Меню

Вечный Май, Лунный Блеск, Малиновый Эль ( сорта К. Морева )

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ника Паздникова аватар
Рубрика блога: 

Добрый день, уважаемые любители фиалок! Хочу представить вам цветение фиалок селекции Константина Морева из моей коллекции.

Фиалка Вечный Май. Описание: крупные белые анютки с алым пятном на каждом лепестке и зеленой бахромкой:

цветы апрель май 2014 460

Скажу вам, что я влюбилась в этот сорт сразу и абсолютно! Такой трогательной нежностью и беззащитностью веет от него, а также поистине художественным безобразием. Мой Вечный Май часто старается цвести как ему заблагорассудится. В процессе наблюдений выяснилось, что этот сорт-сеянец цветет по описанию в теплых условиях. Реагирует на температуру - прохладней - он светлеет, теплее - пятнышки находятся, где положено. А теперь давайте посмотрим на портретики цветов:

Фиалка Вечный Май (К. Морев )

Алые, а я бы сказала ярко-вишневые пятна (алые пятна реже встречаются на моих цветочках) часто располагаются в хаотичном порядке. Такое ощущение, будто художник кистью небрежно провел по кустику цветочков:

Фиалка Вечный Май (Морев)  алые пятна могут располагаться на цветке где угодно

Часто бывает,что заплывает цветок фиалки темно-алым почти весь:

Сорт-сеянец Вечный Май (Морев) - лепестки могут заплыть полностью темно-алым цветом

Всегда зеленая бахромка присутствует:

Сенполия Вечный Май (К.Морев) - привлекает разным расположением ярких пятен

На одной розетке могут раскрыться совсем разные по окрасу цветы! Думаю, что в этом повинны прохлада от зимнего окна и тепло от батарей - потоки разного по температуре воздуха сильно влияют на окрас при закладке бутонов.

Сеянец Морева Вечный Май - всегда зеленая бахромка

Чрезвычайно удивительный сорт-сеянец нам Константин Морев предоставил! На фото цветочек вот так вывернулся, лег на бочок:

Фиалка Вечный Май (Морев) - ярко-вишневые и алые пятнышки от тепла захватывают большую часть лепестков

Чрезвычайной красоты фиалка Вечный Май! Каждое цветение - сюрприз! На фото - по-моему, он даже попытался замахровиться:

Сеянец Морева Вечный Май - красивые ярко-вишневые пятнышки на лепестках

Цветки от прохлады светлеют:

Фиалка Вечный Май (Морев) светлеет от прохлады

И цветы становятся как бы молочно-белые, то есть не белоснежные, а как бы кремово-белые полностью или со  светло-розовыми пятнышками  - я бы так описала - да с зеленой бахромкой.Красота просто дух захватывает!

Сеянец К.Морева Вечный Май - букет цветов с зеленой бахромкой

Розетка этого сорта при достаточном свете порой стремится стать полумини, весьма чувствительна к освещению, но на качество цветения это совсем не сказывается. Цветоносы крепкие, но часто растут наклонно. Я бы не сказала, что цветы крупные, средних размеров. Именно поэтому цветы этой фиалки смотрятся такими доверчивыми, наивными я бы сказала. Были бы цветы по-крупней - не было бы у меня таких ощущений скромности и беззащитности этой фиалочки.

Фиалка Вечный Май (селекция К.Морева) - некрупная розетка

Моя фиалочка Вечный Май - моя самая любимая!

Фиалка Вечный Май (Морев) - наиболее правильный окрас лепестков

Сорт-сеянец Вечный Май совсем неприхотлив, размножается охотно, много деток, растет быстро.Красивые алые пятнышки проступают на лепестках при умеренно теплой температуре. Зимой цветет волнами - больше месяца цветет, потом месяц отдыхает. А с наступлением весны цветет постоянно. Я очень люблю свою фиалочку!

Следущий сорт-сеянец от Морева - Лунный Блеск. Описание: крупная белая махровая звезда с темно-сине-фиолетовыми  или сиреневыми напечатками на каждом лепестке.

Фиалка Лунный Блеск (К.Морев)

Розетка средних размеров. Фиалка этого сорта любит попить водички, следить тщательнее надо за просыханием грунта:

Фиалка Лунный Блеск (Морев) - аккуратная розетка

Я бы не сказала, что на лепестках напечатки присутствуют - скорее белые всполохи:

Сеянец Морева Лунный Блеск - белые всполохи по темно-синим цветам.

Цветет долго и обильно, на одном цветоносе может быть до 4-х цветков, и под тяжестью цветоносы склонялись и цветки лежали на листьях:

Сеянец К.Морева Лунный Блеск - обильное длительное цветение

Чуть повзрослев, стала цвести шапочкой:

Лунный блеск, сеянец К.Морева - цветение шапочкой

Очень красивый сорт, для любителей махровых шариков-помпонов:

Фиалка Лунный Блеск (Морев) - гроздья махровых цветов

Кроме особенностей полива, я считаю этот сорт совсем неприхотливым. Размножается легко, растет быстро. Зимой на стеллаже цветет волнообразно, этому сорту-сеянцу нужна очень умеренная прохлада. При жаре совсем заплывает синим, при низкой температуре - появляются действительно белые цветы, но с бледно-сиреневыми напечатками. Лично меня представленное на фото цветение устраивает, этакие всполохи белые, как отблески. Очень красивый сорт-сеянец.

И последний сорт-сеянец Морева - Малиновый Эль. Надо сказать, что наличие этого сорта меня озадачило - в интернете тогда - в момент покупки листика - вообще не было никакой информации о нем. Ну почти никакой - только на одном форуме я наткнулась на описание сорта без фотографии, у меня оставалось лишь воспоминание о расцветке фиалки, с которой был приобретен лист. В коллекциях других любителей фиалок и каталогах, выложенных в интернет не было этого сорта. Сейчас не знаю - может появилось больше информации. Да ну и ладно. А теперь описание - ярко-малиновые полумахровые звезды с широкой гофрированной розово-кремовой каймой:

Фиалка Малиновый Эль (К.Морев)

У розетки, с которой я брала лист, кайма действительно была розово-кремовой, ну а получилась темная, едва заметная:

Фиалка К.Морева Малиновый Эль - небольшая розетка

На свету от окна кайма более заметная:

Сеянец К.Морева Малиновый Эль - цветок

Очень интересный сеянец получился:

Фиалка Малиновый Эль (Морев) - розовая кайма

Даже замахровился:

Малиновый Эль, сеянец К.Морева - махровый цветок

Компактная розетка, веселенькие цветочки:

Фиалка Малиновый Эль (К.Морев) - обильное цветение

Сеянец Морева Малиновый Эль - кайма виднее на естественном освещении

Возникли трудности с размножением, в воде никак не хотел укореняться, я заметила, что моревские сорта в большинстве своем предпочитают укореняться и деток выдавать в земле и тепличке, ну может так только у меня получается.

Сеянец К.Морева Малиновый Эль - компактный кустик

Конечно, существует множество похожих на него сортов фиалок, но притягательности творений Константина Морева еще никто не отменял!

Фиалка Малиновый Эль - красивый сеянец

Уход простой. Цветет обильно и волнообразно. Веселенькие лохматенькие цветочки!

Спасибо всем за внимание!

Поделиться:  

Комментарии

Svet Lana аватар

Ника, спасибо за прелестные фото прелестных фиалочек Цветочек. И за Вашу любовь к ним, которой пропитана каждая фраза, каждое фото Сердечко. Нежность просто выплескивается, монитор не в силах ее удержать. А мы донесем Вашу нежность до наших цветочков.

Ника Паздникова аватар

Спасибо Светлана большое за отзыв! Знаете, а вы ведь верно подметили - нежность, внимание,спасибо вам!

Светлана Сазыкина аватар

Ника, спасибо за интересное описание и фото очень симпатичных сеянцев Морева. Сейчас появилось немного времени, прочитала вашу статью с большим интересом. Для себя отметила сеянец Вечный май. Какой он многоликий! Я так поняла, что у этой фиалочки розетка довольно компактная. Очень интересные цветочки, а рюшка зеленая -  просто чудо! Спасибо, статья и фиалочки очень понравились.УлыбкаЦветочек

Ника Паздникова аватар

Спасибо вам Светлана за внимание! Знаете, вокруг Вечного Мая создалась такая интересная ситуация - подруги мои, листая фото моих фиалок, все как одна останавливаются на фото этой фиалки и прямо охают - и правда, как-то за душу берет прямо сразу. Розетка у Вечного Мая вполне может быть компактной - при очень достаточном освещении - черешки становятся короткими. А вот сейчас он у меня покрупнее стал, руки вверх задрал - я подумала, что лампа притухает что-ли, ресурс лампы заканчивается, и соответственно, увеличился размер розетки - черешки вытянулись, но цветоносы стали расти прямо, и цвести стал обильно - я это связываю, с тем, что сама фиалка повзрослела и цветет в полную силу, много бутонов выпускает. И все яркие, и все разные. Ну в пределах сортового описания Улыбка

Алена Новикова аватар

Ника, симпатичные сеянцы, особенно понравился Лунный блеск, люблю помпошки с любым количеством белого, а тут ещё и хорошего синего цвета, что-то у меня в последние годы синего маловато. У меня моревские сорта растут без проблем, а их цветучесть и оригинальность всегда дают им преимущество.

Ника Паздникова аватар

Спасибо, Алена! У меня тоже моревские сорта растут хорошо и цветут отлично. Главная задача у меня с ними - это - укоренение, как только этот этап пройден - дальше вовсе без проблем. Да, вот как то притягательны творения Морева, тут и красота, и правда оригинальность, ну и конечно таинственностьУлыбка