Меню

При увядании фиалки цветы состричь?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Natalia2275 аватар

Наблюдать за окончанием цветения фиалки грустно. Скажите, когда начинают подсыхать цветочки надо их удалять (отстригать)?

Вот так сейчас выглядит недавно пышно цветущая фиалка. Или может с ней что то не то?:

фото

Поделиться:  

Комментарии

Алена Бурякова аватар

Цветоносы необходимо выламывать у основания.

Марина12 аватар

Если увяли все цветы сразу - и старые, и молодые - то причина может быть в пересушке, в избытке азота или в общем голодании. Цветоносы удалить, проверить состояние корней, пересадить в новую землю.

Цветоголик аватар

Лично я каждый день удаляю отцветшие цветки (извините за тавтологию) ножничками - конечно жаль, что заканчивается цветение - но старые увядшие цветки и цветоносы могут распространять гнили и бактерии и их необходимо срезать, если весь цветонос - потянуть в сторону и выломать - чтоб ножки тоже не оставались.

Tatii аватар

Подскажите, а если на одном цветоносе несколько цветочков с цветоножками  и только один завял, то его удалять вместе с цветоножкой  у основания, не затрагивая другие цветочки? Я правильно поняла? А то у меня тоже некоторые цветы увядают, а как правильно их удалять не знаю.

Татьяна Лысикова аватар

Наташа, если цветочки увядают постепенно, это естественный процесс. Если на цветоносе несколько цветов и один из них потерял привлекательность, то можно ножницами или просто ногтями его отщипнуть. Но на вашей фотографии цветочки как-то все сразу пожухли... Похоже Ваша фиалка цветет уже давно... и пришло время убрать все цветоносы. Совершенно не обязательно выламывать цветоносы у основания, если нет в этом опыта, то можно повредить молодые верхние листочки, вполне достаточно отщипнуть цветонос поближе к его основанию или обрезать его ножницами.