Меню

Посветлели листья

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Фил Алеся аватар

Почти у всех взрослых фиалок и стартеров посветлели листья до светло зеленого цвета. На некоторых сильно выделяются красные прожилки. Земляная смесь свежая (мох сфагнум, земля Сад чудес, вермикулит). Окна на юго-восток (яркий свет до обеда). Окна закрыты одним слоем кальки. Неужели такая реакция на солнечный свет??? Посоветуйте, что мне предпринять, чтобы вернуть прежний цвет листвы?

WP_20140628_005

WP_20140628_006

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Алеся, особенно волноваться не стоит, такое бывает после пересадки... Насколько видно по фотографии, верхние листочки развиваются нормально. Если заметите, что следующий ряд листьев начинает светлеть, то тогда нужно менять землю, возможно даже на другую марку, значит с самой землей что-то не так... 

Относительно света: сейчас самый длинный световой день, даже закрытые бумагой окна на солнечной стороне могут давать слишком много света для фиалок, но тогда бы были забиты центры розеток..., у Вас, кажется, этого нет. Скорее всего посветление листьев связано с составом земли или чрезмерным увлажнением, тем более Вы пишите, что в состав субстрата входит мох, он сильно задерживает влагу... Посмотрите у какой-нибудь фиалки корни, аккуратно вынув ее из горшка. Как давно Вы их пересаживали?

Фил Алеся аватар

Татьяна, спасибо за ответ. Взрослые пересаживала около года назад. Есть и молодые фиалочки, пересадка около месяца. У некоторых, действительно есть загущение центра. Никакими подкормками не пользуюсь. Пока не выбрала что-то подходящее, да еще просто не умею ими пользоваться, боюсь навредить своим красавицам.Татьяна, а обязательно пересаживать взрослые фиалки именно сейчас? В данный момент они хорошо цветут. Прочитала про удобрения Петерс. Но нигде в нашем городе найти не удалось. Может порекомендуете еще что-то? Заранее спасибо

Татьяна Лысикова аватар

Алеся, подкормки нужно делать, но в разумных количествах... За год земля совсем истощилась, может быть поэтому и светлеют нижние листья. Можно пользоваться любыми удобрениями для подкормки. Постоянно добавлять удобрения с одинаковым соотношением азот, калий, фосфор. Начинать добавлять удобрение в воду для полива можно через 2 месяца после пересадки в свежую землю. Сейчас пользуюсь удобрением Этиссо, но, возможно, его нет в Вашем городе, но, мне кажется, есть везде удобрение Радуга. Очень хорошее удобрение на основе биогумуса. Попробуйте. Одно время им пользовалась. Все импортные удобрения можно заказывать в интернет магазинах и Вам пришлют все, что захотите.

Взрослые фиалки, при всех прочих условиях содержания, рекомендуется пересаживать раз в год.

Фил Алеся аватар

Огромное спасибо за советы. Обязательно ими воспользуюсь.