Меню

Фиалки не цветут

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Наталья Шаповалова аватар

Уважаемые специалисты! Прошу Ваши советы. У меня перестали цвести все фиалки, Даже покупные через небольшое время перестают цвести. Уже создала им стеллаж с подсветкой. Любовью к этим цветам заразилась от бабушки. Но она так с ними не носилась. Стояли на солнечной стороне и пересаживались от случая к случаю. А уж про спец. грунт в те года и речь не шла. Грунт у меня не очень: покупной плохой, а где взять хороший - не знаю. Подскажите, что не так.

DSC_0144

DSC_0145

DSC_0146

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Наталья, какое расстояние от светодиодов до листьев фиалки?

Наталья Шаповалова аватар
Расстояние 30 см.
Евгения Федоряченко аватар

Это многовато, попробуйте приподнять их сантиметров на 10-15.

Наталья Шаповалова аватар
Спасибо, Евгения! Попробую. Может, посоветуете, где в Украине купить хороший грунт и удобрения? И можно сейчас пересаживать фиалки?
Евгения Федоряченко аватар

Я чувствую, что надо писать статью на эту тему и брать деньги за рекламуХихиканье, потому как этот вопрос всплывает из темы в тему, а информация по конкретным маркам разбросана по разным темамГоловой об стенку. Где бы еще время взять...

Грунты.

На первом месте профессиональные грунты типа Klassman, Laflora, Kekkila и др. Они на основе верхового торфа, как правило прибалтийских месторождений, имеют хорошую структуру и низкую засоленность. Правда, поскольку верховой торф беден на питательные элементы, фиалки, посаженные в такой грунт требуют регулярной подкормки. Единственный минус - продаются большими упаковками по 250-300 литров. Но можно найти интернет-магазины, где их продают в розницу (Цветочная Лавка, Чарівна квітка и др), или скооперироваться с другими коллекционерами и купить большой мешок.

Далее очень неполохие отзывы о субстрате Greenworld (сама я правда не пользовалась). Его можно поискать в магазинах типа Эпицентра.

Когда-то давно пользовалась субстратами Поліський и Richland. Профессиональные субстраты, конечно, лучше, но и в этих вполне благополучно все росло.

Удобрения.

Про удобрения в общем написано здесь. За время увлечения фиалками я пользовалась MASTER NPK 20.20.20, Кемира Люкс, Peters Professional 20.20.20. Особой разницы не заметила. И вообще, от качества удобрения в выращивании фиалок зависит намного меньше, чем от других факторов агротехники.

Татьяна Лысикова аватар

Наталья, Ваши фиалки не цветут:

1. Слишком большие горшки для фиалок... Чем меньше горшки, тем скорее можно увидеть цветение.

2. Освещение недостаточное для закладки бутонов. Расстояние от источника света до розетки должно быть 12-15 см. И мне кажется, что что-то у Вас с землей... Цвет листьев мне не очень нравится... (но может быть такое освещение...)

3. Похоже с поливом у Вас проблемы... На фото земля выглядит пересушенной. 

4. На 2 фото справа у розетки пасынки, их нужно удалить, они мешают правильному развитию розетки.