодичностью? Просто боюсь, что от переизбытка влаги (с учетом конденсата) листики могут загнить, а на солнце свариться (хотя солнце светит на них максимум 1 час часов с 7 до 8 утра). Фото прилагается.

Вот в каком виде я обнаружила сегодня теплицу.

P1190224

Проветрила.

P1190225

Протерла крышку, закрыла и вставила скрепку.

P1190226

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Анна, если изначально при посадке грунт не был переувлажнен, то загнивание листикам не грозит даже без проветривания. А вот солнечные лучи, попадающие на тепличку, действительно могут привести к проблемам. Температура в тепличке под солнцем будет повышаться вне зависимости от того, есть ли конденсат на стенках и крышке, и укореняемым листьям будет как минимум некомфортно. Постарайтесь подобрать другое место для теплички.

Анна В аватар

Спасибо. Тепличку полностью убрала в другое место, где солнца не бывает, но комната светлая. А что делать со скрепками? Оставить или убрать? Надеюсь, что грунт не переувлажнен при посадке. Он был легкий и пушистый, но не сухой. Сегодня утром во всех стаканчиках на стенках было много конденсата.

И можно ли такую тепличку поставить под лампу с обычной лампочкой? Или не надо и дневного света вполне достаточно будет?