Меню

Как сохранить черенки при длительном отъезде?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Tatii аватар

Ситуация такая. Примерно через неделю мне по почте придут листочки сортовых фиалочек для укоренения, а через 2 недели после этого мне предстоит отъезд на 10 дней и мои листочки останутся без присмотра. Посоветуйте, как в таком случае их лучше укоренять: в стакане с водой или в смеси из грунта. Ведь я же не смогу их полить в течение 10 дней и если они будут в тепличке, то не смогу ее проветривать. Как сделать лучше для листочков?

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

* Tatii, добавила фото в Вашу тему, чтобы вывести ее на главную страницу. Если считаете нужным, то можете заменить фото на более подходящее в режиме редактирования. На будущее учитывайте, пожалуйста, что на главную страницу выводятся только тем с фотографиями.

Евгения Федоряченко аватар

Tatii, я думаю, нет особой разницы, каким способом укоренять черенки в случае отъезда. Делайте так, как привыкли и как у Вас получается. Десять дней без полива в тепличке - это не такой уж и большой срок. Я проверяю деток в тепличке на необходимость полива раз в две недели. Проветривать тепличку тоже абсолютно не обязательно, это начинают делать, когда уже пора переводить черенки на проживание на "свежем воздухе", чтобы они постепенно привыкали к изменению влажности. Главное в случае укоренения черенков в тепличке - не залить изначально и не ставить под прямые солнечные лучи.

Tatii аватар

Спасибо большое за ответ, а то я переживаю. Опыта у меня  пока нет, это будет первый опыт посадки черенков. Я начинающий фиалковод. Пока очень тщательно изучаю материалы форума.

Ирина Тучкова аватар

Если страшно сразу в грунт посадить, то можно поставить в кипяченую воду, в тёмный флакон, добавив в воду маленький кусочек активированного угля (таблетки из аптеки). Не ставьте черенки на солнце. К вашему приезду листики вполне могут дать корешки.