Меню

Налет и пятна на листьях

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Belka-belka_ аватар

Добрый день! Заболели все мои фиалки. После пересадки весной как-то не особо росли. Последний месяц цветы измельчали. На одном экземпляре были мелкие песчинки, как сахаром посыпали...ее спасти не смогла. На остальных появился вот такой налет. По описанию подходит под несколько вредителей. Опыта у меня нет никакогоНеприятность Подскажите что делать! Спасибо заранее

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Шаламова аватар

Что-то молчат наши мастера, попробую я рискнуть с предположением, правда, лично с подобным не встречалась, но может быть всколыхну тему :) Как Вы поливаете фиалки и где они стоят? Вы написали, что на листьях погибшей фиалки были "мелкие песчинки, как сахаром посыпали..", на этих такая же картина? Возможно, если полив верхний, на черенки попадала вода и вот так оставила "свои следы". Возможно, Вы чем-то обрабатывали фиалки или просто на них побрызгали, тогда вода или раствор могли оставить такой же след. Как фиалки себя чувствуют сейчас? Появились ли за это время еще пятна? Пробовали ли Вы их смывать? У всех ли фиалок наблюдается подобное? Честно говоря, вредителей я у Вас не вижу, вот только небольшой пересвет явно есть. Очень надеюсь, что подключаться и более опытные форумчанки, а пока жду информации, будем вместе думать :)

Belka-belka_ аватар

Спасибо что откликнулись!  Поливаю аккуратно, на листья вода не попадает. Ничем не опрыскиваю. Фиалки стоят на самом затемненном окне., на сколько возможно. Прямые лучи немного  попадают под вечер. В прошлое лето тоже так стояли, проблем не было.  Под этим налетом листья погибают,  с обратной стороны они коричневые и иссохшие. Врядли это от ухода, похоже на болезнь. За неделю состояние стало еще хуже, все самые мелкие листочки розетки пропали. Спасать на 2х наверно уже нечего( Если подскажете что делать, можно реанимировать 1. 

Наталья Шаламова аватар

Вы знаете, хотя я с подобным и не сталкивалась, но почти уверена, что возможна мучнистая роса. Вот ссылка http://www.fialki.ru/node/10771, посмотрите, сравните, надеюсь это поможет. Для верности диагноза можете набить в любом поисковике "мучнистая роса на фиалках", фото будет побольше и сравнивать будет легче. Знаю, что с мучнистой росой легко справляется "Топаз". Удачи Вам. Попробуйте найти на розетках здоровые хотя бы с виду черенки, их тоже обработайте и попробуйте укоренить, очень надеюсь, что удастся спасти фиалочки. Будем надеяться, что кто-то с более богатым опытом нам поможет.

Belka-belka_ аватар

Изучила фото, это мучнистая роса, все как у меня! Вспомнила как когда то давно она на огурцах была. Она! Вчера сняла несколько листочков на укоренение. Сегодня фиалки совсем зачахли. Купила средство для обработки, завтра пройдусь им по листикам на укоренении. Отдельное спасибо за внимание, которое пробудили к моей теме.

Nastasi6 аватар

Согласна с Натальей относительно того, что по фото кажется как будто залиты чем-то...Сама в болезнях не сильна, но с нетерпением ожидаю подсказок старожил, для общего развития.

Belka-belka_ аватар

Смотрю на свои фото, действительно кажется что залиты. Но к сожалению это не так.на обратной стороне темные пятна. 

Татьяна Татаренко аватар

С одной стороны, хозяйка утверждает, что на фиалки вода не попадает, но уж больно похоже на капли от полива. Рискну, поделиться своим опытом (громко сказано, но придумала сама, без форумов, поскольку при поливе всякое случается). Вода известковая (как раз при высыхании и случается картина "как сахаром посыпано"), по-этому поливаю цветы всегда с "платочком" - салфеткой, которой и промакиваю воду, если попадает на листья. Розетки выглядят аккуратно и перестали появляться пятна, как на фото, и ожоги (лето всё-таки). Если совет не в тему, или это уже пройденный этап, с почтением прочитаю комментарии гуру фиалководства - опыт - великое дело. Мучнистая роса, по-моему, выглядит иначе (сталкивалась). А причину гибели фиалок нужно искать в агротехнике.

Belka-belka_ аватар

Спасибо за ваше мнение! Сейчас выложу фото поражений листов с обратной стороны. 

Яся аватар

Что-то мне тоже кажется, что на мучнистую росу не похоже. Она сначала концы листьев поражает, как мукой их посыпали и цветы тоже имееют характерное напыление. У вас нет распустившихся цветов? Как они  выглядят? Я выдержала три атаки мучнистой росы, но у меня другая была картина.

Belka-belka_ аватар

Все цветы я удалила. Сейчас выложу фото, что случилось за неделю. 

Belka-belka_ аватар

Это нижний цветок из темы, 5 дней спустя

А это пример пораженных листиков

Я была бы очень рада, если бы это была проблема ухода. Так случилось что мне попали 5 сортовых фиалок и я старалась за ними прилично ухаживать.Правильный полив, горшки по размеру,  пересадка и тд. Но боюсь что даже не смотря на мой скромный опыт в 1,5 года, это не проблема ухода. За 2 недели  цветы  "сгорели". Сегодня удалила все больные листья, обработала препаратом от мучнистой росы. Листья потеряли тургор, точки роста кажется все пораженые. Посмотрим что будет. 

Евгения Федоряченко аватар

У меня такое впечатление, что пятна - это не есть причина проблем с данными фиалками. Перечитала еще раз симптомы - замедлился рост после пересадки, измельчали цветы и в конце концов пропал тургор. По моему разумению там проблемы с корневой, возможно в результате пересадки в неудачный грунт, а пятна, даже если это и мучнистая роса, просто усугубили состояние ослабленных фиалок.

Еще как вариант, если в ближайшее время побуреет стволик, то это фитофтороз.

Наталья Шаламова аватар

Сначала я тоже предположила, что на листьях следы от воды, поэтому первые мои вопросы были о поливе и вообще агротехнике. Но насторожило второе фото, где картина уже явно отличалась от просто оставшихся пятен от воды. Побродила по ссылкам в Интернете и нашла похожие фото, которые и приводились как пример мучнистой росы. Вы знаете, картины поражения порой отличались друг на друга, но были и такие, что один в один походили на второе фото в теме. Поэтому я и предложила автору самой сравнить. К тому же от пятен от воды на листьях фиалки вряд ли могут гибнуть, да еще так быстро. Тургор был явно хороший, значит, дело не только в агротехнике, да и на вредителей, на мой взгляд, как-то непохоже. А теперь и автор темы со мной согласилась. Очень надеюсь, что она купила именно Топаз, много раз слышала, что он эффективен, а это значит, что есть надежда на спасение фиалок.

Яся аватар

А и правда, обработайте Топазом. Как говориться лучше сделать и пожалеть, чем не сделать... Вдруг поможет. Процедура проста. Разводите препарат и, в отсутствие детей и зверей, я делала в ванной комнате, очень обильно обрызгайте с двух сторон фиалки. Оставьте в темноте до полного высыхания. Тщательно вымойте, подоконник, или стеллаж, где фиалки у вас обитают. Да, и на верхний слой земли брызните раствор, протрите горшки. Через 7-10 дней процедура повторяется, правда я этого не делала и цветов не обрывала. Все и так отлично излечилось.  Если это роса, то прямо дня через два вы увидите, что фиалкам явно легче. Вам удачи. Будем ждать результатов.