Меню

Июнь. Цветущие фиалки и летние зарисовки.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Долго думала, как выстроить сегодняшнюю статью, но отобранные фотографии сами выстроились так, что надеюсь, всем будет интересно. Июнь преподносит сюрпризы - приятные и не очень, но стоит постараться во всём находить положительные стороны, даже в не сортовом цветении своих питомцев. Вот такое небольшое разочарование - Чудо Гороховое, очередная розетка спортанула. Чудовище получилось милое, хоть и безродное.

Чудо Гороховое спорт

Лето выдалось холодное и дождливое, плачет небо...

мокрый мак

маки

маки на фоне пасмурного неба

РС-Модерн я покупала деткой у Светланы Репкиной, а вторую розетку вырастила с листа, снятого с её же цветущего растения. Вот такие разные получились цветы.

РС-Модерн 2 розетки

Но всё равно, довольно симпатичны оба варианта.

РС-Модерн

РС-Модерн

Калина Красная наконец-то раскрылась во всей красе:

Калина Красная

Калина Красная

А малютка Petite Blarney как всегда выше всех похвал, обожаю эту маленькую трудягу!

Petite Blarney

Petite Blarney

Ян-Катюша у меня была кандидаткой на вылет из коллекции, так надоело дожидаться от неё скудных подачек в виде нескольких цветочков. Но однажды пришла моя постоянная покупательница Татьяна Лоевская, которая работает озеленителем в одной из крупных школ города. Она рассказала, что купленная у меня детка Катюши уже год цветёт так, что листьев не видно на южном окне на самом солнцепёке! Я переставила свою Катюшу с единственным цветоносом на кухонное окно в нижний угол, где солнце задерживается дольше всего:

Ян-Катюша

И уже через полтора месяца получила такую картину!

Ян-Катюша

Июнь - не июнь без вылазок за ягодами. А они в этом году уродились на славу - крупные, сочные!

земляника

крупная земляника

Глядя на такую поляну невольно вспоминаю всякий раз фразу из какого-то перестроечного романа из журнала "Юность": "Он шёл по обочине, под ногами чавкала земляника..." - самая яркая фраза из всего произведения, на всю жизнь врезалась в память.

земляничная поляна

Белая земляника в лесу вполне комфортно себя почувствовала и стала массово размножаться.

белая земляника

Часть полигона в районе города в начале 90-ых отдали под дачные участки, энтузиасты-дачники чего только у себя там не насадили, в том числе и сибирскую иргу - ягоду с нежным сладко-горьким вкусом и кучей полезных качеств. Вот только полакомиться её они, как повелось, не успевают, созревает она в одно время с клубникой и первыми овощами, а так же в момент самой отчаянной войны с вредителями картошки и прополкой всего, что на даче растёт. Да и на дачи многие хозяева приезжают, частенько только по выходным. Вот и достаётся лакомая ирга лесным птицам, которые её очень любят, а посему, рассеивают семена по всей округе, так что теперь этого деликатеса можно набрать, сколько угодно.

ирга

ирга

В жаркий полдень, собирая лекарственные травы, любуюсь ромашками на лугу.

ромашки

А на каменистых и песчаных проплешинах вовсю цветёт очиток, который садоводы часто используют для украшения альпийских горок

очиток

В один из прохладных ветреных дней выбираемся с друзьями на дачу на берегу живописной реки Гнилопять. Своё неблагозвучное название река получила за то, что на одном из гранитных ее берегов много лет назад были казнены 5 преступников и тела их не позволяли снять со столбов и похоронить, так они там и сгнили. дав название невинной реке.

река

Гранитные валуны на берегу поросли очитком, образующим целые ковры, так и тянет поваляться!

я на полянке с очитком

Не прав тот, кто считает, что лохнесское чудовище - выдумка. Чего только спьяну отдыхающим не почудится, если увидит в тумане утра такое:

несси

несси

Слепой дождь загнал нас под крышу.

слепой дождь

но скоро закончился, и мы продолжаем любоваться окрестностями:

мокрый пеон

На мостках цапля охотится за мелкой живностью.

цапля у реки

А вот и грандиозная панорама заката над рекой:

закат на реке

закат

закат

закат

вечерняя река

Ночной костёр и песни и стихи до рассвета.

костёр

Ветреный день с облаками провожает нас назад в город.

облака

А дома уже ждут фиалки. Optimara Annabelle на этот раз зацвела без единого каприза, этот сорт нужно адаптировать в течение 2 поколений в доме, чтобы дождаться такого цветения.

Optimara Annabelle

Optimara Annabelle

Тайная Встреча (Макуни) никогда не разочаровывает, бархатистые яркие цветки появляются постоянно и розетка может цвести год и более без отдыха.

Тайная Встреча

Тайная Встреча

Как и Золушкин Сон, это та самая розетка, которая слегка подмёрзла зимой. На лето цветки стали яркими и очень насыщенными.

Золушкин Сон

Золушкин Сон

Фея после переукоренения и снятия кучи листьев по заказам тоже пришла в себя и начала выцветать. Три 7 см цветка над маленькой 18 см розеткой и все разные. Надо сказать, угроза расстаться на неё подействовала, последний высаженный лист из 3 деток только одну выдал спортивную.

Фея

Фея

Святой Валентин (Макуни) тоже цветун отменный, обожаю его необычный цвет и благородную нежность.

Святой Валентин

Малютка Painted Silk одна из самых синих, фотоаппарат даже отказывается передавать её реальный цвет. Цветы, хоть и опадашки, держатся довольно долго.

Painteed Silk

ЕК-Белая Королева тоже порадовала аккуратной розеткой и пышным букетом.

ЕК- Белая Королева

ЕК-Белая Королева

Вот пока и всё. В ближайшее время постараюсь показать, что и как процвело из моих новинок. Спасибо за внимание.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Алена, все очень понравилось ЛюбовьАплодисменты и фиалочки, и фото, сделанные на природе, и Ваш рассказ. Все очень красиво и интересно! Спасибо за красоту!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! Так приятно всегда поделиться с ближним! Видела в субботних объявлениях вашу Аделину, выцвела просто сказочно, надо Светлане привет передать за чудный сорт. Моя пока только 2 цветочка выкинула, но тоже хороши, первый продержался 4 недели.

Татьяна Лысикова аватар

Алена, Аделина мне очень понравилась, цветет уже скоро 2 месяца, цвет приятный - красно-малиновый и цветочки более 5 см, ближе к 6 см. Пестролистность, правда, то появляется, но не очень яркая, то пропадает... Спасибо Вам за нее. На днях сделаю про нее вики-статью и покажу побольше фотографий. Если увидите Светлану, передайте ей большое спасибо.

Алена Новикова аватар

Танечка, обязательно передам, у меня сейчас подрастает ещё один сорт Светланы - ДжуС - Музыка Ветра, я её как-то показывала в одном из репортажей - огромные полумахровые голубые цветы с белыми ручейками фантази, если хотите, пришлю Вам детку. Химерку Вам уже укоренила.

Алла Шакурова аватар

Спасибо за чудесное настроение, за отдохновение. День такой был сложный, а сейчас еще заботы домашние, думала не хватит сил. А вот порадовалась душа и появились силы. Теперь уверенна что завтра утром мои домочадцы отведают вкусного пирога, наполненного духом Вашей статьи.Улыбка

Алена Новикова аватар

Спасибо, Аллочка! Я и сама сегодня под этим настроем кучу работы перевернула, а завтра снова в лес, постоянные клиенты требуют мха, думаю, у Вас с этим сейчас тоже горячее времечко.

Ел Ка 78 аватар

Optimara Annabelle заворожил до глубины души. Этож до чего нужно быть таким красивым, чтобы отнять дар речи на некоторое время? Я очень полюбила миниатюрные фиалки, просматривая массу фотографий на этом сайте, и вот с такой красотой моя любовь усиливается еще больше. А этой весной мне повезло - одна моя знакомая по работе поделилась своими фиалками, 2 из которых оказались мини (или полумини). Так что, моя мечта потихоньку начинает осуществляться, думаю что и Optimara Annabelle обязательно появится в моей коллекции. И еще раз не побоюсь повториться - фотографии шикарные, и особенно интересно смотреть такую красоту с такими сочными комментариями, как Ваши.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Леночка! Optimara Annabelle не мини, а стандарт, но маленький, у меня к нему в пару есть Optimara Isabelle, она розового цвета с тоновой полосой по центру лепестков и точно такой же формой цветка, очаровательная парочка.. В миньки я влюблена с первого дня увлечения фиалками, они у меня уже 10 лет.

Ел Ка 78 аватар

Посмотрела и Optimara Isabelle. Действительно, отличная парочка, но на фотографиях эти сорта смотрятся как мини, вот почему я и ошиблась. Но даже если это и стандарт, прелести им не занимать. Буду держать их в своей голове на заметке для дальнейшего приобретения. Еще раз спасибо!

Svet Lana аватар

у Вас фото, Алена Цветочек. Спасибо большое за Красоту и за новые Желанчики - фиалочки. Очень понравились оба сорта Макуни, а с Вашими рекомендациями их невозможно не захотеть Подмигивание. Очень рада, что на днях разжилась листиком Annabelle ( в пару к подаренной Isabelle), но смущает перспектива второго поколения. Ну что ж, глядя на черенок, буду представлять будущую цветущую розетку от ожидаемой детки. Смотрю на фото и понимаю - такая красота стоит ожидания.

Алена Новикова аватар

Светлана, спасибо! Парочка оптимарочка в хорошо освещённой квартире может зацвести и без проблем, особенно, если Вам повезло, и попался лист из-под цветоноса, я таких упрямиц именно так и заставляю делаться послушными - несколько поколений высаживаю для маточника черенки из-под лучших цветоносов, поэтому и в коллекции всё цветёт и от покупателей нет нареканий на деток, цветут по сорту. Сорта Макуни проверены временем, к тому же, они постепенно исчезают, поэтому я их бережно храню, избавляюсь только от тех сортов, которые в моей квартире цвести отказываются наотрез - есть такие, которым без солнышка не зацвести чаще раза в год.

Людмила Безрукова аватар

Алёна! После просмотра Вашего фото-репортажа на душе сразу потеплело и тоскливая серая картинка за окном окрасилась яркими, сочными красками. Как всегда, восхищаюсь Вашим талантом творить вокруг себя красоту и дарить её всем форумчанам. Запечатлённая Вами природа завораживает. Ну, а фиалки  выше всех похвал. Всегда удивляюсь Вашему умению вырастить фиалки с минимальным количеством листьев и шикарными букетами цветов. Спасибо за доставленное удовольствие!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Людмила! А минимальное количество листьев - это вынужденная мера, места катастрофически не хватает, поэтому листья ежемесячно приходится снимать, оставляю необходимый для цветения минимум, причём, одни сорта цветут без проблем совсем почти без листьев, а у других больше 1-2 листочков и тронуть нельзя, чтобы цветение не прекратилось. К тому же, мои фиалки без фитиля, поэтому им самим не выгодно наращивать листовую массу, в квартире большую часть года довольно сухой воздух. Я их держу на очень умеренном водном режиме и почти без подкормок, всё необходимое добавляю в грунт, так что им приходится постараться, чтобы добыть себе пищу.

Татьяна Татаренко аватар

Какая яркая и разнообразная у Вас жизнь, Алёна! Мне кажется, цветы чувствуют Ваш богатый внутренний мир и пытаются соответствовать. Замечательный репортаж! Чудесные цветы! Вдохновляет!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Татьяна! Свою жизнь мы делаем сами, я вольный поэт, когда поняла, что работа меня угробит, я её просто оставила и живём мы за счёт фиалок, не роскошно, но весело. Вокруг фиалок трудиться приходится много, но эта работа радостная, а растения - благодарны и воздают нам по заслугам.

Татьяна Максимовская аватар

Спасибо, Вольный поэтСмущение за такую поэзию в летних зарисовках природы в перекличке  с красотой цветущих фиалочек!

Такой душевный репортаж создает  "погоду"  не только в доме, но и в душеЦветочек.

Особенно - Optimara Annabelle приглянулась...

И неповторимый закат... слегка пропитан грустью(для меня).

Почему-то вспомнился "Маленький принц" Экзюпери:

***

— Однажды я за один день видел заход солнца сорок три раза!
И немного погодя ты прибавил:
— Знаешь… когда очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце…
— Значит, в тот день, когда ты видел сорок три заката, тебе было очень грустно?
Но Маленький принц не ответил.

**********

Спасибо, Аленушка...

Алена Новикова аватар

Спасибо, Татьяна! "Маленький Принц" - одна из моих любимых сказок, только закаты и рассветы для меня не связаны с грустью, даже есть одна небольшая поэтическая зарисовка на эту тему:

***

Пряничный домик заката,

Тоненький серпик луны.

Вечер на лапах мохнатых

С запахом тёплой сосны.

 

Серые тучи поблёкли.

У комаров - дискотека.

Солнца варёная свёкла

Медленно катится в реку.

Светлана Сазыкина аватар

Алена, спасибо за цветущий июнь! Очень понравился репортаж!!!Да РС-Модерн понравились оба варианта. У меня подрастают детки. Лист покупала в Доме фиалки от очень красивой "мамы". Надеюсь, что у моих деток тоже будут такие красивые цветы с затемненными кончиками лепестков. ЯН-Катюша - моя любимица. У меня она цветет очень часто и на полочке, и сейчас на подоконнике. Очень рада, что Вы со своей Катюшей нашли "общий язык" - чудесный сортик. Optimara Annabelle в Вашем исполнении очаровательна, действительно, выглядит как полумини. Такая аккуратненькая розетка вся в колокольчиках.  А вот меня этот сорт очень разочаровал. Уже не помню, когда он у меня появился в паре с розовой подружкой-оптимаркой, и все это время растет "елкой" и ни разу не цвел. Ни одного колокольчика!Сомнение Третий раз пересадила, скорее всего последний.Фурия Если не зацветет, придется нам расстаться. Аленушка, все цветочки очень понравились! С огромным удовольствием полюбовалась на природу. Спасибо большое, получила огромное удовольствие.ЦветочекЦветочекЦветочек 

Алена Новикова аватар

Светлана, спасибо! Я знаю, Вы общаетесь с Татьяной Лысиковой, если хотите, я передам Вам со своих цветущих оптимарок по паре листьев из-под цветоносов, попробуйте вырастить из них, у меня первое поколение Аннабели тоже елкой росло, я высадила лист из под одного из 2 цветоносов и вот результат с первого же цветения. посылку Татьяне буду отправлять ближе к августу, так что черенки во мху успеют укорениться.

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Алена, от Optimara Annabelle не откажусь. Розовенькая оказалась по сговорчивее. Сейчас появились на ней бутоны. А у синей даже корни на обрезанной "голове" медленно нарастают.

Алена Новикова аватар

Светлана, тогда я укореню Вам черенки и вышлю посылкой Татьяне, думаю, Вы найдёте способ с ней встретиться и забрать их. У меня с ней проблем по размножению не было.

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Алена, буду очень благодарна!ЛюбовьЦветочекЦветочекЦветочек А к Татьяне я по дороге на дачу могу заехать в любой выходной. Думаю, она не будет противСмущение