Меню

Оранжевые двигающиеся точечки заражают соседние фиалки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Екатерина1988 аватар

Здравствуйте уважаемые любители фиалок. Недавно я обнаружила оранжевые двигающиеся точечки на одной фиалке. Я решила что это клещ и обработала фитовермом два раза с промежутком в 7 дней. После обработок фиалка стала расти гораздо быстрее, а вот точечки продолжают перемещаться по земле в горшке. Более того я у еще одной нашла такие же точечки:

А так выглядит эта фиалочка:

Может это не клещ?

Поделиться:  

Комментарии

Larisa Ivakhova аватар

Недавно я обнаружила такие же точки, думала - клещи, потому что у Подвенечной фиалки сильно загустился центр, на других появились выеденные места, Обработала 3 раза Фитовермом, но безрезультатно. Из имеющихся под рукой ядохимикатов был только Фуфанон. Развела по инструкции 1 ампулу на 1,5 л воды и на балконе обработала все листья до полного смачивания. Даже стекало по листьям. Оставила на балконе на несколько часов. После этого занесла в квартиру. Через 2 дня начала делать пересадку некоторых фиалок в более легкий субстрат и не нашла ни одного бекарасика. Боялась, что пострадают бутоны и цветы, но все обошлось.  Желаю удачи!Помахивание рукой

Екатерина1988 аватар

Спасибо большое за ответ, а то я уже и не знала что делать. Купила в этом году черенки, так жучки уже и их освоили, жалко если все пропадет.