Меню

Цветки фиалок мельчают

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Николай_Николаев аватар

Добрый вечер! Уважаемые специалисты, подскажите мне, пожалуйста, почему цветки фиалок мельчают? Я купил в магазине фиалку ЯН-Менуэт она обильно цвела, цветки были яркие, крупные, махровые около 6-7 см в диаметре. После того, как она отцвела, я пересадил в грунт для фиалок (грунт+торф+вермикулит+перлит) через месяц она у меня зацвела (цветет в данный момент), но цветки помельчали. Освещение - естественное + досвет лампой дневного света. Выкладываю фото:

1. Цветет после покупки.

1.

2. После пересадки, через 1 месяц цветет.

2.

Поделиться:  

Комментарии

Алена Новикова аватар

Причин тут несколько: Ян-Менуэт - не промышленный сорт, и Вы, вероятно, купили растение, сданное в магазин каким-то коллекционером и выращенным в хорошем доброкачественном грунте, к тому же, подкормленным стимулятором цветения. Вы пересадили его в грунт для фиалок, но не в обиду будь сказано его производителям,такие грунты для фиалок - убийство, и чудо вообще, что ваше растение осталось живо и зацвело, в нашем городе уже третий год люди поголовно жалуются на эти грунты, что растения в них просто сгорают. Но раз фиалка, всё-таки, зацвела, значит, грунт оказался нормальным, причина совсем в другом: летом цветы у большинства сортов фиалок мельчают, Ян-Менуэт тут не исключение, к тому же, после пересадки корневая система ещё не адаптировалась полностью к новому грунту и горшку. И ещё: Вы показали цветок в полу-роспуске, а цветы практически всех фиалок вырастают в течение недели, так что для паники причин нет.

Николай_Николаев аватар

Спасибо вам большое! Если вам не трудно, скажите мне пожалуйста, я читал, что через 5-6 месяцев фиалку нужно пересаживать в новый грунт, после каждой пересадки цветки во время цветения будут более мелкими или нет? Или это зависит от времени года?

Алена Новикова аватар

Николай, я обычно пересаживаю фиалки 1-2 раза в год, чаще всего размер цветов зависит от времени года, вернее, сухости и температуры воздуха, чем жарче в помещении. тем мельче цветы, но, опять, же. не у всех сортов. После любой пересадки фиалки адаптируются около 2 месяцев, если они зацветают раньше, то цветки могут быть не очень крупными.

Николай_Николаев аватар

Спасибо вам огромное!