Меню

Не растут черенки, листья слишком опушенные

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Искандер аватар

Сначала листья стали, как ложки закрученные, пересадил, у новых листьев растёт только листовая пластина, а черешка нет, серединка забитая. Корневая хорошо развита. От клеща травил "фитоверм" несколько раз. Подскажите, её как-то можно спасти? Выбросить всегда успею. Полив регулярный. Не удобрял. Другие фиалки, посаженные в такой же грунт, так себя не ведут. Спасибо!

Поделиться:  

Комментарии

Алена Бурякова аватар

Искандер, я в таких случаях делаю так: 1) обрабатываю от клеща, раза два-три, при этом держу в пакете, что вы уже сделали. Скорее всего сами листья на ощупь у Вас жёсткие и ломкие. 2) Удалите два листа из предпоследнего ряда, и держите всё же в пакете, центр будет расти быстрее и листья новые будут мягкие. Потом удалённых листьев не будет видно. Через какое-то время пересадите, не сразу, где-то через месяц. Всё у Вас исправится. Удачи!

Искандер аватар

удалял листья, два ряда,это новые отросли,правда в пакете не держал,попробую еще в пакете подержать

Татьяна Лысикова аватар

Где у Вас стоит эта фиалка? Возможен пересвет. А возможно, все-таки, Вы не избавились от клеща... Нужно попробовать другие средства, например санмайт или ниссоран. Обработка от клеща должна быть комплексной.

Искандер аватар

фиалки стоят на стеллаже,стеллаж на балконе,а балкон на северную сторону,прямые солнечные лучи попадают в 6 утра на край стеллажа. Она даже цвести хотела,цветонос удалил. Обработал "фитоверм" и в пакет, хочу через 4 дня "санмайт" обработать.

Татьяна Лысикова аватар

Если у Вас действительно был клещ, то обрабатывать нужно всю коллекцию и все места, где находятся фиалки.

К сожалению, обработка только Фитовермом, положительные результаты, практически, не дает..., нужен комплексный подход.