Меню

Что предпринять в первую очередь?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна221981 аватар

10.06.14 г. фиалочке был сделан "срез головы", но значения не придала скрученным листочкам точки роста. В процессе изучения Вашего форума и просмотра фото, предварительно поставила диагноз - наличие клеща. На данный момент - "голова" в воде, в тепличке, изолирована, уже есть корешки по 0,5 см.

Вопрос: что предпринять в первую очередь? :

1. дождаться нормальной корневой, посадить в грунт, а через 2-3 недели протравить клеща? смущает - до высадки в грунт она "не загнётся"?

2. протравить клеща сейчас, до высадки фиалочки в грунт. смущает - что сил хватит ей, чтобы перенести хим.препараты еще не укоренённой?

Очень надеюсь на Ваш скорый совет и помощь. Заранее спасибо!!!!

Фото099

Фото101

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Татьяна, фото, конечно, не очень, но я не вижу явных признаков клеща, больше похоже на пересвет. Плюс к этому мне почему-то кажется, что там две точки роста. В общем, я бы на Вашем месте посадила, поставила в менее освещенное место и понаблюдала.

Татьяна221981 аватар

Евгения, подскажите, как можно объяснить следующее (по той же пациентке):  после "среза головы" остался пенёк, приличный по размерам - соответственно я его не стала выкидывать, а оставила в земельной смеси, чуть-чуть увлажнила грунт, под пакет и вот он у меня стоял. Сегодня - решила проверить что же там. Описание - стволик снаружи - коричневый, на вид как усыхающий, но самое интересное - я обновила срез ствола - по цвету стволик внутри тёмно-фиолетовый. Корневая - с явным отмиранием (тёмно-коричный цвет). Это значит он погиб и потомства не ждать?

Евгения Федоряченко аватар

Скорее всего да. Кстати, проблемы с корнями тоже могут быть причиной загущения центра и измельчения листьев.

Татьяна221981 аватар

"Голову" я разделила, там действительно было 2 точки роста. Разделила вдоль ствола. Вот только что смущает - этот фиолетовый цвет ствола (как на пеньке) до самого основания листьев, корешки есть как я уже писала. Констатируйте пожалуйста на ваш взгляд - они (пациентки) выживут? Что делать с этим фиолетовым стволиком - срезать его до самого основания листьев или не трогать? Заранее спасибо.

Евгения Федоряченко аватар

Не трогайте. Полностью фиолетового ствола я не видела, но иногда на переукореняемых экземплярах мне попадались фиолетовые включения в стволике (точки, пятна, прожилки). Переукоренялось все благополучно.

Татьяна221981 аватар

Хорошо. Спасибо Вам, буду внимательно наблюдать и ждать укоренения в грунт)) А вам желаю процветания во всех смыслахЦветочек!!!!

Алена Бурякова аватар

У Вас на этом растении нет клеща, там две точки роста, если не три, разделите ножом на две части и присыпьте срез толчёным углём, немного подсушите, а потом ставьте в воду и в пакет, не туго завязанный, дальше ждёте корней и сажаете в торфяной грунт, ставите в пакет и у Вас растут две здоровые розетки.

Татьяна221981 аватар

Спасибо большое вам за совет! Буду сегодня тщательно смотреть и "оперировать"))