Меню

Предупреждение

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Аллен Карр аватар

Возможно, вы немного побаиваетесь читать этот метод. Может быть, сама мысль бросить покупать новые сорта фиалок приводит вас, как и в большинство фиалкоманок, в панику, и, хотя вы твердо решили в один прекрасный день бросить покупать новые сорта, этот день — точно не сегодня.

Предупреждение

Если вы ждете, что вам станут рассказывать об ужасном риске для благополучия семьи, которому подвергаются фиалкоманки, или о том, что за долгие годы увлечения фиалками они тратят на это целое состояние, или о том, что покупка новых сортов фиалок — это вульгарная, отвратительная привычка, а сами вы — глупая, безвольная амеба, то вы будете разочарованы. Подобная тактика ни разу не помогла бросить покупать фиалки никому, а если бы она могла помочь вам — вы бы уже давно бросили.

Способ, который в дальнейшем будет называться «Легкий способ», действует совсем по‑другому. Возможно, вам будет трудно поверить в кое‑что из того, о чем вы узнаете. Однако к тому моменту, когда вы прочтете метод, вы не только поверите в это, но даже будете недоумевать, как это вам когда‑то настолько «запудрили мозги», что вы верили во что‑то другое.

Легенда

Существует расхожее заблуждение о том, что фиалкоманка сама делает этот выбор — покупать новые сорта. Фиалкоманки решают стать фиалкоманками не в большей степени, чем алкоголики — стать алкоголиками, а наркоманы, колющиеся героином, — стать наркоманами. Да, правда, они принимают решение купить свои первые новые сорта. Время от времени все решают сходить в кино, но, конечно же, не принимают решения провести многие годы в кинотеатре.

Пожалуйста, оглянитесь на свою жизнь. Принимали ли вы когда‑нибудь сознательное решение, что в определенные моменты жизни не сможете получать наслаждение от жизни, если не купите очередной новый сорт. А что вы не сможете сосредоточиться на работе или справиться со стрессом без покупки очередной фиалки? На каком этапе жизни вы решили, что фиалки нужны вам не только как тема для светских бесед, но что необходимо иметь их в доме постоянно, или что без них вы будете чувствовать себя неуверенно и даже впадать в панику?

Вас, как и любую другую фиалкоманку, заманили в самую страшную и хитроумную ловушку, которую изобрели вместе человек и природа. На планете нет ни одной матери, неважно, фиалкоманки или нет, которой понравится сама идея о маниакальном увлечении фиалками ее детей. Это значит, что многие фиалкоманки сожалеют о том, что когда‑то купили свою первую фиалку. До того как пристраститься к покупке новых фиалок, никто из фиалкоманок не нуждался в покупке новых сортов, чтобы справляться со стрессом в семье или на работе.

В то же время фиалкоманки продолжают покупать новые фиалки.

Причина

Никто не может заставить вас покупать новые сорта; сознательно или бессознательно — вы принимаете это решение сами. Если бы существовала волшебная кнопка, нажав на которую фиалкоманки могли бы проснуться на следующее утро, как будто никогда не покупали свою первую фиалку, тогда единственными покупателями фиалок на земле остались бы начинающие фиалкоманки, пребывающие еще на стадии эксперимента. Единственное, что удерживает вас от того, чтобы бросить покупать новые сорта, — СТРАХ!

Страх, что на пути к свободе вам предстоит пережить неопределенно долгий период страданий, лишений и неудовлетворенных желаний. Страх, что без очередной новой фиалки, без этой небольшой опоры, никогда уже день не принесет вам того удовольствия. Страх, что вы никогда не сможете сосредоточиться, справиться со стрессом или быть уверенными в себе. Страх, что ваша личность и характер изменятся. Но больше всего вы боитесь, что стали рабой навсегда и никогда не освободитесь полностью, а всю оставшуюся жизнь проведете, мечтая о покупке нового сорта.

Если вы уже перепробовали все традиционные способы отказа от покупки новых сортов сенполий и прошли через все страдания «метода силы воли», то вы не только подпадаете под влияние этого страха, но и уверены, что никогда не сможете бросить покупать новые сорта.

Если вы боитесь, испытываете замешательство или чувствуете, что сейчас самое неподходящее время, чтобы бросить покупать новые сорта, — позвольте заверить вас, что ваши опасения и замешательство вызваны страхом. Тем самым страхом, который не снимается при помощи покупки новых сортов, а лишь порождается ими. Ведь вы не принимали решения угодить в сенполийную ловушку? Но как и все западни, она устроена так, чтобы вы не смогли выбраться из нее.

Спросите себя: когда вы, в порядке эксперимента, покупали первую сортовую фиалку, вы принимали решение заниматься фиалками на весь тот период времени, который занимаетесь фиалками с тех пор? Итак, когда вы собираетесь бросить покупать новые сорта? Завтра? В следующем году? Перестаньте обманывать себя! Ловушка сконструирована таким образом, чтобы вы оставались в ней на всю жизнь. Как вы думаете, по какой же еще причине все остальные фиалкоманки не бросают покупать новые сорта до того, как огромная коллекция убьет нормальную жизнь в их семье?

Переписка

Идет постоянная переписка с пользователями методики. Как следует из этой переписки, эффективность метода превзошла самые смелые ожидания. Кроме того, письма фиалкоманок позволили обнаружить две проблемы, вызывающие беспокойство. Позже подробнее остановимся на второй из них, а первая вытекает из полученных писем. Вот типичные E-mail:

«Я не поверила сделанным в методике заявлениям и приношу свои извинения за то, что сомневалась в них. Это было очень легко и приятно — все, как говорилось в методике. Я подарила распечатку метода всем моим знакомым фиалкоманкам, но не могу понять, почему они ее не читают».

«5 лет назад моя подруга-сенполистка, дала мне эту методику, но я собралась прочитать ее только сейчас. Жалею только об одном: я потеряла даром эти 5 лет».

«Я только что закончила читать „Легкий способ...“. Прошла только неделя, а я уже так чудесно себя чувствую! Уверена, что мне никогда не захочется покупать новые сорта снова. Впервые я начала изучать эту методику год назад, прочитала до середины и запаниковала. Я знала, что если бы продолжила чтение, мне пришлось бы бросить покупать новые сорта. Как же я была глупа, что поддалась страху!»

Нет, эта девушка вовсе не глупа. Уже упоминалось о волшебной кнопке. Методика действует точно так же. «Легкий способ» — не волшебство. Однако для сотен бывших фиалководок, обнаруживших насколько легко и приятно бросить покупать новые сорта фиалок, — он выглядит настоящим чудом!

Предупреждение

К нашей ситуации применимо рассуждение о яйце и курице. Каждая фиалкоманка хочет бросить покупать новые сорта, и каждая фиалкоманка может обнаружить насколько это легко и приятно: попытаться бросить покупать новые сорта им мешает только страх. Избавление от этого страха — самое большое приобретение. И наоборот: как в случае с девушкой из недавнего примера, по мере чтения книги страх может расти и мешать вам прочитать ее до конца.

Да, вы не принимали решения попасть в западню, но чтобы выбраться из нее, придется принять решение. Возможно, вы уже пытаетесь сбросить узду и прекратить покупать новые сорта, но страх одолевает вас. Пожалуйста, помните главное: в любом случае, какой бы путь вы ни выбрали, ВАМ АБСОЛЮТНО НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ!

Если в конце чтения вы решите, что хотите продолжать покупать новые сорта, ничто не сможет вам помешать. Пока вы читаете эту книгу, нет никакой необходимости сокращать покупку новых сортов или вовсе прекращать ее. И помните — здесь нет шокотерапии, здесь для вас исключительно хорошие новости!

Можете ли вы представить, как чувствовал себя граф Монте‑Кристо, когда ему, наконец, удалось убежать из своей тюрьмы? Именно так чувствуют себя сотни бывших фиалкоманок, использовавших "Легкий способ". ИМЕННО ТАК БУДЕТЕ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ И ВЫ к концу чтения этой методики!

СТРЕМИТЕСЬ К ЭТОЙ ЦЕЛИ!