Меню

Первое цветение РС-Леди Готика, Dark Kiss, Kentucky Baby Bells

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Svet Lana аватар
Рубрика блога: 

С радостью и волнением представляю вниманию фото первых цветов моих первых сортовых фиалок.

Первой распустила звезду РС-Леди Готика. В первый день цветок был не очень впечатляющим.

Ledy_G_port

Но с каждым днем он становился все больше и больше, кайма прорисовывалась все отчетливее.

Ledy_G_corr1

Так цветок выглядит спустя неделю и продолжает расти. Очень трудный цвет для фото, не получилось передать бархатистость лепестков, но не могу не похвастаться первым цветением.

Ledy_G_corr2

Следующим, спустя два дня, порадовал цветками загадочный Dark Kiss.

Dark_Kiss_corr2

Цветочек крупным планом.

Dark_Kiss_port

Этот же цветок спустя два дня, но сфотографирован в облачную погоду. Как изменился цвет!

Dark_Kiss_port_next

Цветки также с каждым днем становятся крупнее и ярче, а вот с листиками мы подкачали. Приехала ко мне розеточка от Татьяны Лысиковой  с идеальной пестролистностью, но у меня ей жарковато, видимо,  вот мы и зазеленели как лягушата L. Надеюсь, что к следующему цветению смогу обеспечить более прохладные условия и реабилитироваться перед нашей многоуважаемой Заводчицей.

Dark_Kiss_corr3

На следующий день зацвела малышка Kentucky Baby Bells. У этой девочки премилые колокольчики,  и розеточка на загляденье. Выражаю благодарность за эту красавицу Светлане Сазыкиной.

Kent_Baby_Bells

Еще хочу представить вашему вниманию одного из моих подопытных зайчиков, промышленный полуминиатюрный трейлер Chanta Lana. Эту розеточку я раздобыла в оранжерее в начале года как отход их производства и немедленно принялась за «дело». Мной было установлено, что у розеточки (О, ужас!) Четыре точки роста. Мои фиалочные познания на тот момент не включали понятия «трейлер», зато была аксиома – точка роста должна быть Одна. Бедная Lana немедленно была подвергнута разделению на четыре розеточки и посажена в горшочки 10 см, две по 7 см и в маленький одноразовый стаканчик (этот кусочек розетки был отодран мной совсем без корней). В настоящий момент все мои Ланочки не помнят, что они полуминиатюрные и трейлеры. Вот что можно натворить, имея неуемный энтузиазм, ограниченные познания и очумелые ручки.

Это разрослась основная часть розетки.

Chanta_Lana1

Портрет цветочка.

Chanta_Lana_port

А вот все Chanta Lana вместе.

Chanta_Lana_all

Благодарю за внимание. Буду благодарна замечаниям по выращиванию фиалок и по качеству фото.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Светлана, у Вас замечательные фиалочки!ЦветочекАплодисменты Очень хорошо выращеныАплодисментыАплодисментыАплодисменты. Понимаю Вашу радость, когда Вы увидели первые распустившиеся цветочки. Не печальтесь об ушедшей пестролистности у Dark Kiss, к сожалению кроновая пестролистность красива у розеток в молодом возрасте, а потом может исчезнуть бесследно... У меня тоже моя розеточка этого сорта становится зеленой, хотя стоит на нижней полке стеллажа... Цветочки будут крупнее через какое-то время, Вы немного поторопились...

Фотографии очень хорошие, можно было бы немного уменьшить угол наклона фотокамеры..., но для первого раза - замечательно! Со временем Вы потренируетесь и будет получаться еще лучше. В правильной цветопередаче имеет большое значение освещение, Вы убедились в этом, показав один и тот же цветок при разном освещении.

Спасибо за Вашу статью, очень понравилось. 

Svet Lana аватар

Мне и моим фиалочкам особенно приятно и ценно Ваше мнение. 

И отдельное спасибо за совет по фото. Очень трудно самой критически оценить свое творчество, особенно первые шаги. Поэтому так важен взгляд со стороны, особенно взгляд Мастера Цветочек.

Светлана Сазыкина аватар

Светлана, поздравляю с первым цветением Ваших красавиц! Первые цветочки всегда ждешь с нетерпением, даже когда в коллекции более 300 сортов.СчастьеА кайма едва заметная на РС-Леди Готика и цветочки затемнились у Kentucky Baby Bells, потому. что они у Вас в майскую жару закладывались. Понравилась Ваша Dark Kiss. Только сейчас обратила внимание на схожесть формы цветков с сортом Sierra Sunrise. Вот теперь в раздумьях, не завести ли для моей  Sierra такую вот темненькую сестричку.Размышление Светлана, красивые фото. Розетки отлично получились. Особенно хорошо последнее групповое фото.ДаСпасибо, что делитесь своей радостью.ЦветочекЦветочекЦветочек

Svet Lana аватар

За поддержку и теплые слова Цветочек. Я действительно очень волновалась, когда распускались первые цветы, сравнивала их с сортовым описанием, сомневалась, можно ли выкладывать фото, если есть какие-либо отклонения. Но желание похвастаться взяло верх Хихиканье. И не жалею. 

Dark Kiss - очень загадочный, мистический даже. Изысканный! Я его брала стартером у Татьяны Николаевны с очень светлой листвой. Если бы пестролистность сохранилась, то, думаю, ощущение от этого цветка было бы нереальное. 

А Kentucky Baby Bells, несмотря на легкое затемнение, очаровательна! У нас много новых цветоносов, и цветочки распустившиеся светлеют. И совершенно очаровательные красно-бело-зеленые листики. Мне она очень по душе, спасибо Вам за девочку.

o-smy аватар

Очень красивые, ухоженные фиалочки!

Особенно понравилась Chanta Lana, мне кажется, ей только на пользу пошло разделение на 4 розетки, вон они какие все обильноцветущие и жирненькие:), приятно смотреть!

Svet Lana аватар

Для меня очень ценно мнение опытных фиалководов, ведь я приобрела первые черенки и первые промышленные фиалки (в качестве подопытных зайчиков) в январе этого года. Комплименты фиалочкам многократно усиливают мой энтузиазм Хихиканье. Еще раз спасибо, нам очень приятно Солнышко.

Gulko аватар

Светлана, у вас замечательные фиалочки, очень ухоженные и фото хорошие. По поводу последней, указанной как Chanta Lana,хочу сказать,что это Dresden Doll (Harris), тоже компактный стандартный кустовой трейлер. Один из моих любимых сортов :) Chanta Lana формой цветка похожа, но листья совсем другие, более гладкие, светлые, удлиненные. Можете посмотреть в гугле. Надеюсь, не обижаю вас своими замечаниями :)

Svet Lana аватар

Я не только не обижаюсь, но очень Вам благодарна Договор. Я сама заподозрила ошибку - покупала эту подделочку под "Chanta-Lana" у нас в оранжерее недалеко от дома, а они промышленные фиалки передерживают, напортачили с названием Неприятность, а я тут всех ввела в заблуждение, да еще и добивалась от Ланочки этой поддельной роста трейлером Смех. Потом купила настоящую Chanta Lana на выставке у Татьяны Омельченко (она восстановила этот сорт, за что ей спасибо), сравнила и поняла - две большие разницы! Спасибо Вам за название моей цветуньи, а то я уже махнула на нее рукой, а она замечательная!