Меню

Белый налет на корнях

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

ЕленаКа аватар

Здравствуйте. У нас была жара, фиалочки поливала довольно щедро. И все было нормально. А сейчас похолодало, но я последний раз полила так же хорошо, да еще и вечером. После чего смотрю сквозь стенки стаканчиков, а на корнях некоторых стартеров белый налет. Это от перелива и понижения температуры или червец? Скажу, что у основания листьев все чисто, налета нет. И как это лечить? Пролить фитоспорином, актарой или менять землю и переукоренять? Очень жду ответа, фиалочки только зацветают, долгожданные!

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Елена, похоже на червеца, хотя фото не очень хорошее. Можете вытащить из стаканчика и сфотографировать земляной ком?

ЕленаКа аватар

Женя, я фоткать не буду. Несколько самых пораженных фиалок раздербанила - у основания на стволике белый налет, белоснежный.. Наверное, это он. У меня актара. Я, наверное, все пролью (какой концентрации? у меня порошок). Сколько раз надо проливать? И что делать с фиалками, которые я уже очистила от земли и приготовила к переукоренению? Замочить в актаре? И можно ли в раствор с актарой добавить топаз для профилактики, их можно объединять?

Евгения Федоряченко аватар

Руслан Мишустин пишет, что уничтожается корневой червец такими препаратами, как Актара, Моспилан, Дантоп, Регент. Достаточно просто пролить землю этими препаратами. Желательно провести не менее 3-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть корневые червецы, выработавшие привыкание к Актаре при разведении данного препарата по инструкции нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом лучше применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1 г на 1-2 л воды, то надо использовать иной системный инсектицид. (Источник)

По поводу переукореняемых фиалок нашла следующую рекомендацию: искупать их в растворе системного инсектицида и укоренять в грунте. Следующий плановый полив заменить проливом инсектицидом, например, Актарой 1г на 1л. (Источник)

ЕленаКа аватар

Пока ждала ответа, по наитию сделала все, как вы посоветовали. Но на переукоренение после "купания"в актаре  поставила в воду. Стоят, крепенькие такие. Надеюсь, скоро опубликую свой хвастик. Фоток уже накопилось. Спасибо большое за помощь, когда паника уходит, проблемы легче решаются))))))

Евгения Федоряченко аватар

Очень ждем фото Ваших красавиц!