Меню

ЛЕ-Львовская опера, Lituanika (Ф.Бутене), Louisiana Lullaby (Sorano) и другие

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Катерина Чернорай аватар
Рубрика блога: 

Уважаемые коллекционеры и любители фиалок! Разрешите выразить огромную благодарность всем, кто трудится над этим сайтом. Поучительные статьи, фото и видеоуроки по уходу за фиалками очень помогли мне достичь определенного уровня мастерства и статуса знатока (только в глазах родных и близких, конечно). 

Очень волнуюсь, но хочу выставить на ваш суд несколько моих фиалок, дабы вы подтвердили или опровергли мнение моих родных)) Я понимаю, работы еще очень много, именно поэтому ваша оценка так важна для меня. 

Начну с одного из самых любимых сортов ЛЕ-Львовская опера. Фитильный полив пошел ей на пользу, листья лощенные и блестящие, а кантик получился достаточно четким. 

ЛЕ-Львовская опера

В профиль интересное фото получилось

ЛЕ-Львовская опера

Louisiana Lullaby (Sorano) - первое цветение вообще не впечатлило. Цветок еле распустился, был блеклый и неэффектный. Но с переводом на фитильный ситуация значительно улучшилась. 

Louisiana Lullaby (Sorano)

Louisiana Lullaby (Sorano)

Lituanika (Ф. Бутене) просто поразила! Но к большому сожалению, она у меня пропала. Сейчас восстанавливаю с вовремя снятого листика. 

Lituanika (Ф. Бутене)

Сорт Taboo (K. Stork) понравился насыщенным цветом. Пишут, что это одна из самых темных фиалок, это и привлекло. Один стартерчик процвел небольшими аккуратными цветочками 

а фитильный полив сделал из него гигантика)) 

Taboo (K. Stork)

На сегодня показ закончу. Извините, если что-то написала или оформила не так. Очень переживаю и надеюсь на поучительные комментарии. Спасибо за внимание.

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Катя, спасибо, что поделились с нами радостью цветения Ваших фиалочек! Очень понравилась Lituanika, такая обильная Любовь Ждем продолжения!

Катерина Чернорай аватар

Спасибо за комментарий. Получить его от Вас очень ценно.

Svet Lana аватар

авторам сайта двумя руками. И поздравляю Вас с цветением фиалочек Цветочек Мне очень понравилась Louisiana Lullaby. Подскажите, а Taboo реально очень темный? Не видела его вживую, а фото может нести в себе любой сюрприз  Смущение.

Катерина Чернорай аватар

Спасибо за поздравлениеЦветочекTaboo действительно самый темный из всех сортов, что есть у меня. Но при нынешнем изобилии и работе селекционеров даже не знаю что сказать, может есть и потемнее))  На солнце цветы не выгорают, насыщенные до конца довольно длительного цветения. 

Евгения Федоряченко аватар

Taboo - достаточно темный сорт, но по моим ощущениям Blackberry Jam немного темнее (это из тех, что у меня есть в коллекции).

Blackberry Jam

Вот только никак не поймаю их вместе, чтобы сравнить и сфотографировать. Еще много темных сортов в миниатюрной селекции, но у меня в коллекции таких нет (Сорта фиалок с очень темными цветами). А если хочется реально черных цветов, то нужно переходить на стрепсы: DS-Черная Магия

DS-Черная Магия

Svet Lana аватар

Очень понравился Blackberry Jam - прекрасный цвет, да еще и пестролистник. Сразу же записала в Желанчики Улыбка. Часть темноцветковых мини и полумини из коллекции Игоря Милехина и Екатерины Зыбиновой (по ссылке- за нее отдельное спасибо) у меня есть, уже доросли до состояния укорененных черенков, но остановиться никак не могу. У Вас роскошные цветки стрепса, очень Нравятся Разбитое сердце. У меня с ними не сложилось пока - покупала фрагменты листа в ДФ на выставке, все испортились. Так что я до стрепсов еще не доросла Невинность.

Татьяна Татаренко аватар

Катерина, замечательные цветыДа! Присоединяюсь к благодарностям сайту и благодарю Вас за то, что показали цветы, над которыми я только  тружусь - вдохновляют. Ращу детки Lituanika, Taboo от Евгении  Федоряченко, очень благодарна ей за прекрасный посадочный материал, к стати, Taboo выпустил бутоны, а Louisiana Lullaby ращу с листа. Сделала вывод, что стоит сразу поставить на фитиль, исходя из Вашего опыта. Спасибо, что поделились фото и наблюдениямиДоговор.

Катерина Чернорай аватар

Благодарю за похвалу! Удачи Вам в трудах с вашими детками. Я очень рада, что наконец вступила в ряды  пылких любителей фиалочек, которые собрались на этом сайте Любовь

Nastasi6 аватар

Катерина! Очень красивые цветы у Вас). Табу и Литуаника у меня пока совсем детсад, но Вы распалили мой интерес и нетерпение увидеть результат). На самом деле достаточно темных сортов я лично встречала, ну не меньше десятка. Один Dark Soul of the Night чего стоит...)Сердечко. А какие еще у Вас питомцы на полках?)

Катерина Чернорай аватар

СмущениеСпасибо большое! Литуаника у меня не пережила перевод на фитильный полив, скорее всего ошибка в агротехнике, а может сорту просто не подошло. Хорошо что успела листик снять - теперь и у меня детсад)) На выходных обязательно покажу еще парочку фотографий. С особым нетерпением жду цветения ЛЕ-Легкая грусть, интересно, хорошая ли у меня линия (очень надеюсь на темные кончики). Цветочек

Nastasi6 аватар

Интересный сорт, посмотрела в интернете). Сама подзабросила делиться достижениями). Вот вдохновилась, сама вечером продемонстрирую парочку своих растишек.)

Катерина Чернорай аватар

Я обожаю глазеть на цветущие розетки форумчан. У меня сайт fialki.ru на рабочем компьютере постоянно в свернутом режиме. Сис.админ язвит, что по рейтингу нагрузки этот сайт у меня в фаворитах ))) я ответила, что ему стоит смириться с этим ХихиканьеВашего поста буду ждать с нетерпением! 

Nastasi6 аватар

И правда похож). Извиняюсь, что руки вчера не дошли до фотосета....Совсем забегалась. Клятвенно обещаю исправиться сегодня же!Ангел

Nastasi6 аватар

А спорты бывают у Вас? У меня всего 2 спортанули из всех, прошедших через меня фиалок. На сегодня только у меня кол-во к сотне подбирается. Некоторые были в прошлом, так что послужной список не малСолнышко

Катерина Чернорай аватар

Мне тоже в этом плане везет. Листики беру у одного продавца и пока что ни разу не подвела))) У меня тоже около 100 сортов, но бОльшая часть коллекции еще в детках. Вот только пару лет как листики, с которых началось мое увлечение, доросли до цветущих розеток. Все ж методом проб и ошибок) сколько загублено!))) 

Алена Бурякова аватар

Красивые фотографии получились! Louisiana Lullaby очень красивая, я совсем недавно узнала про её существование, хотя вроде, хорошо ориентируюсь в ассортименте стандартов, конечно, сразу её завела, название запоминающееся и сама красотка, пока не цвела ещё, но глядя на Вашу, уже очень хочется побыстрее тоже такой полюбоваться. Lituanika тоже очень хороша, она растёт, как трава, очень не призхотлива и такая красота. Она у Вас обязательно быстро даст деток и восстановится. Я думаю, этот сорт обязательно должен быть в любой коллекции, она такая неповторимая и узнаваемая! Сегодня сфотографировала у себя ЕК-Дыхание Грозы, на Taboo похожа, почти близнец Вашего фотоУлыбка

Катерина Чернорай аватар

Спасибо за похвалу и веру в мою Литуанику))) Очень люблю пересматривать Ваши посты, у Вас такие яркие обильноцветущие розеточки, просто чудо. Отдельная благодарность за пост про хранение фиалочек в пакетах. А Дыхание грозы - это нечто! Хочу хочу хочуЛюбовь

Nastasi6 аватар

Обратите внимание еще на Mac's Black Pearl, например, Mac's Toreodor Trophy, Diet Cola, Peacock, Dark Night of the Soul, Indigo Doll, Mac's Very Indigo, Little Ebony ... да их вообще смотрю множество!Сердечко

Ника Паздникова аватар

Красивые у вас фиалки! А вот у меня один листик Львовской Оперы сдох. Другой еле еле душа в теле выдал одну детку. Очень хочется иметь такой красивый сорт, чудесный по красоте. Он у нас в новинках - листик дорого стоит - только в земле и в тепличке согласился выдать мне хоть одну деточку. Берегу ее.спасибо вам за показ!

Катерина Чернорай аватар

Да, есть такие сорта под которые долго подстраиваться нужно. Но зато потом Цветочек, когда труды увенчаются успехомЗвездочкаСолнышко. Посмотрела откуда вы и поняла, что поделиться с вами вряд ли получитсяХихиканье к сожалению

Ника Паздникова аватар

Катерина, не переживайте, я сама всегда готова поделиться, думаю моя деточка подрастет и покажет свои силы, если нет, пойду опять к нашему самарскому коллекционеру - у которого часто беру листики - и еще возьму. Спасибо вам!