Меню

TV-Жемчужина Нила, Т.Высота

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар

Фиалка TV-Жемчу́жина Ни́ла, Т.Высота́

Цветы - жемчужины! Необычные махровые с чашевидными лепестками, пепельно-розовые цветы с серебристым напылением снаружи и коричневато-зеленые изнутри. Внутренняя поверхность цветка имеет ярко-выраженный венозный рисунок. Очень длительное, практически непрекращающееся цветение даже при высокой температуре. В процессе роста и роспуска цветов букет переливается всевозможными оттенками розового, розово-пепельного, кремового, коричневато-кофейного и даже малинового в обрамлении широкой зеленовато-коричневой каймы. Бесконечное разнообразие в течение всего цветения, которое может продолжаться пока не удалишь все цветоносы.

Ровная компактная розетка средне-зеленых листьев. Стандарт. Сорт для любителей вечно цветущих. (Описание автора)

TV-Жемчужина Нила, Т.Высота

Содержание

Свойства

TV-Жемчужина нила, Т.Высота, цветок

Название

  • Оригинальное: TV-Жемчужина Нила
  • Транскрипция:
  • Перевод:

Регистрация

  • Селекция: Т.Высота
  • Год: 2012

Розетка

  • Тип розетки: стандарт

Цветок

  • Размер цветка, до: 3 см
  • Форма цветка: звезда
  • Махровость: махровый
  • Основной цвет: розовый
  • Тип окраски: многоцветная
  • Кайма: однотонная
  • Другие особенности:

Листва

  • цвет листвы: средне-зеленая
  • тип листвы: простая
  • форма листвы: сердцевидная; стеганная
  • изнанка листа: красная
  • край листа: зубчатый край
  • пестролистность:

Особенности

Авторское описание очень полно и всесторонне отражает особенности сорта. 

Цветы необычны по своей форме, бутоны очень долго не раскрываются, оставаясь круглыми бусинами различных оттенков розового-пепельного цвета, некоторые бутоны имеют более яркий малиновый оттенок. Зеленая кайма более ярко проявляется в прохладных условиях содержания. На розетке постоянно находятся полураскрывшиеся цветы на крепких, разветвленных цветоносах. На каждом цветоносе может быть от 5 до 9 бутонов. Цветоносы крепкие, но при недостаточном освещении становятся длинноватыми и под тяжестью бутонов ложатся на листья розетки. Цветы некрупные, но их большое количество и со временем их становится все больше, так как вырастают новые цветоносы, а ранее появившиеся продолжают оставаться на розетке. Получается постоянно цветущая розетка с необычными цветами мало похожими на общепринятые фиалковые цветы.

Розетка ровная, самоформирующаяся, средних размеров. Растет быстро, зацветает рано. Хорошо размножается черенками, детки появляются достаточно быстро.

Фото

Фиалка TV-Жемчужина Нила, Т.Высота, фото Т.Лысиковой

 

TV-Жемчужина Нила, Т.Высота, фиалка

Бутоны с малиновым оттенком:

TV-Жемчужина Нила, Т.Высота, цветы, фиалка

TV-Жемчужина Нила, Т.Высота, цветы, фиалка

TV-Жемчужина нила, Т.Высота

Фиалка TV-Жемчужина Нила, Т.Высота, фото Светланы Сазыкиной:

Фиалка TV-Жемчужина Нила

TV-Жемчужина Нила, Т.Высота

TV-Жемчужина Нила, селекция Т.Высота

См. также

  •  

Ссылки

  •  

Отзывы

Татьяна Лысикова. Очень своеобразный сорт! Должен понравиться тем, кто любит все необычное. Здесь нет крупных фиалковых цветов, которые многим нравятся. Но совершенно очаровательны эти полураскрывшиеся бутоны, переливающиеся разными оттенками. На розетке, показанной выше, первые цветоносы в количестве 4 штук появились 3 месяца назад и до настоящего времени чувствуют себя замечательно. За это время появилось еще несколько цветоносов и постоянно образуются новые. У меня растет на фитиле при дневном освещении, на осенне-зимний период переедет на стеллаж под светодиоды.

Светлана Сазыкина.  Полностью согласна с Татьяной - сорт необычный и оригинальный. У меня совсем молодая розеточка зацвела очень рано. Подрастала она на стеллаже, на краю полки, где света было маловато. В результате вытянулись листья розетки, а первые цветоносы были такие длинные, что свисали с розетки вместе с цветами-шариками. После переселения на подоконник розетка  очень быстро начала исправляться. Появились новые, уже не такие длинные цветоносы. Цветы приобрели более интенсивную окраску и слегка раскрылись. В связи с этим можно сделать вывод: эта фиалочка любит дневное освещение или достаточно яркое на стеллаже. Цветы держатся очень долго. Надеюсь, что такое пышное цветение, как у Татьяны Лысиковой, будет в скором времени и у моей "Жемчужины". 

Поделиться:  

Комментарии

Алена Бурякова аватар

Пышненько цветёт! Я вот люблю всё крупное, да махровое, но без этой тоже обойтись не смогла, конечно завела, очень она оригинальная и неповторимая, зову её " бубенчики", как диковинка какая-то в коллекции. Пока детку взращиваю, очень надеюсь на такое же обильное цветение.ЦветочекЦветочек

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Алена. Сорт, действительно, очень необычный. Цветоносов уже достаточно, а еще подрастают новые. Самые первые продолжают существовать в полном здравии и все время подрастают новые цветоносы. Почти за 3 месяца еще не удалила ни одного завявшего цветочка.

Ника Паздникова аватар

Татьяна, вы так красиво показываете цветение, что сразу возникает желание иметь этот сорт в своей коллекции. На выставках у коллекционеров на меня не произвел впечатление этот сорт - был блеклый и непонятный, ничуть не было и близко малиновых оттенков. А теперь я понимаю все возможности этого сорта, тем более с его устойчивым цветением при высоких температурах. Не в первый раз ваши фотографии сподвигают меня на приобретения. Спасибо вам!

Татьяна Лысикова аватар

Ника, наши селекционеры в последнее время выводят такие сорта, которые при благоприятных условиях цветут постоянно, за это им большое спасибо! Жемчужина Нила - один из таких сортов. Я в последнее время приобрела несколько таких сортов и очень ими довольна. Цветочки с малиновым оттенком стали появляться после жарких дней у нас. До настоящего времени (уже более 3-х месяцев) не один цветочек не завял, но постоянно появляются новые цветоносы.