Меню

Первоцветы

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ел Ка 78 аватар
Рубрика блога: 

Не пропали даром часы, проведенные за изучением статей по уходу за фиалками и тот небольшой опыт, который  появился вследствие этого. Пришлось только дождаться, когда соберется достаточное количество фотографий цветущих фиалок для показа своей еще совсем немногочисленной коллекции. Ну и, собственно, вот что из этого получилось:

Фиалки (30)-1

Это был действительно первоцвет, который появился в коллекции самым первым, самый первый порадовал своим цветением.

Фиалки (52)

Но, к сожалению, что-то пошло не так, и после окончания цветения мне не удалось сохранить обе розетки.

А  на подоконниках уже подрастало молодое поколение, обещавшее порадовать своим разнообразием в этом году. В большинстве случаев не зная, что же все-таки попало мне в руки в качестве посадочного материала, ожидание раскрытия каждого нового бутона оставалось волнительным.

Следующим был вот этот фиолетовый малыш:

Фиалки (95)

Вырос очень быстро, очень быстро набрал бутоны и очень быстро зацвел. Цветоносы не поддавались выводу в центр розетки для формирования букетного цветения шапочкой. Они ложились вдоль черешков листьев, приподнимая только сами цветочки, что, в свою очередь, придавало особую привлекательность. 

Фиалки (100)

Фиалки (122)

Но как быстро он зацветает, так же быстро и отцветает. Цветоносы идут один за другим, и пока подтянется следующий, у первого уже начинается увядание цветов, так что приходится их постоянно удалять, дабы не портить внешний вид.

Фиалки (191)

Следующий сорт оказался еще тем "тугодумом", причем тугодумом во всем. Оооочень медленно сформировал розетку, оооочень медленно выпустил цветоносы. Когда его предшественник уже во всю себя показывал, готовясь в скором времени уйти на покой, этот еще только-только начал раскрывать свои первые бутоны.

Фиалки (147)

Зато цветоносы вышли дружно, сами собой занимая центр розетки, один за одним стали раскрывать цветочки.

Фиалки (155)

Никогда не видя, как цветет материнская розетка, раскрытие самого первого цветочка было очень долгожданным и очень волнительным моментом.

Фиалки (157)

Фиалки (160)

Проделав достаточно долгий путь, этот неустанный "цветун" "стартанув" с 26 апреля цветет до сих пор, потеряв только несколько самых первых цветоносов, цветы на которых к этому времени стали уже не первой свежести, но еще не совсем готовые покинуть этот мир. Так что пришлось немного проредить их ряды, дав растению возможность направить все свои силы на новые цветоносы.

Фиалки (1)

Фиалки (6)

Фиалки (7)

Фиалки (11)

Фиалки (69)

Фиалки (102)

Фиалки (110)

Следующая розетка досталась уже во взрослом состоянии с испорченными листочками от сквозняков. Со временем восстановилась, отрастила новые листочки и зацвела.

Фиалки (50)

Фиалки (64)

Розеточка оказалась мини (или полумини), что меня очень порадовало. А дальнейшее раскрытие цветочков позволило влюбиться в нее окончательно и бесповоротно.

Фиалки (92)

Фиалки (98)

Фиалки (97)

Фиалки (1)

Фиалки (2)

Фиалки (4)

Фиалки (5)

Фиалки (8)

Фиалки (20)

Фиалки (22)

Фиалки (23)

Фиалки (25)

Возрожденные "из пепла" оборванцы из магазина порадовали не меньше других. Робко выглядывая из-под края листвы, первый цветочек несмело шел навстречу жизни:

Фиалки (153)

Фиалки (120)

Фиалки (123)

Фиалки (148)

Фиалки (155)

Фиалки (147)

Фиалки (149)

Фиалки (165)

Фиалки (166)

Фиалки (168)

Фиалки (10)

Фиалки (11)

Фиалки (12)

Фиалки (14)

Фиалки (17)

Фиалки (35)

Фиалки (55)

Фиалки (59)

Фиалки (33)

И другой многострадалец:

Фиалки (27)

Фиалки (30)

Фиалки (39)

Фиалки (37)

Фиалки (67)

Фиалки (72)

Фиалки (73)

Фиалки (69)

И еще несколько довольно простеньких фиалочек без примечательной истории, которые только-только стали зацветать:

Фиалки (52)

Фиалки (143)

Фиалки (183)

Фиалки (57)

Фиалки (56)

Фиалки (58)

Фиалки (139)

Фиалки (179)

Фиалки (175)

Вот пока и все, что удалось заиметь за год своего нового, давно забытого старого увлечения.

Поделиться:  

Комментарии

Алена Новикова аватар

Леночка, поздравляю с первой победой! Очень трогательный рассказ и отличные фото, прямо чувствуется, как трепетно было ожидание открытия каждого цветочка.

Ел Ка 78 аватар

Спасибо, Аленушка! Многому учусь у Вас, смотря на Ваши работы. А ожидание, действительно, было очень трепетным, особенно если не знаешь, а что же там? Да и вообще, приятно осознавать, что твои усилия не пропали даром. Есть, несомненно, и потери, но это уже другая история. Еще раз спасибо за отзыв, было приятно!

Людмила Безрукова аватар

Лена, поздравляю Вас! Ваши первенцы удались на славу. Очень нежные и ухоженные, обласканные тёплой заботой и ожиданием чуда. Очень изысканно смотрятся (на мой взгляд) первая фиалочка, сиреневая с зелёной рюшкой по краю и белая с широкой синей каймой. Очень красивые фотографии и приятные комментарии. Спасибо за показ красоты!

Ел Ка 78 аватар

Спасибо, Людмила, за Ваши теплые слова. Мне всегда удается согреться от Ваших комментариев, оставленных ко всем моим работам. А теперь мне хотелось людям показать не только красиво цветущие растения, но и те трогательные моменты пробуждения этой красоты, ту нежность, которую они при этом несут. Очень рада, что Вам понравилось.

Svet Lana аватар

А серия снимков распускающегося цветка создает эффект присутствия, Вы нам подарили возможность ждать и волноваться вместе с Вами Цветочек. Спасибо!

Ел Ка 78 аватар

Спасибо, Светлана. Мне хотелось не только показать цветущие фиалки, коих все видели огромное количество, сортовых и не очень, а и как-то разнообразить свой показ, оживить воспоминания ожидания чуда при раскрытии каждого нового бутона.

Татьяна ЕАО аватар

Какие все красивые и разные! Очень красивые и интересные голубоватые с кудрявой листвой. А как хорошела в процессе распускания бело-синяя.

У меня есть почти такая же розовая анютка, как у вас, только стандарт, и и бледно-сиреневая, самая "старая" из моих фиалок.

Ел Ка 78 аватар

Спасибо, Татьяна! Очень рада, что оставила впечатление от просмотра своих работ.

Ника Паздникова аватар

Елка! Хорошенькие ваши первоцветы! Вы хорошо потрудились! Когда  выращивала свои первые фиалки - я даже не знала как они будут выглядеть - мама с работы принесла. Как же хорошо, когда твои труды увенчиваются успехом - первое цветение - ты в глаза фиалке уже можешь заглянуть и любоваться. Поздравляю! У меня вопрос - очень аккуратные розеточки - это от того южного окна, где обсуждали притенение?