Меню

Эксперимент по фитилям и грунтам.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Анна В аватар

Здравствуйте, форумчане. Я решила провести небольшой эксперимент по фитилям и грунтам. Скоро отпуск и оставить растюх особо не с кем (все уезжают) и буду просить подругу. Вот, чтоб облегчить ей жизнь хочу попробовать фитильный полив. Миллион раз об этом уже говорено, но лучше все понять опытным путем.

Для подопытных взяла 100 гр и 200 гр стаканчики, 2 вида фитилей (из капроновых колгот и капроновая нить) и 2 вида грунта на основе земли и торфа. Земля фирмы КАРИО и торф от живого мира № 5  (в интернете есть инфа по этому грунту с составом)

эксперимент 3

эксперимент 1

эксперимент 2

P1190240

В стаканчиках под №№ 1 2 3  торф в равных пропорциях с вермикулитом и перлитом. В стакане № 1 фитиль из 2 капроновых нитей, в стакане № 2 - 1 капроновая нить, в стакане № 3 фитиль из колготок ( фитиль не хочет погружаться в воду).

В стаканчика №№  4 и 5 за основу взят земельный грунт, перлит и вермикулит (1 : 0,5 : 0,5) В № 4 фитиль из капроновых колгот (тоже не тонет), а в № 5 - 2 капроновых нити.

Вариант с землей (не торфом) и 1 капроновой нитью мной уже испробован и я в сомнениях, т.к. грунт получился и не особо влажный, но и не сухой. Рискнула поставить на такой фитиль 1 свою детку.

Посмотрим завтра утром, что из этого опыта получится. Может быть будут какие-то комментарии? Буду только рада. Моя прошлая попытка поставить на фитиль была не удачной (грешу на толстый фитиль из колгот). Может быть этот опыт кому-то пригодится. Я так точно из него урок вынесу. Спасибо за внимание.

Поделиться:  

Комментарии

Анна В аватар

Вывод:

P1190244

P1190243

На утро обнаружилось, что в стаканчиках под № 4 и №5 очень мокро, особенно в №5 -аж жижа.

Вряд ли буду использовать землю для фитильного полива. Я предполагала, что земля так себя поведет, но теперь убедилась лично.

В стаканчиках с торфом ситуация значительно лучше.

Для деток я бы взяла с одной ниткой, а для более взрослых растений можно взять остальные.

У меня только вопрос, так и должно быть, что верхний слой в стаканчиках с торфом еле - еле влажный? Можно сказать даже сухой? По отметкам на стаканчиках видно, как уходила вода .

Спасибо.

Татьяна Лысикова аватар

Аня, эксперимент - это хорошее дело, так Вы выясните какой состав субстрата лучше подходит для фитильного полива в Ваших условиях. Только, я бы не стала добавлять в субстрат вермикулит, он гораздо сильнее удерживает влагу, чем перлит. Лучше, когда верхний слой в горшке чуть влажный или даже немного кажется суховатым, хотя, если потрогать субстрат чуть поглубже, он будет влажным.

Анна В аватар

Спасибо, Татьяна.

Детку, которая у меня сидела в земле с перлитом и вермикулитом пришлось срочно вчера пересаживать, т.к. вся земля была очень мокрой. Пересадила в смесь из торфа, перлита и вермикулита в одинаковых пропорциях. Пока "полет" нормальный. Уровень водички с отметки снизился, тургор листьев сохранился, верхний слой грунта в стаканчике не мокрый (скорее сухой :-) )

Вы предлагаете вермикулит совсем убрать? А не будет ли тогда очень сухо (растению в грунте)? И не снизится ли рыхлость и воздухообмен к корням? И торф с перлитом в равных пропорциях? Вы уж простите за столько вопросов, но я еще "только учусь".

Кстати, (не по теме) у меня сегодня маленькая радость. Точнее первая радость случилась дней 7-8 назад, а сегодня вторая. Укорененные листочки (покупала) сорта Irish flirt порадовали меня 2 детками. Кстати, на окоренение 2 листика были посажены еще вначале апреля. И вот через 2 месяца появились детки. Ну это так....лирическое отступление.

Татьяна Лысикова аватар

Анна, Вы понаблюдайте за этой деткой, бывает, что сразу тургор сохраняется, а дня через 3 листочки становятся вялыми... Я вермикулит в субстрат для фитиля не добавляю, только перлит 1:1, но у меня не торф, а земляная смесь Гринволд. Может быть, тот состав смеси, что Вы сделали и подойдет для Ваших условий, но лучше вермикулит не добавлять, так считаю не только я... Рыхлость и воздухообмен не нарушится, только влаги для фиалки будет поменьше. Анна пробуйте, подбирайте подходящий для Вас состав субстрата и размер и материал фитиля. Здесь все очень индивидуально...

Поздравляю с пополнением, появление деток всегда волнительное и радостное событие. Коль стали появляться детки от черенков, значит начальный этап в фиалководстве пройден ЦветочекАплодисменты.