Меню

Проблемы при массовой загрузке фотографий

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Денис Никитин аватар

Пришло письмо от одного нашего автора. У него затруднения со вставкой большого количества фотографий Кнопка загрузки фото и использованием кнопки описаний Кнопка описания. Отвечу на форуме, поскольку подобные затруднения могут быть и у других наших авторов.

Кнопка загрузки фото и кнопка всплывающего описания фото

2 кнопки работы с фотографиями

Хотел бы уточнить, что именно Вы понимаете под кнопкой описания фото.
Есть 2 кнопки:

Кнопка загрузки фото и кнопка всплывающего описания фото

Зеленая кнопка загрузки Кнопка загрузки фото - "с норовом" и к ней действительно иногда бывает нужен подход, особенно когда загружаются за один раз десятки фотографий. 

Но кнопка всплывающего описания Кнопка описания работает только с одной фотографией и никаких проблем она обычно не вызывает.

Массовая загрузка фотографий

Обычно зеленая кнопка загрузки фотографий Кнопка загрузки фото без всяких проблем работает при загрузке одной или нескольких фотографий. Однако при загрузке 50 фотографий за один раз процесс может не дойти до конца или длиться десятки минут. Для программы зеленой кнопки с фотоаппаратом это большая нагрузка. 

Есть какое-то количество фотографий, которое у Вас загружается без всяких проблем. Можно разбить процесс загрузки большого числа фотографий на раздельные загрузки небольшого числа фотографий. Делается это так.

Начните заголовок новой статьи словом Черновик. Тогда содержимое Вашей статьи не будет видимо для других.

После загрузки в статью очередных 5-10 фотографии сохраните ее. Снова откройте в режиме и загрузите следующую партию. 

Тогда даже если загрузка какой-то небольшой партии не пройдет до конца, у Вас останутся целыми фотографии в ранее загруженных партиях. В этом случае нужно будет не сохранять страницу с неудачно загруженной партией, а закрыть ее и заново открыть статью-Черновик в режиме редактирования. Там будут видны все ранее загруженные фото. И можно будет сделать еще одну попытку загрузить.

Пробуя разные размеры партий, Вы быстро найдете оптимальный размер партии фотографий, которую можно загрузить.

Дать для загрузки время и создать условия

Во время загрузки фотографий ничего не делайте в окне редактирования. Если продолжать редактировать текст одновременно с массовой загрузкой фотографий, то незаметно для себя будете удалять все загружаемые фотографии. Поскольку проходит несколько секунд прежде чем загруженная фотография станет видна в окне редактирования. Дайте дойти загрузкам до конца, об окончании процесса Вы узнаете по исчезновению индикатора. Только после этого продолжайте редактировать. 

Еще можете посчитать, сколько времени уходит на загрузку одной фотографии. Часто это может быть даже полминуты. Если загружать по 50 фотографий за один раз, то нужно быть готовой к тому, что 25 минут Вам нельзя будет ничего редактировать в окне редактирования.

Но можно заниматься работой с другими программами на компьютере - ходить по Интернет, принимать почту, смотреть видео и т.д. Покой во время загрузки нужен лишь окну редактирования.

Кнопка всплывающего описания фото

Кнопка всплывающего описания фото Кнопка описания авторам на практике вообще не нужна. Нужно лишь задавать всплывающее описание не после загрузки файлов, а перед загрузкой.

Для этого перед загрузкой файлов с фотографиями переименуйте их по схеме:

01 название первого файла.jpg
02 название второго файла.jpg
03 название третьего файла.jpg
...

Тогда во время загрузки:

  • Вы легко сможете в окошке Windows отбирать в папке на своем компьютере файлы в нужном Вам порядке
  • во время загрузки программа зеленой кнопки откинет номер спереди, а весь оставшийся текст в названии файла с фотографией автоматически добавит в качестве всплывающего описания к фотографии.

Подробнее здесь "Формирование всплывающего описания во время загрузки фото":

А кнопку всплывающего описания фото Кнопка описания используют в основном при редактировании чужих статей (этим занимаются редактора, а также наши авторы при редактировании вики-статей). Иногда встречаются фотографии загруженные другими авторами без всплывающего описания и кнопка Кнопка описания позволяет в режиме редактирования дать для чужой фотографии подходящее всплывающее описание.

"Проявка" невидимых фотографий

Также может быть такое, что фотографии загружаются, но Вы их не видите после загрузки в окне редактирования и считаете, что фото не загрузились. Хотя они на самом деле загрузились, но просто не видны в окне редактирования.

Как сделать невидимые фото видимыми описано в разделе "После загрузки фото не проявляются в окне редактирования". Коротко, достаточно внизу редактора сообщений нажать на ссылке "Отключить редактор с кнопками", после чего нажать новую ссылку внизу "Включить редактор с кнопками" - это заставит редактор сообщений заново загрузить все фотографии и Вы увидите те все фотографии сообщения. В том числе те, которые после загрузки остались невидимыми.

Поделиться:  

Комментарии

Денис Никитин аватар

Очередная порция переписки с автором, у которого сложности с публикацией фотографий.


Так и не понял в Вашем новом ответе, о какой именно кнопке идет речь. С фотографиями работают 2 кнопки и поведение их совершенно разное: Слезы

Кнопка загрузки фото и кнопка всплывающего описания фото

Огромная просьба. Если соберетесь еще раз ответить, то укажите пожалуйста "кнопка 1" или "кнопка 2", чтобы определить кнопку, вызывающую затруднение. Иначе мне приходится в своих ответах одновременно прорабатывать оба варианта.

По поводу мнимого неудобства переименовывания файлов на компьютере

В компьютере сортировать и переименовывать фотографии намного удобнее, чем возиться в окне редактирования с сортировкой загруженных фотографий и добавлением к каждой фотографии ее всплывающего описания.

Поставьте бесплатную программу FastStone Image Viewer .

Скопируйте все фотографии для статьи в отдельную папку "Фото для статьи, копии". Щелкните по любому файлу, запустится программа-просмотровщик. Фотографии будут показываться в уменьшенном виде. Если щелкнуть по фотографии, она будет видна в этом же окне программы в увеличенном виде.

Хватайте мышкой фотографию и тащите ее выше или ниже ее местположение. После того, как отпустите кнопку мышки, фотография втиснется между фотографиями, над которыми она оказалась. Так можно быстро пересортировать все фотографии для статьи, удалить лишние и сделать правильный порядок.

Останется лишь теперь по очереди щелкать на каждой фотографии мышкой и нажимать F2 - откроется окошечко, в котором будет название фотографии. В нем нужно вписать очередные 2 цифры (01, 02, 03,...) и через пробел названия для всплывающего описания.

После публикации фотографий и их сохранения можно будет на компьютере удалить папку, где расположены копии фотографии.

По поводу прозрачного фона во время подписывания фотографий

Скорее всего причина в Вашем браузере. Попробуйте войти на сайт с другого браузера и работать с фотографиями через него.

Если это не поможет, то укажите пожалуйста информацию о версиях браузеров, через которые Вы пробовали работать с фотографиями и у Вас проявляется прозрачный фон. Информацию нужно скопировать с этой страницы.

Другая возможная причина, это то что фотографии загружаются, но "недопроявляются" и вместо них Вы видите прозрачный фон. Лечение указано в разделе "После загрузки фото не проявляются в окне редактирования".

Где сохраняются Черновики

По поводу сложностей нахождения сохраненных тем, которые начинаются словом Черновик

Темы с пометкой в заголовке Черновик это самые обычные темы. Доступ к ним есть через Ваши учетные данные. Нажмите на странице своих учетных данных закладку "Следить" и увидите все свежие темы, в которых Вы принимали участие в качестве создателя темы или в комментариях. Вверху где-то будет тема, начинающаяся со словом Черновик - это она и есть.

Также можете после создания темы "Черновик" сохранить ссылку на нее в закладках браузера (CTRL+D латинское) или записать где-то на бумажке.

Но держать тему в режиме Черновик долго нельзя. Если после 2-3 дней тема Черновик так и не стала видной, то она скрывается кем-то из редакторов, чтобы не портить страницу Fialki.ru/blog, на которую подписаны многие наши посетительницы через RSS-канал. Обычно редактор при этом пишет Вам письмо со ссылкой, где лежит невидимая для Вас тема с Черновиком. Когда будет время, сможете переслать эту ссылку обратно редактору и он сделает невидимый Черновик видимым, чтобы Вы смогли закончить работу над ним.

Убыстрение работы со множеством фотографий

Статья на нашем сайте не очень рассчитана на публикацию сотен фотографий. Оптимум - 20-30 фотографий.

Для быстроты публикации множества фотографий и сокращения времени нахождения в режиме Черновик можно сделать 2 вещи.

1. Заранее готовить фотографии на компьютере, надписывая их двузначными номерами и давая после номера осмысленное название фотографии.

2. Если фотографий более 50, то разбивать статью на несколько частей

3. Если фотографий очень много, то подумать о том, чтобы публиковать их на Picasa, а в статью в блоге вставлять плейер галереи Picasa.

Через галерею Picasa можно с легкостью показать хоть 1000 фотографий с подписями к каждой:

После запуска слайдшоу нажмите в окне слайд-шоу внизу слева вторую кнопку Кнопка описания, чтобы увидеть подписи.

Загрузка Вашей галереи с компьютера на сайт сервиса Picasa делается автоматически. Встраивание заранее подготовленной галереи Picasa в статью в блоге делается за 20 секунд, никакие Черновики не нужны.