Меню

У кого есть опыт разведения фиалок в жарком климате?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Millisenta аватар

Добрый день уважаемые фиалколюбы:). Я давно и с удовольствием занимаюсь фиалками, заказываю и привожу из Москвы интересные сорта, мне нравится их сажать и разводить, но..... Живу я в очень южном городе с очень жарким климатом. Все идет хорошо пока не наступает ЖАРА. Вот именно ЖАРА, Лето у нас настоящее, жаркое и сухое. Температура порой под 50 поднимается. Жить можно только под сплит-системой. Мои фиалки обычно обитают в районе западного окна, им там очень нравится. Но с приходом жары я их оттуда убираю, они этого терпеть не могут и после переезда самые молодые и слабые погибают. Я стараюсь создать им влажность и в самые жаркие дни оставляю кондиционер на весь день. Это помогает плохо. В каждое лето я теряю до трети коллекции. Это просто нож острый в сердце. Так жалко выкидывать их. Может у кого-то есть опыт разведения в жарком климате? Чем вы спасаетесь? Подскажите. Я уже просто в отчаянии. В прошлом году в октябре привезла листочки из Москвы, они очень долго у меня не принимались. Что-то им не понравилось, в результате у меня куча маленьких деток осталась на лето. Боюсь и половина их них не доживут до осени. Спасибо за ваши ответы.

thermometer-580x386_0

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Millisenta, почитайте Антибактериозную проповедь Татьяны Шевченко.

Greymiss аватар

Евгения, огромное спасибо за ссылку!!! Я пришла к таким же выводам только спустя определенное время, т.е. после приобретения опыта. Нигде не сталкивалась с такой информацией, а тут Татьяна все так просто и ясно обрисовала. Только сейчас до меня дошло, почему прошлым летом потеряла несколько розеток, а в этом году еще ни одной, но заметила на паре штук такие специфичные пятна. Но прошлым летом я занималась фиалками полгода, а сейчас полтора. Ох тогда бы мне эту статью!!! Теперь все более или менее прояснилось. Еще раз спасибо!

Millisenta аватар

Евгения, спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!! статья просто потрясающая. Как раз то что надо. В этом году я не успела подготовиться, очень жаль, зато в следующем году я точно буду готова к этой напасти. И я хотя бы теперь знаю как это называется. Еще раз спасибо.

Евгения Горбанева аватар

Здравствуйте ! Я тоже из Астрахани. Этим летом весь август и до середины сентября стояла именно невыносимая жара (в тени доходило до +50). Моя коллекция все это время была под сплит системой. Я ее не выключала, для сохранения в комнате температурного режима. На полках в среднем было +24 +26... вроде пережили без потерь.. сейчас столкнулась с другой проблемой дня три назад все дружно руки подняли вверх (даже детки), но это уже другая тема для обсуждения... Знаю многих фиалочниц в Астрахани, и практических у всех под кондиционером или в полуподвальных помещениях, иначе им не выжить..

Ника Паздникова аватар

Здравствуйте, конечно в Самаре нет такой жары как у вас, но я делаю так - ставлю кондиционер на 25 градусов и на самый тихий обдув горизонтально потолку и все черенки и детки в тепличках ставлю на самую верхнюю полку почти напротив кондика. Потери случались, но мне думается не изза кондика, 2 черенка как то по прибытию погибли - в стакане с водой и не у кондиционера, а как то сами по себе на второй день на теплой кухне, но жары еще не было, вся остальная партия в совершенном порядке. Третий - да, сосудистый бактериоз скушал. Но я не унываю, черенки этих сортов потом докуплю, когда попрохладнее будет. Я помню жаркое лето 2010 года, ну тогда самое низкое я ставила 23 градуса на кондиционере. А вы у себя сами решите соответственно- чтобы было комфортно, даже чуть теплее чем хотелось бы, но не холодно в доме. В 50 градусов жары за бортом даже у нас кондиционеры отказывались работать - тогда окна настежь, фиалки на полу и сквозняк, даже вентиляторами. Главное, цветочки свои любимые сохранить.Цветочек

Millisenta аватар

Спасибо, Ника. Кондиционер ставлю, но не всегда помогает. Чуть упустила и все, можно выкидывать. Видимо болезнь идет с корня, если листочки начали портится - уже не спасешь цветок. Да и деток очень много стоит. Над ними вообще плакать хочется. И рассаживать страшно и выкидывать жалко:).

Людмила Поддубная аватар

По моему мнению, залог успешного развития растения - это его обработка на стадии листа, даже если ничем не болеет, здоровый чистый лист без пятен и белых полос. Из Оренбурга заказала листики новых сортов, некоторые были подгнившие и не давали в воде корешков. Я срезала гнилую часть до самой шапки листа и, представьте, добилась все-таки корней, но только от ножки которая уже в листе)

Людмила Поддубная аватар

В Ростове-на-Дону тоже жарко. У меня фиалки стоят на западном окне, с влажностью не заморачиваюсь, однако, за окном растет старая огромная жердела, солнце проникает через ее крону и дает фиалкам рассеянный свет, это их спасает:

Плюс окно с притемненной пленкой, и, конечно, куда без кондиционера... Занавеска не дает проникать потокам ветра с него:

Людмила Поддубная аватар

 

Денис Никитин аватар

Людмила, спасибо что участвуете в обсуждении. Цветочек

Я перенес второе фото в вышестоящий комментарий, поскольку оно относится к Вашему комментарию "В Ростове-на-Дону тоже жарко".

В будущем не создавайте отдельных комментариев с отдельной информацией, да еще как ответы на свой же комментарий. Внизу любого Вашего комментария есть ссылка "изменить". Нажмите на нее и дополните свой комментарий новой информацией.

Ваш дополнительный комментарий с фотографией розеток на подоконнике и все ответы к нему будут удалены через сутки, чтобы не мешать обсуждению.