Меню

Введение

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Баумова Марина аватар

Причины создания методики

Мы сказали: «ХОТИМ ИЗБАВИТЬ ОТ ФИАЛКОМАНИИ КАЖДОГО БОЛЬНОГО ФИАЛКАМИ»:

Идет избавление

Тут же все вокруг решили, что мы слегка не в себе.

Совершенно понятная реакция, если принять во внимание, что они были свидетелями всех  многочисленных неудачных попыток авторов методики бросить покупать все новые и новые сорта.

Самая последняя попытка у одного из авторов методики была весьма мучительной. Бедной женщине удалось выдержать шесть месяцев сплошных страданий, прежде чем она наконец‑то сдалась и купила новый черенок.

Не стыдно признаться, что она плакала, как ребенок. Плакала, поскольку думала, что приговорена оставаться фиалкоманкой всю оставшуюся жизнь. Она вложила столько сил в ту попытку и пережила столько страданий, что знала: ей уже никогда не хватит сил снова пройти через это испытание. Даже худеть и то было намного проще!

Она не отличалась жестоким нравом, но если бы какая‑нибудь заботливая личность в тот момент была бы настолько глупа, что начала бы разглагольствовать о том, что "можно легко бросить покупать все новые сорта сразу и навсегда, достаточно иметь силу воли" – то она бы отнеслась с агрессией к сказанному. Однако любой состав присяжных в мире, состоящий из любительниц фиалок, оправдал бы ее.

Возможно, вам кажется совершенно невозможным поверить в то, что любой из нас может вдруг обнаружить, как легко бросить покупать фиалки. Если так, умоляем вас не уходить с этой страницы. Пожалуйста, поверьте. Уверяем вас, даже вы обнаружите, что сделать это легко.

Итак, с этого момента прошло много лет. Каждый из авторов поставил на окно новую розетку, которая, как уже стало ясно, будет последней. Мы сообщили семьям не только то, что уже перестали лихорадочно скупать сорта фиалок, но и то, что собираемся исцелить от этой мании весь мир.

Нужно признаться, что в то время скептицизм окружающих сильно нас раздражал. Однако это никак не отразилось на нашем восторженном состоянии. Думаю, наш восторг от знания, что мы уже стали счастливыми и свободными, некоторым образом смущал всех. Теперь, оглядываясь в прошлое, можно понять отношение окружающих к нашему восторгу: теперь понятно, почему близкие друзья и родственники считали нас кандидатами в пациенты психиатрической клиники.

Подготовка к написанию методики

Оглядываясь на наши жизни, мы видим, что все наше существование, кажется, было лишь подготовкой к решению проблемы. Даже годы обучения и работы оказались бесценными для нас, поскольку помогли раскрыть тайны западни фиалкомании. Говорят, что невозможно постоянно дурачить всех окружающих, но полагаем, что многочисленные фиалковые сайты и выставки фиалок занимаются именно этим. Еще мы считаем себя первыми фиалководками, действительно понявшими, как устроена эта ловушка. Если вам это кажется самонадеянным, позвольте добавить, что это, скорее, не наша заслуга, а просто стечение обстоятельств наших жизней.

Мы не сбежали из замка Иф, но думаю, что те, кому это удалось, испытывали подобное ощущение свободы и воодушевления, как и мы, когда осматривали свое последнее приобретение. Мы поняли, что нашли то, о чем молится каждая фиалкоманка: легкий способ бросить покупать все новые и новые сорта. Проверив свой метод на членах нашего фиалкового клуба, мы стали консультантами, помогая другим освободиться от фиалковой  зависимости.

Поводом к написанию книги стал неудачный опыт консультирования женщины, о которой будет рассказано в 25‑й главе. Она приходила дважды, и каждый раз разговор с нею доводил ее до слез. Она была так взволнована, что не удавалось заставить ее расслабиться, чтобы понять то, что она должна узнать о своей зависимости. Была однако надежда, что если записать все это на бумаге, она сможет прочесть эти записи в удобное для нее время столько раз, сколько захочет, и это поможет ей понять основную мысль избавления от фиалкомании.

Сомнения

Безусловно, «Легкий способ» будет действовать на других так же эффективно, как и на вас. Тем не менее, обдумывая изложение методики в виде книги, были сильные опасения неудачи. Было проведено самостоятельное маркетинговое исследование, и его результаты оказались не слишком ободряющими:

“Как методика может помочь мне бросить покупать новые сорта? Все, что мне нужно, – это сила воли!”

“Как может методика свести к минимуму ужасные страдания отвыкания от фиалок?”

В добавление к этим пессимистическим комментариям, были и собственные сомнения. В любой клинике нередко становится очевидным, что пациент неправильно понял какой‑либо важный смысл или акцент, сделанный врачом. Но там можно исправить ситуацию на месте. А как это сможет сделать методика? Все хорошо помнят времена своей учебы в ВУЗе, когда были непонятны или спорны определенные мысли в тексте, и свое разочарование, что у книги нельзя попросить разъяснения и поспорить с ней. К тому же сейчас многие люди вообще не привыкли читать.

Кроме того, было еще одно, главное, сомнение. Мы не писатели и хорошо понимали свои ограничения в этом отношении. Были уверены, что, сидя лицом к лицу с человеком, сможем  убедить его, насколько приятнее станут встречи с подругами, насколько лучше она сможет сосредотачиваться и справляться со стрессом и насколько легким и приятным может быть процесс отказа от этой зависимости. Но можно ли перенести эту убежденность в книгу? Были сомнения даже в том, есть ли право излагать «Легкий способ» в виде книги и не стоит ли нанять в помощь профессионального писателя. Совсем не было уверенности в успехе задуманного дела. 

Удивительно, но с момента открытия "Легкого способа", мы узнаем что‑нибудь новое, практически каждый день.

Однако основополагающие принципы «Легкого способа» также эффективны и надежны сегодня, как и тогда, когда он был впервые открыт. Истина по‑прежнему заключается в том, что БРОСИТЬ ПОКУПАТЬ НОВЫЕ СОРТА ФИАЛОК – ЛЕГКО!

Чувство меры

Итак, это очевидный факт. Единственная сложность – убедить в этом каждую фиалкоманку. Но все знания, которые были приобретены, помогают предоставить каждому возможность в этом убедиться. Не стоит стремиться достичь абсолютного результата. Всегда будут существовать люди со странностями, которые будут продолжать утопать в море горшков, кульков, грунта, перлита и торфяных таблеток. Конечно же, нельзя предполагать, что сможем лично исцелить всех. Казалось, что после того как будут раскрыты тайны ловушки фиалкомании и развенчаны такие иллюзии, как:

  • фиалкоманки наслаждаются каждым новым экземпляром;
  • фиалкоманки принимают сознательное решение увеличивать свою коллекцию;
  • фиалкомания побеждает скуку и стресс;
  • фиалкомания помогает сконцентрироваться и расслабиться;
  • фиалкомания – это привычка;
  • чтобы бросить покупать новые сорта: необходима сила воли;
  • купив новый сорт однажды, не сможешь отказаться от этого никогда;

необходимо будет постоянно напоминать фиалкоманке о том, что ее зависимость разрушает семейный бюджет, противоречит интересам семьи, крадет время необходимое для общения с друзьями.

И, главное, когда будет развенчано заблуждение о том, что бросить это занятие – трудно, а переходный период боли и страданий неизбежен, тогда‑то (как наивно полагалась) оставшийся мир поверит и примет «Легкий способ».

Единственный способ

Эта методика не находит поддержки среди психотерапевтов. Как правило они предлагают: «Попробуйте вот этот способ. Если он не сработает, попробуйте другой». Можно ли вообразить, что в мире существуют десять разных способов лечения аппендицита? Если в соответствии с девятью из них излечиваются 10% больных, это означает, что эти способы попросту убивают 90% пациентов, а десятый способ исцеляет 95%. Теперь представьте, что знание о десятом способе доступно уже  много лет, а подавляющее большинство медиков все еще рекомендуют другие девять.

«Легкий способ» – это не просто еще один способ: ЭТО – ЕДИНСТВЕННЫЙ ДЕЙСТВЕННЫЙ СПОСОБ, КОТОРЫЙ СЛЕДУЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ!

Не ожидаем, что вы поверите на этом этапе, но к тому моменту, когда вы прочтете книгу, вы поймете. Даже те немногие фиалкоманки, потерпевшие неудачу, говорят: «Я еще не достигла цели, но ваш способ намного действеннее, чем любой другой, который я знаю».

Выражение благодарности

Если по прочтении книги вы почувствуете, что у вас есть долг благодарности, вы можете возвратить его сторицей. Не только тем, что порекомендуете «Легкий способ» подругам, но и тем, что, когда бы вы ни увидели телевизионную программу, или ни услышали радиопередачу, или ни прочитали статью в газете или на сайте, пропагандирующую другой метод избавится от покупок фиалок, напишите или позвоните авторам и задайте вопрос: «Почему Вы не поддерживаете „Легкий способ“?» Ваши действия положат начало снежной лавине, и, если удастся дожить и стать свидетелем этого, то можно будет умереть счастливыми людьми.

Цель настоящего издания «Легкого способа» – предоставить вам современные достижения предлагаемого метода. У вас возникло чувство уныния и неотвратимости судьбы? Забудьте! В наших жизнях удалось добиться многих замечательных результатов, однако самым грандиозным был побег из рабства фиалковой зависимости. Нам удалось освободиться, и мы все еще не можем привыкнуть к ощущению радости от того, что наконец-то свободны. Нет необходимости впадать в депрессию, не происходит ничего ужасного – напротив, вам предстоит получить то, что хотела бы получить любая фиалкоманка на планете: СТАТЬ СВОБОДНОЙ!